- Учителю
- Технологическая карта урока математики 'Умножение многочлена на многочлен' 7 класс
Технологическая карта урока математики 'Умножение многочлена на многочлен' 7 класс
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе.
Тема: "Умножение многочлена на многочлен" .
Учитель - Зенцова Алёна Николаевна, учитель математики, ВВК,
МБОУ г.Иркутск СОШ №24
Тип учебного занятия: комбинированный урок (контроль знаний по предыдущей теме; изучение и первичное закрепление нового материала).
Дидактические цели:
- проверка знаний по теме «Умножение одночлена на многочлен";
- создание условий для активного изучения и первичного закрепления знаний и умений по теме: "Умножение многочлена на многочлен".
-
Цели по содержанию:
-
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме "Умножение многочлена на многочлен" на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная: расширение понятийной базы по теме "Многочлены" за счет включения в нее новых элементов: умножение многочлена на многочлен; отработка правила умножения
Развивающая - обеспечение возможности каждому учащемуся достичь определенного уровня; развитие умения самостоятельно добывать знания; обобщать, оперировать математическими понятиями.
Воспитывающая - воспитание культуры общения, воспитание ответственности, воспитание взаимопомощи, формирование активности.
Методы организации работы:
-
репродуктивный,
-
проблемно-поисковый,
-
метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
-
работа парами,
-
коллективная (фронтальная),
-
индивидуальная.
Средства обучения:
1.Задания на карточках (проверочная работа) для парной работы;
2. Алгебра, 7 класс. Ш.А.Алимов и др.;
3.цветной мел;
4. маркер по белой доске
5. белая доска 50*50;
6. Карточки с индивидуальным заданием.
Структура урока:
-
Этап самостоятельной работы с проверкой парами по эталону (10 мин).
-
Этап постановки учебной задачи (5 мин).
-
Этап "открытия" учащимися нового знания (8 мин).
-
Зарядка (3 мин)
-
Этап первичного закрепления (12 мин).
-
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (итог урока) (2 мин).
Перечень универсальных учебных действий: личностные (Л), коммуникативные (К), познавательные (общеучебные и логические) (П), - регулятивные (Р).
Ход занятия
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Перечень УУД, выполняемых учащимися на соответствующих этапах
Организационный момент
Приветствие. Определяет готовность учащихся к работе. Задаёт доброжелательный эмоциональный фон.
Проверяют готовность своего рабочего места
- внутренняя позиция школьника (Л);
- учебно-познавательная мотивация (Л);
- планирование учебного сотрудничества (К)
Информация о домашнем задании
Предлагает записать в дневник домашнее задание из учебника: §17, № 264(3), 265(1), 266(3), 301(1)
Записывают домашнее задание
- учебно-познавательная мотивация (Л);
Проверка знаний
Организует самостоятельную работу, предлагает выполнить проверочную работу (на карточках)
/Приложение 1/
Организует проверку ( работа парами) по образцу (на доске)
/Приложение 2/
Работают по карточкам.
Проверяют по образцу
(в парах).
- анализ, сравнение (П);
- волевая саморегуляция (Р);
- использование общих приемов решения задач (П);
- осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);
- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);
- взаимоопрос в парах (К)
Постановка учебной задачи
Ставит проблему:
Вы научились умножать одночлен на одночлен; одночлен на многочлен. Какое умножение осталось не изученным?
Учащиеся делают предположения.
учебно-познавательный интерес (Л);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- построение речевых высказываний (П);
Изучение нового материала
Формулирует тему урока.
«Умножение многочлена на многочлен».
Формулирует цель урока - научиться перемножать многочлены.
Предлагает задание частично-поискового характера: «Как выполнить умножение (х+2)(х+3) опираясь на свои знания?
Формулирует правило.
Демонстрирует схему умножения многочлена на многочлен. /Приложение 3/
Учащиеся записывают тему урока.
Учащиеся делают предположения.
Проговаривают правило (работа парами).
Делают записи в тетрадях.
- учебно-познавательный интерес (Л);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- постановка познавательной цели (П);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- построение речевых высказываний (П);
-прогнозирование (Р);
- взаимоопрос в парах(К)
Зарядка
Организует зарядку - показывает упражнения.
Делают зарядку.
- рифлексия(Л)
Применение знаний, первичное закрепление
Организует решение упражнений из учебника № 264(1,4,3), 265(2,4), 266(\3).
/Приложение 4/
Контролирует и направляет учеников работающих на опережение.
/Приложение 5 /
Решают упражнения.
Более успешные ученики работают с опережением
- контроль (Р);
- коррекция (Р);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П);
- построение речевых высказываний (П);
- планирование учебного сотрудничества (К)
Подведение итогов
Предлагает вспомнить цель, которая была поставлена.
Предлагает сформулировать правило.
Просит учащихся оценить свою работу в конце урока.
Оценивает работу класса
Вспоминают цели.
Проговаривают правило.
Оценивают работу.
- внутренняя позиция школьника (Л);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- рефлексия способов и условий действия (П);
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Дидактический материал к уроку /Приложения/
Приложение № 1 (Проверочная работа)
1Выполнить умножение
2Выполнить умножение
1) 3х2(х - 3) =
2) - 5а(2b2 - 8ab) =
3) (п10 + 4п)∙ п5 =
1) - 5х(х3 - 2) =
2) 2а(а2b + 3b) =
3) (р - 3 р9)∙ р2 =
Приложение № 2 (Образец для проверки)
1Выполнить умножение
2Выполнить умножение
1) 3х2(х - 3) = 3х3 - 9х2
2) - 5а(2b2 - 8ab) = - 10ab2 + 40a2b
3) (п10 + 4п)∙п5 = n15 + 4n6
1) - 5х(х3 - 2) = -5x4 + 10x
2) 2а(а2b + 3b) = 2a3b + 6ab
3) (р - 3р9)∙р2 = p3 - 3p11
«5» - все примеры выполнены верно, «4 » - есть недочёты, «3» - один пример выполнен неверно, «2» - два примера выполнены неверно.
Приложение № 3 (Схема умножения многочлена на многочлен)
Приложение № 4 (Решение примеров из учебника)
№ 264(1,4,3): 1) - ученик у доски, 4) самостоятельно на местах c дальнейшей сверкой (один из учеников выполняет маркером на белой доске);3) - ученик у доски.
№ 265(2,4): 2) - ученик у доски, 4) самостоятельно на местах c дальнейшей сверкой (на белой доске ).
№ 266(\3): 1) самостоятельно на местах c дальнейшей сверкой (на белой доске ); 2) ученик у доски; 3) самостоятельно на местах c дальнейшей сверкой (на белой доске ).
Приложение № 5 (карточки с заданием для более успешных учеников)
Решить уравнение
Решить уравнение
1) (х+1)(х+2)-х2=5 ;
2)(х-2)(х+5) = (х-4)(х-3)
1) (х+1)(х+3)-х2=7
2)(х+2)(х-5) = (х+4)(х-3)