7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по математике для обучающихся 6-7 классов'По следам Пифагора'

Вне классное мероприятие по математике для обучающихся 6-7 классов'По следам Пифагора'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие для обучающихся 6-7 классов

«По следам Пифагора»

Цели:

  • Привить обучающимся интерес к математике:

формировать понимание того, что математика является древнейшей, интересной наукой, которая занимала лучшие умы предшествующих поколений.

  • Показать красоту науки и актуальность в наши дни.

  • Формировать приемы устного счета.

  • Ставить перед обучающимися проблемы и возможности их решения.

  • Привлечь всех обучающихся класса к данному мероприятию.

Оборудование:

Компьютер и интерактивная доска.

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя.



Наше внеклассное мероприятие «По следам Пифагора» называется в честь великого математика, творца математической школы древней Греции- Пифагора.

Приложение № 1.

Презентация- биография Пифагора.



Пифагор считал, что в основе всего мироздания лежит число (сейчас было бы сказано: «Натуральное число».) Память о Пифагоре и его интересе к числам сохранена в названии таблицы умножения- таблицы Пифагора.

Сейчас мы познакомимся с галереей замечательных чисел.

2. Галерея чисел.



Выходят 9 обучающиеся, которые держат в руках листы с числами. Как только ученик берет слово, он показывает классу число.



Число 2. Является первым простым числом и основанием самой любопытной системы счисления-двоичной. Эта система применяется в вычислительных машинах.



Число 5. Мы пользуемся как ориентиром при округлении чисел. Кроме того, пятерка- самая желанная отметка для ученика.



Число 7. Магическое число- у многих народов мира счастливое. 7 цветов радуги, 7 чудес света, 7 нот в музыкальной грамоте.



Число 12. Его называют дюжиной. Мы имеем 12 месяцев в году, две дюжины часов в сутки. Час делится на пять дюжин минут, минута делится на пять дюжин секунд. Круг имеет 30 дюжин градусов.



Число 13. Сосед числа 12. 13 называют чертовой дюжиной. Это число ничем не замечательно, разве только тем, что его не любят суеверные люди. В некоторых странах не дают домам № 13, не дают этот номер ни трамваям, ни автобусам, ни номеру этажа в доме. 13 числа не отправляются в путь корабли.



Число 365. Одну особенность этого числа вы знаете. Спросить о ней у класса. Число 365 еще замечательно тем, что является суммой квадратов трех последовательных натуральных чисел 10, 11, 12, то есть 10^2+11^2+ 12^2=365 и суммой квадратов двух последовательных натуральных чисел 13 и 14.13^2+14^2=365. Это свойство числа изображено на картине Богданова-Бельского «Устный счет». На интерактивной доске показывается картина Богданова-Бельского «Устный счет».

Приложение № 2.

Число 999. Наибольшее трехзначное число. Умножение трехзначное число на 999 можно заменить умножением на 1000 и вычитанием из произведения самого числа. Например, 728·999=728·1000-728.

Проблема. При умножении каких чисел можно пользоваться этим же правилом?



Число 1001. Называется числом Шехерезады. Почему? Также это число делится без остатка на три последовательных простых числа 7, 11 и 13 и является произведением этих чисел 1001=7·11·13.



Число 142 857. Это одно из самых таинственных чисел. Это число получается при обращении дроби в десятичную дробь. То есть 1:7=0,(142857). Если мы будем поочередно умножать это число на 2,3,4,5,6, то получим произведения, которые будут состоять из тех же самых цифр, расставленных в ином порядке и никак попало, а при помощи круговой перестановки.

1·142857=142857

2·142857=285714

3·142857=428571

4·142857=571428

5·142857=714285

6·142857=857142.

Проблема. А будет ли закономерность при умножении 142857 на 7,8,9?

3.Учитель.

Так уж все устроено в жизни, что человеку ежедневно приходится выполнять бесчисленное множество различных вычислительных операций. Например, вы пришли в магазин, на рынок и вам надо подсчитать сколько стоит весь купленный товар. Вы же не будете на калькуляторе проверять- правильно ли посчитал продавец. Это неэтично, неуважительно к работнику прилавка. Лучше, если все вычислительные действия вы будете выполнять в уме.

Сегодня мы покажем несколько приемов как можно считать в уме без карандаша и компьютера.

4. Без карандаша и компьютера…



У доски 5 обучающихся. Выходят по одному.



1 ученик. Я покажу как возводить в квадрат двузначные числа, оканчивающиеся на 5. Для этого цифру десятков числа умножают на число, большее его на 1, к полученному произведению справа приписывают 25. Например, 25^2=(2·(2+1))25=625. Первый ряд возводят в квадрат 75, второй-45, третий -95(работа на скорость).

2 ученик. Я покажу как умножить 2 двузначных числа с одинаковым количеством десятком, а единицы которых в сумме дают 10. Для этого надо цифру десятков умножить на число, большее его на единицу, потом умножить на 100 и прибавить произведение единиц.

48·42=4·5·100+2·8=2016

93·97=9·10·100+3·7=9021

1 ряд -56·54, 2 ряд-22·28, 3 ряд-81·89.

3 ученик. Я покажу как двузначное число умножить на 11. Необходимо, расставить десятки и единицы числа, а на пустое место поставить их сумму. 23·11=263, 98·11=1078.

1 ряд -33·11, 2 ряд-45·11, 3 ряд-76·11.

4 ученик.

Если трехзначное число умножить на 1001, то в произведении получится шестизначное число, написанное дважды множимым.

Например, 564·1001=564564.

5 ученик.

Если число, составленное из восьми последовательных цифр без 8-12345679, поочередно умножать на столбик 9, взятый из таблицы Пифагора, то получатся удивительные произведения, состоящие из девяти цифр.

12345679·9=111111111

12345679·18=222222222

12345679·27=333333333

12345679·36=444444444

12345679·45=555555555

12345679·54=666666666

12345679·63=777777777

12345679·72=888888888

12345679·81=999999999



5. А сейчас мы с вами попытаемся обыграть одну старинную задачу.

Приложение № 3.



Некий человек, приглашая своих шестерых приятелей, настаивал, чтобы они пообещали прийти к нему на ужин столько раз подряд, сколько раз они вместе с ним могут изменить порядок занимаемых ими мест за круглым столом. Как вы думаете сколько раз должны посещать его гостеприимный дом гости?

Вызвать 7 учеников к столу и попросить сесть их разными способами.

Ответ.

Существует 7·6·5·4·3·2·1=5040 перестановок. Это примерно 14 лет.

6. Заключительное слово учителя.

Сегодня на нашем мероприятии мы попытались вам показать насколько увлекательной и интересной наукой является математика. Одновременно таинственной и загадочной. Чтобы познать все ее тайны, надо идти вперед, преодолевая трудности, которые встретятся на вашем пути. В добрый путь!



Литература:

  1. Еленьский Щепан «По следам Пифагора». Москва. Детгиз. 1961 г.

  2. Б.И. Гавриков «Без карандаша и компьютера». Волгоград. Нижне-Волжское книжное издательство.1990 г.

  3. И.Ф. Шарыгин «Наглядная геометрия 5-6 классы». Дрофа.2011-2015 г.г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал