- Учителю
- План урока: Контрольная работа №4 Делители натуральных чисел
План урока: Контрольная работа №4 Делители натуральных чисел
Дата: 17. 11. 2016г. Математика: 5В класс
Тема урока: Контрольная работа. Делители натуральных чисел
Цель: проверить усвоение учащимися по теме «Делимость
натуральных чисел».
Ход урока.
1. Орг момент. (перекличка).
2. Раздача материала КР и тетрадей.
3. Выполнение КР. 1.Орг. момент
3 мин
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Учащиеся настраиваются на работу.
2.Актуализация опорных знаний 2 мин
Откройте тетради. Запишите контрольная работа. Ребята, на наших уроках мы работаем с числами, которые составляют основу математической науки.
Мы работаем с натуральными числами.
3.Выполнение контрольной работы
40 мин
I-вариант
«Делители и кратные натурального числа. Признаки делимости на 2, на 5, на 10, на 3, на 9»
-
Какие из чисел 132, 915, 2700, 541, 1000, 9376, 871, 1050, 12345, 1312 делятся на 2, на 5, на 10.
-
Какие из чисел 738, 736, 78354, 4351, 4584, 1111, 71263, 3672 делятся на 9, на 3?
-
С трёх полей собрали 613 ц помидоров. С первого поля собрали 282 ц, а со второго 186 ц помидоров. Сколько центнеров помидоров собрали с третьего поля? Можно ли все собранные с третьего поля помидоры, перевезти поровну на трёх машинах?
-
А) Какие цифры можно поставить вместо *, чтобы число было кратно 5?
81* , 241*, 22* 5, 345*.
Б) Какие цифры можно поставить вместо *, чтобы число было кратно 9?
8* 4, 27*, 8* 96, *368, 7* 96, 66* 6.
-
Придумайте и запишите 5 многозначных чисел кратных (одновременно) 3, 6 и 9.
-
1.Упростите выражение и найдите его значение при х =5 4х+5х+28
-
2.Решите уравнения: а)5х +37 =67 б)14у =84 в)21: х =7.
II-вариант
«Делители и кратные натурального числа. Признаки делимости на 2, на 5, на 10, на 3, на 9»
-
Какие из чисел 132, 915, 2700, 541, 1000, 9376, 871, 1050, 12345, 1312 делятся на 2, на 5, на 10.
-
Какие из чисел 738, 736, 78354, 4351, 4584, 1111, 71263, 3672 делятся на 9, на 3?
-
С трёх полей собрали 613 ц помидоров. С первого поля собрали 282 ц, а со второго 186 ц помидоров. Сколько центнеров помидоров собрали с третьего поля? Можно ли все собранные с третьего поля помидоры, перевезти поровну на трёх машинах?
-
А) Какие цифры можно поставить вместо *, чтобы число было кратно 5?
81* , 241*, 22* 5, 345*.
Б) Какие цифры можно поставить вместо *, чтобы число было кратно 9?
8* 4, 27*, 8* 96, *368, 7* 96, 66* 6.
-
Придумайте и запишите 5 многозначных чисел кратных (одновременно) 3, 6 и 9.
-
.Упростите выражение и найдите его значение при х =4 14х-5х+48
-
2.Решите уравнения: а)3х +17 =47 б)24у =72 в)15: х =3.
Делится и на 3, и на 9 без остатка.