- Учителю
- Технологическая карта урока 'Площадь параллелограмма' (8 класс)
Технологическая карта урока 'Площадь параллелограмма' (8 класс)
План конспект урока
Площадь параллелограмма
Цель деятельности учителя
Создать условия для выведения формулы площади параллелограмма
Термины и понятия
Равновеликие многоугольники, равносоставленные многоугольники, площадь квадрата, площадь прямоугольника, площадь параллелограмма
Тип урока
Урок изучения новой темы
Планируемые результаты
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Владеют базовым понятийным аппаратом; умеют работать с геометрическим текстом
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Регулятивные: умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.
Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г)
Образовательные
ресурсы
-
Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, И. И. Юдина. М.: Просвещение, 2014.
-
Задания для индивидуальной, фронтальной работы
-
УМК- Виртуальный конструктор « Живая математика»
I этап. Актуализация опорных знаний
Цель деятельности
Совместная деятельность
Проверить правильность выполнения домашнего задания,
актуализация знаний
(И) К доске вызываются ученик для оформления решения домашних задач. В это время учитель проводит теоретический опрос, затем учащихся работают по индивидуальным карточкам. После теоретического опроса проверяют правильность решения домашнего задания.
Теоретический опрос.
- Перечислите основные свойства площадей.
- Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника.
Работа по карточке.
1. Периметр квадрата равен 20 см. Прямоугольник имеет такую же площадь, что и квадрат, а одна из его сторон равна 10 см. Найдите периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь прямоугольника с периметром 60 см и отношением сторон 1 : 2.
(Ф) Решение задач:
1. Дано: ABCD - параллелограмм, ВМ = 4, MN = 6, BM AD, CN AD.
Доказать: SАВМ = SDCN.
Найти: SАВСD.
Рис. 1
2. Дано: ABCD - параллелограмм.
Найти: SABCD.
II этап. Изучение нового материала
Цель деятельности
Совместная деятельность
Доказать формулу для вычисления площади
параллелограмма
(Ф)
1. Ввести понятие высоты параллелограмма.
На доске и в тетрадях - рисунок.
ВН - высота, проведенная к стороне AD параллелограмма ABCD.
ВK - высота, проведенная к стороне CD параллелограмма ABCD
(Г/Ф) Проблемная ситуация
2. Задача.
Дано: ABCD - параллелограмм, AD = а, ВН - высота, BH = h.
Найти: SАВСD.
(Разбить учащихся на группы, а затем обсудить решение задачи, выслушав все варианты и выбрав среди предложенных наиболее удачный. Решение задачи оформляется в виде теоремы на доске и в тетрадях. У доски работает один из наиболее подготовленных учащихся.)
УМК _Виртуальный конструктор «Живая математика»
Теорема: S = а · hа, где а - сторона параллелограмма, hа - высота, проведенная к ней.
Доказательство:
1) Проведем ВН АD, СЕ AD.
2) ∆АВН = ∆DCE по гипотенузе и острому углу (АВ = CD, как противолежащие стороны параллелограмма;
l = 2, так как 2 = 180° - ADC и l + 2 = 180°, как сумма внутренних односторонних углов при параллельных прямых АВ и CD и секущей AD; AHB = CED = 90°) SАВН = SDСЕ, DE = АН.
3) SАВСD = SABH + SHBCD = SDCE + SHBCD = SHDCE. НВСЕ - прямоугольник, SHBCE = НЕ · ВН; НЕ = HD + DE, но так как DE = АН, то HE = AH + HD = AD, то есть SHDCE = AD · BH = а hа,
отсюда SABCD = a hа
III этап. Закрепление изученного материала
Цель деятельности
Совместная деятельность
На простых задачах отработать применение формулы площади параллелограмма
(Ф)1. Решить задачи: № 459 (а) (устно), 459 (б, в), 464 (в) (устно)
2.Самостоятельная работа
Задания для самостоятельной работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вариант I
Стороны параллелограмма 10 см и 6 см, а угол между этими сторонами 150°. Найдите площадь этого параллелограмма.
Вариант II
Острый угол параллелограмма равен 30°, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 8 см и 3 см.
Найти площадь параллелограмма.
Организовать проверку, открыв доску с правильным решением.
1. < В = 180° - 150° = 30°.
2. Катет АЕ лежит против угла 30°, поэтому АЕ = 0,5АВ = 3 см.
3. SАВСD = ВС · АЕ = 10 · 3 = 30 (см2).
1. Катет ВМ лежит против угла в 30°, поэтому АВ = 2ВМ = 6 см.
2. SАВСD = ВK · DС = 8 · 6 = 48 (см2).
IV этап. Итоги урока. Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(Ф)
- По каким формулам можно вычислить площадь параллелограмма и площадь ромба?
- Что нового узнали на уроке?
- Оцените свою работу
(И) Домашнее задание: § 2, вопрос 4, с. 133; № 459 (г), 460, 464 (б).
По желанию:
1. Найдите углы параллелограмма, если его площадь равна 20 см2, а высота, проведенная из вершины тупого угла, делит одну из сторон на отрезки 2 см и 8 см, считая от вершины острого угла.
О т в е т : 45°; 135°.
2. Сравните площади параллелограмма и прямоугольника, если они имеют одинаковые основания и одинаковые периметры.
О т в е т : площадь прямоугольника больше площади параллелограмма