7


  • Учителю
  • Конспект урока №3 по теме:Частное целых чисел

Конспект урока №3 по теме:Частное целых чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

6 класс

УРОК № 51. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

Цель. Продолжить формирование навыков деления целых чисел.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

  1. Как разделить два отрицательных числа?

  2. Как разделить два числа с разными знаками?

  3. Чему равно частное при делении целого числа на 1?

  4. Чему равно частное при делении целого числа на -1?

  5. Чему равно частное при делении 0 на любое целое число (≠ 0)?

  6. Чему равно частное при делении целого числа на 0?

  1. Решение упражнений.

1. Вычислите:

  1. ; 3) ;

  2. ; 4) .

2.Фермер переработал 75 кг овощей, и ему до конца недели осталось переработать ещё 70 %. Сколько килограмм овощей он должен был переработать?

Всего - ? км, 100 %

Переработал - 75 кг, что составляет ? %

Осталось - ? кг, что составляет 70 %

Решение.

1) 100 - 70 = 30 (%) - переработал;

2) (кг) - овощей он должен был переработать. Ответ: 250 кг.

3. Найдите значение выражения:

1) ;

1) ;

2)

3) ;

4) .

2) ;

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

3) ;

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

4) ;

1) ;

2) ;

3) ;

4) .



4. Уч.с.67 № 343(в). Вычислите:

в) .

1) ;

2) ;

3) .

5. Уч.с.65 № 328. Вычислите, предварительно указав порядок действий:

а) ; г) ;

б) ; д) ;

в) ; е) .

6. Мультимедийная доска: 1 ученик, получивший ответ раньше других. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Контроль. Тест к пункту 2.8 (8 заданий).

  1. Вычислите: . (Ответ: 31.)

  2. Из приведенных выражений выберите то, которое имеет наименьшее значение. (Анализ примеров, а затем - решение.)

(можно не считать, т.к. оно заведомо больше);

;

. (Ответ: ).

  1. Из приведенных выражений выберите то, которое имеет наибольшее значение. (Анализ примеров, а затем - решение).

;

. (Ответ: ).

  1. Найдите числа х, для которого верно равенство .

(Ответ: 16).

  1. Найдите числа х, для которого верно равенство .

(Ответ: 5).

  1. Вычислите: . (Ответ: 205.)

  2. Вычислите: . (Ответ: 620.)

  3. Вычислите: . (Ответ: -2070.)

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. § 2.8 (повторить теорию). № 339, 340(г-е), 341(3ст.), 342(в,д).



(на следующем уроке с/р)



6 класс

УРОК № 51. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

1. Вычислите:

  1. ; 3) ;

  2. ; 4) .

2.Фермер переработал 75 кг овощей, и ему до конца недели осталось переработать ещё 70 %. Сколько килограмм овощей он должен был переработать?

3. Найдите значение выражения:

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

4. Уч.с.67 № 343(в).

5. Уч.с.65 № 328.

6. Мультимедийная доска: 1 ученик, получивший ответ раньше других. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Контроль. Тест к пункту 2.8 (8 заданий).





6 класс

УРОК № 51. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

1. Вычислите:

  1. ; 3) ;

  2. ; 4) .

2.Фермер переработал 75 кг овощей, и ему до конца недели осталось переработать ещё 70 %. Сколько килограмм овощей он должен был переработать?

3. Найдите значение выражения:

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

4. Уч.с.67 № 343(в).

5. Уч.с.65 № 328.

6. Мультимедийная доска: 1 ученик, получивший ответ раньше других. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Контроль. Тест к пункту 2.8 (8 заданий).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал