- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 6 классе Уравнение
Технологическая карта урока математики в 6 классе Уравнение
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ, 6 КЛАСС
-
Бухарова Лидия Николаевна
-
РТ, г. Казань, Советский район, МАОУ «Школа №141»
-
Учитель математики.
-
Математика.
-
6 класс
-
Решение уравнений. Первый урок в теме.
-
Г.В.Дорофеев, Л.Г. Петерсон. «Математика 6 класс»
-
Цель урока: сформировать способность к решению уравнений; повторить и закрепить: действия с рациональными числами, решение уравнений на нахождение неизвестного множителя, перевод смешанного числа в неправильную дробь и обратно.
-
Формируемые метапредметные результаты:
-
личностные универсальные учебные действия: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи;
-
Регулятивные универсальные учебные действия: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном, планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления;
-
Познавательные универсальные учебные действия: умение извлекать необходимую информацию из прослушанного материала, структурировать информацию в виде записей выводов и определений
-
Тип урока: урок открытия новых знаний.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: доска, проектор, экран, компьютерный класс.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
-
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжить работать с уравнениями.
- Здравствуйте, ребята! Что мы повторили на прошлом уроке?
- Сегодня на уроке мы будем решать уравнения
Учащиеся готовы к началу работы.
Отвечают: понятие уравнения, корня уравнения, узнали, что значит решить уравнение. Раскрывают основные понятия.
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
Познавательные УУД:
формулировать информационный запрос
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности
2
Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: решение простейших уравнений;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: понятие уравнения.
-
Не решая, найдите те пропорции, неизвестный член которых отрицательное число, и те, неизвестный член которых положительное число:
;
- Проверьте себя, вычислив. (-2;0,05;-2;-40)
- Назовите самый маленький корень из полученных результатов. Измените уравнение так, чтобы корень уравнения стал числом положительным. (-40; один из примеров ).
2. Сравните уравнения. Верно ли утверждение, что каждая пара уравнений имеет одинаковые корни? Докажите.
1) 3)
;
2) 4)
; .
Последняя пара уравнений вызовет затруднение.
Предложить обучающимся найти корни уравнения, используя программу «Максима» на компьютере. На доске напоминание записи арифметических действий:
1.Войти в программу «Максима»
2. «Уравнение»
3. Solve
«•» * умножение
«:» / деление
По каждой пропорции отвечает один ученик, обосновывая ответ правилом умножения и деления рациональных чисел.
Объясняет один ученик - одно уравнение: первая и третья пары имеет одинаковые корни, так как по методу «весов», если в равенстве увеличить или уменьшить на несколько единиц или в несколько раз правую и левую часть, то равенство не изменится: в первом уравнении левую и правую часть увеличили в 4 раза, в третьем уравнении увеличили на 2.
Во втором уравнении, упростив левую часть, получим -6x, т.е. вторая пара имеет одинаковые решения.
Учащиеся получают корень -0,5
Последняя пара уравнений вызовет затруднение.
Решают уравнение с помощью программы «Максима»
Личностные УУД: мотивация учения; оценивание усваиваемого содержания;
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
Познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.
3
Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
- Почему последняя пара уравнений вызвала затруднение? (Для того чтобы ответить на вопрос, надо решить оба уравнения, потому что для них не использовали ранее известные методы
упрощения.)- Перечислите все известные методы решения уравнений.
На доске:
-
Правила нахождения
неизвестных компонент
арифметических
действий.
2. Основное свойство пропорции.
3. Метод «весов».
4. Метод проб и ошибок.
5. Метод перебора.
- А может быть такое, что использованы какие-то новые способы, но мы их ещё не знаем? (Да, может.)
- Какую цель мы можем поставить перед собой? (Выяснить, не использованы ли новые методы, и если использованы, то понять, что это за метод.)
- Какова тема урока? (Решение уравнений.)
Учащиеся перечисляют.
Отвечают на вопрос.
Ребята формулируют цель, объявляют тему урока и записывают тетради: « Решение уравнений».
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности
Познавательные УУД:
формулировать информационный запрос
4
Построение проекта выхода из затруднений
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
- Запишите уравнения в тетрадь.
- Какой метод вы можете использовать для того, чтобы решить уравнение? (Метод «весов».)
Подробно на доске решаются уравнение:
6m + 12 + 2m = -2m + 2m + 8; 8m = -4;
8m + 12 = 8; m = -4 : 8;
8m + 12 - 12 = 8 - 12; m = -0,5.
8m = -4;
m = -4 : 8;
m = -0,5.
- Мы еще раз убедились, что уравнения имеют одинаковые решения.
- Давайте проанализируем решение первого уравнения.
6m + 12 + 2m = -2m + 2m + 8;
6m + 2m + 12 = 8.
- Сравните это уравнение с данным, что произошло?
- Используя какой метод, мы это получили?
8m + 12 - 12 = 8 - 12;
8m = 8 - 12
- Что здесь произошло?
- Чем отличается метод «весов» от нового метода?
- При использовании этих методов результат получаем один и тот же? (Да.)
- Какой метод быстрей приводит к результату? (Второй.)
- Сформулируйте новый способ решения уравнения.
На доске:
Слагаемые можно переносить из одной части в другую,
меняя знак на противоположный.
Учащиеся объясняют в чем заключается метод «весов»
Отвечают:
-2m стояло справа, а теперь стоит слева, но со знаком «+».
- Метод «весов».
- 12 стояло слева со знаком «+», а теперь стоит справа со знаком «-».
- В методе «весов» мы увеличивали или уменьшали правую и левую часть уравнение на одно и то же число, в новом методе переноси или числа из одной части уравнения в другую, меняя знак переносимого слагаемого на противоположный.
Учащиеся формулируют.
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
называть способы решения уравнения.
5
Первичное закрепление во внешней речи
Цель этапа:
зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
№ 87 (г, ж) - у доски.
г) 4n = -2 + 6n + 7; ж) ;
4n - 6n = -2 + 7 ;
-2n= + 5;
n = 5: (-2)
n = -2,5
ж) ;
;
;
m = -5,64.
№ 87 (е, и) - в парах с проверкой по образцу.
Образец выполнения задания в парах (проектор)
е) -3d - 10 = 3d - 6;
-3d - 3d = - 6 +10;
-6d = 4;
d = -
и) ;
;
;
х = 0,1
Осмысливают и приступают применять новый способ решения на практике.
Два ученика у доски решают уравнения с комментариями.
Один учащийся (быстро справившийся с двумя уравнениями из класса) решает уравнения на компьютере, запись уравнения и ответы демонстрируются классу)
Один учащийся (быстрее справившийся с двумя уравнениями) решает уравнения на компьютере, решение и ответы демонстрируются классу)
Предметные УУД:
Различать способы решения уравнений, правильно формулировать ход решения уравнений, находить неизвестные компоненты, применять на практике полученные выводы
Познавательные УУД:
анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие;
Коммуникатитвные УУД: эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
6
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа:
проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
№ 87 (д, з)
д) 2 - с = 5с + 1
з) -1,6 - 0,3p = 0,9p + 0,2;д) 2 - с = 5с + 1;
-с - 5с = 1 - 2;
-6с = -1;
с = -1 : (-6);
с =
Ответ:
Слагаемые можно переносить из одной чисти в другую,
меняя знак на противоположный.ax = b
x = b : a
з) -1,6 - 0,3p = 0,9p + 0,2;
-0,3p - 0,9p = 1,6 + 0,2;
-1,2p = 1,8;
p = -1,5
Ответ: -1,5.
Учащиеся сначала проверяют ответ на компьютере, если ответ не совпадает, проверяют решение по эталону (карточка)
Анализируют и исправляют ошибки.
Предметные УУД: отрабатывают умение решать уравнения новым способом;
Личностные УУД: умение понимать смысл поставленной задачи;
Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прослушанного материала
7
Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа:
1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: решение уравнений методом пропорции, методом перебора, методом проб и ошибок;
2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: нахождение значений числовых выражений.
№ 90 (а)(свойство пропорции)
;
- 600 = 360 - 160а;
160а = 960;
а = 6.
№ 91 (а)(метод перебора)
7х(9 - 2х) = 70;
14
35
70
10
5
2
1
№ 92 (а)(метод проб и лшибок)
х (х + 8) = 33
х = 3
№ 103.(найти значение выражения)
а) -4; б) -5; в) -15; г) 1,4 д) -8; е) .
-
Учащиеся решают уравнения самостоятельно, первые три учащихся справившиеся с заданиями показывают свое решение учителю на оценку. Решения проецируются, остальные проверяют свое решение.
Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения ранее изученного;
Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
8
Рефлексия деятельности
Цель этапа:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какой способ вам помог вывести новый способ решения уравнений?
- Какие преимущества у нового способа решения уравнения?
- С какими трудностями вы столкнулись при применении нового способа?
- Проанализируйте свою работу на уроке
Учащиеся отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение о вновь изученном способе решения уравнений, его преимуществах.
Определяют, какие знания необходимы для применения нового способа.
Оценивая свою работу на уроке, высказывают все ли у них получилось, все ли было понятно.
Регулятивные УУД:
констатировать необходимость продолжения действий
Познавательные УУД:
решать различные виды уравнений
Коммуникативные УУД:
адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании
Домашнее задание
п. 3.3.5.; № 106 (а, в, д, з); 107 (одно на выбор); 108.
Ребята записывают домашнее задание в дневниках. Просматривают задание в учебнике, если есть вопросы задают их.
Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания.