- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Десятичная система записи натуральных чисел (5 класс)
Конспект урока по математике на тему Десятичная система записи натуральных чисел (5 класс)
УРОК № 2. Глава 1. Натуральные числа и нуль (46 - 1 = 45 часов)
Тема. Десятичная система записи натуральных чисел.
Цель. Обобщение и углубление знаний учащихся о натуральных числах. Расширение понятия классов и разрядов.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Какие числа называются натуральными?
-
Объясните различия между цифрой и числом.
-
Число - это понятие, отражающее количество.
Цифра - это знак (символ) для обозначения чисел.
-
Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?
-
От какого слова происходит слово «арифметика»?
Слово «арифметика» происходит от греческого arithmos, что значит «число».
-
Что изучает арифметика?
Арифметика изучает действия над числами, различные правила обращения с ними, учит решать задачи, сводящиеся к сложению, вычитанию, умножению и делению чисел.
-
В какое время и где жил Диофант - автор наиболее известного в древние времена учебника «Арифметика»?
Диофант Александрийский, жил он в Александрии (на территории современного Египта) в III веке нашей эры. Предположительно даты его жизни: родился- 325 г. , умер - 409 г. нашей эры.
-
В каком году вышло первое издание известного в России учебника «Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого?
«Арифметика» Л. Ф. Магницкого - первый российский учебник по математике, изданный в 1703 году. Эта книга, являющаяся нацио-нальным достоянием России, уникальна как своей историей, так и содержанием.
-
В каких странах число нуль считают натуральным числом?
Нуль считают натуральным числом во Франции, Германии и Америке.
-
Объяснение нового материала.
Десятичная система записи натуральных чисел.
Практическая деятельность потребовала от человека не только умения считать, но и умения записывать числа. В старину для записи натуральных чисел использовались и особые рисунки, и чёрточки, и буквы, и т. п.
Историческая справка.
У разных народов в разное время употреблялись различные системы счисления (нумерации). У первобытных народов не существовало развитой системы счисления. Ещё в XIX веке у многих племён Австралии и Полинезии было только два обозначения - для числа «один» и для числа «два». Эти обозначения они комбинировали. Число «три» они называли «два и один», число «четыре» - «два и два», число «пять» - «два, два и один», число «шесть» - «два, два и два». А числа, большие шести, они не различали и называли словом «много».
Египтяне за 3000 лет до н. э. применяли, в сущности, десятичную систему счисления. Единицу они обозначали знаком , десяток- , сотню - . Число 345 записывалось так:
В России до XVII века числа записывали буквами славянского алфавита. Числа от 1 до 9 записывали так:
Над одной или несколькими буквами ставили особый знак (титло), чтобы подчеркнуть, что полученная запись не буква, не слово, а число:
В настоящее время принята десятичная система записи чисел (десятичная система счисления), в которой числа записывают при помощи десяти знаков (цифр): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Эти знаки называют цифрами.
При этом одна и та же цифра имеет различное значение в зависимости от того места (позиции), где она расположена в записи числа. Например, в записи числа 777 первая справа цифра 7 означает семь единиц, вторая - семь десятков, третья - семь сотен.
Поэтому десятичную систему счисления называют позиционной.
Важную роль в десятичной системе счисления играет число 10. Десять единиц называют десятком, десять десятков - сотней, десять сотен - тысячей и т. д.
В 1703 году был издан первый печатный учебник математики - «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, в котором все вычисления велись в десятичной системе записи чисел.
Римская система (непозиционной системы, счисления без нуля). В ней числа записывают с помощью следующих цифр:
I = 1, V = 5, Х=10, L = 50, С=100, D = 500, М = 1000.
Если меньшая цифра стоит после большей, то она прибавляется к большей: XV =15, XVI = 16. Если меньшая цифра стоит перед большей, то она вычитается из большей: IV = 4, IX = 9, ХL = 40, ХС = 90, СD = 400, СМ = 900. В других случаях правило вычитания не применяется. Числа от 1 до 21 обозначают так:
I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI.
Римскую систему нумерации используют и сейчас для обозначения веков, глав в книгах и т. п.
Древняя вавилонская система счисления была шестидесятеричная. Следы этой системы сохранились сейчас в единицах измерения времени:
1 ч = 60 мин, 1 мин = 60 с.
Натуральные числа, записанные одной цифрой, называют однозначными, а записанные несколькими цифрами - многозначными: двумя - двузначными, тремя - трёхзначными и т. д.
Например, 1, 7, 9 - однозначные числа; 10, 77, 99 - двузначные числа; 100, 357 - трёхзначные числа; 537 633, 987 345 - шестизначные числа.
Первая цифра справа в десятичной записи числа называется цифрой первого разряда, вторая цифра справа - цифрой второго разряда и т. д. Каждые 10 единиц любого разряда составляют одну единицу следующего (более высокого) разряда.
Первую цифру слева в записи натурального числа называют цифрой высшего разряда. Она всегда отлична от нуля.
Чтобы прочитать многозначное число, цифры в его записи разбивают справа налево на группы по три цифры в каждой. Эти группы называют классами. В каждом классе цифры справа налево обозначают единицы, десятки и сотни этого класса.
Первый класс справа называют классом единиц, второй - классом тысяч, третий - классом миллионов, четвёртый - классом миллиардов и т.д.
Пример 1. Прочитать число 148951784296.
Выделим в нём классы: 148 951 784 296 и прочитаем число единиц каждого класса слева направо:
148 миллиардов 951 миллион 784 тысячи 296.
Каждое натуральное число можно записать в виде суммы разрядных слагаемых.
Пример 2. Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых:
1) 3 278 = 3 1000 + 2 100 + 7 10 + 8 1;
2) 5 031 = 5 1000 + 0 100 + 3 10 + 1 1 = 5 1000 + 3 10 + 1 1;
3) 3 700 = 3 1000 + 7 100 + 0 10 + 0 1 = 3 1000 + 7 100.
-
Решение упражнений.
Уч.с.9 № 9. (Устно). Сколько знаков используют для записи натуральных чисел в десятичной системе? Как называют эти знаки?
Уч.с.9 № 10. (Устно). Какие цифры могут стоять в любом разряде числа, кроме высшего?
Уч.с.9 № 11. (Устно). Какие цифры могут стоять в высшем разряде числа?
Уч.с.9 № 12. (Устно). Прочитайте следующие числа:
10, 100, 1000, 10 000, 100 000, 1 000 000, 10 000 000.
Уч.с.9 № 18(а,в). Запишите число, состоящее из:
а) 1 тысячи, 2 сотен, 3 десятков и 5 единиц (1 235);
в) 8 сотен и 6 десятков (860).
Уч.с.9 № 20(а-в). Запишите числа:
а) триста двадцать (320);
б) сто тридцать тысяч пятьдесят (130 050);
в) двести восемь тысяч двадцать четыре (208 024);
Уч.с.9 № 19(в,д,е,з). Прочитайте следующие числа, запишите их в виде суммы разрядных слагаемых:
в) 2945 = 2 1000 + 9 100 + 4 10 + 5 1;
д) 102 = 1 100 + 0 10 + 2 1 = 1 100 + 2 1;
е) 150 = 1 100 + 5 10 + 0 1 = 1 100 + 5 10;
3) 10 504 = 1 10 000 + 0 1000 + 5 100 + 0 10 + 4 1 = 1 10 000 + + 5 100 + 0 10 + 4 1.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 1.2 (выучить теорию). № 18(б,г), 19(б,ж,к), 20(г,д).