7


  • Учителю
  • Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе

Тема: "Умножение натуральных чисел"

( урок - повторения, обобщения и систематизации знаний)

Цели урока:

  • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений.

  • Продолжить формирование речевых навыков при объяснении хода решения.

  • Формирование интереса к предмету через решение нестандартных ситуаций в рамках известных приемов счета.



Технологии:



  • Использование заранее созданной презентации (MS Power Point) для замены классной доски (изображение на экране монитора отображается на большом экране с помощью мультимедийного проектора);

Работа по учебнику: Н Виленкин, В Жохов. Математика 5 класс.

Ход урока

1 этап: Актуализация прежних знаний

Проверка теоретических знаний. Умение применять их при вычислениях в устном счете..

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами закрепим навыки приемов рационального счета, используя известные нам законы умножения.

(Устно. Проводится в виде опроса.)

1) Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел?

2) Представьте в виде произведения: 2008+2008+2008=_________________.

3). Какое свойство выражает это равенство а·в=в·а ?

7) Используя какое свойство умножения можно наиболее рационально вычислить этот пример 50·(2·64)?



Вычислите наиболее рациональным путем

(Вычисления проводятся в виде устного счета)



Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование речТема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование речТема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование речТема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование речТема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование речТема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

2 этап. Повторение и закрепление пройденного материала

Проверка умений учащихся , применять полученные знания ,при решении практических задач.



Задача

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

Для решения этой задачи, учитель вызывает к доске одного из учащихся, остальные выполняют решение в тетрадях.



Задача №428

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

Решение этой задачи проводиться одним из учеников на доске.

Используя наводящие вопросы, учитель может подвести учащихся к верному построению плана решения.

В качестве дополнительного вопроса , можно спросить у учащихся, как из формулы пути выразить скорость или время.



В целях смены вида деятельности, учитель предлагает учащимся устно ответить на вопрос задачи №430

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч





Задача №408

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

В качестве дополнительного вопроса , можно спросить у учащихся, что называется длинной отрезка.





Математическая эстафета (Уч-ся с начала урока занимают места так, чтобы было 4 ряда по 5 человек в каждом. Начинают выполнять задания уч-ся с последней парты, передавая планшетки с заданиями вперед.)

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч





Задача:

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

3 Этап. Итог урока

Подводя итог урока учитель проводит самостоятельную работу с последующей самопроверкой.

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

Один из учеников, выполняет задание сидя за компьютером. По завершении отведенного времени учащиеся меняются тетрадями, а решение сидящего за монитором выводится на большой экран.

Резерв времени:

Если останется время учащимся предлагается задача направленная на развитие логического мышления.

Тема: “Умножение натуральных чисел” ( урок – повторения, обобщения и систематизации знаний) Цели урока: • Закрепить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений. • Продолжить формирование реч

Наводящие вопросы: Где будет находиться улитка к концу третий ночи? А к началу третий ночи?

(Часто получают в ответе 10 суток, рассуждая так: за сутки улитка поднимется на 1 м, следовательно, на высоту 10 м она поднимется через 10 суток. Но при этом забывают, что к концу дня улитка бывает значительно выше, чем к концу ночи.)

4 Этап. Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал