7


  • Учителю
  • Урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок математики в 6 классе

по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».


Тип урока: учебное занятие по закреплению новых знаний и способов деятельности.

Учитель математики

Джалиева Г.В










Урок математики в 6 классе.

(с применением элементов УДЕ)

Цели:

Образовательные:

  • Закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания смешанных чисел, представление смешанного числа в виде неправильной дроби и выделение целой части из неправильной дроби.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память , внимание;

  • Формирование математической речи;

Воспитательные:

  • Воспитание трудолюбия, аккуратности;

  • Воспитание интереса к предмету;

  • Формирование навыков работы в парах и общения.


Логика урока.

  1. Мотивация.

  2. Актуализация опорных знаний и умений.

  3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

  4. Первичная проверка понимания.

  5. Первичное закрепление.

  6. Анализ.

  7. Рефлексия.


Ход урока.

1)Мотивация.

«Математика - наука молодых. Иначе и не может быть. Занятия математикой - это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и вся выносливость молодости».

Винер Н.


2) Актуализация опорных знаний и умений..

Устная работа.

  1. Какому натуральному числу равна каждая из дробей?

  1. Выделите целую часть из неправильной дроби:

  1. Представьте дробную часть в виде неправильной дроби , уменьшив целую

часть на 1:

  1. Найдите наименьший общий знаменатель дробей:

  1. Заполните пропуски:

Письменная работа( записывают только ответы)

1 вариант 2 вариант

Проверка ответов друг у друга.

№задания

1

2

3

4

5

6

1 вариант

10

6

2 вариант

7

9

3)Формирование умений и навыков учащихся.

  1. Найти значение выражения:

ответ :






  1. Решите уравнение:

ответ:



  1. Составить задачу по краткой записи условия и решить ее:

vсобственная - км/ч (Как найти vпо течению ?)

vтечения реки - км/ч

vпо течению - ?

Решение:

(км/ч)

Ответ: скорость по течению

Составьте обратную задачу. И решите её.

Физическая разминка.

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

  1. Закрепление

Самостоятельная работа.


1 вариант 2 вариант

1. Найдите значение выражения:







Ответы:

№задания

1

2

3

4

5

6

1 вариант

1

2 вариант


  1. Подведение итогов. Домашнее задание.


6)Рефлексия.

Стерегут вас загадки и тайны вокруг,

А ответ не дается никак!

И волнуется рядом ваш искренний друг,

Ваш слуга - вопросительный знак.

А когда вместе с вами я цели добьюсь,

И ответ наш блеснет, как маяк, -

Я от радости вмиг разогнусь - превращусь

В восклицательный знак!












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал