- Учителю
- Тема: Функции, свойства и их графики. (11 Кл.)
Тема: Функции, свойства и их графики. (11 Кл.)
СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 11 КЛАССЕ
"ФУНКЦИИ, СВОЙСТВА И ИХ ГРАФИКИ"
УЧИТЕЛЯ КИРБИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
ГАБДРАХМАНОВОЙ ФАНЗИИ МУДИРОВНЫ
КИРБИ - 2013
Тема: Функции, свойства и их графики
Цели урока:
-
обобщить и систематизировать методы построения графиков функций;
-
развитие логического мышления, познавательного интереса, творческой активности;
-
отрабатывать навыки построения графиков функций, содержащих модуль;
-
способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью применения информационно-коммуникационных технологий на уроках;
-
воспитание взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, направленного на личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений.
Используемые технологии: информационно-коммуникационные, проектная деятель-
ность, разноуровневое обучение.
Формы организации познавательной деятельности:
-
общеклассная,
-
индивидуальная,
-
групповая.
Дидактический материал: CD-RОМ. Практикум. «Математика 5-11. Учебное электронное издание».
Оборудование: мультимедиа-проектор, компьютеры, экран.
Ход урока.
-
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
Учитель знакомит учащихся с содержанием компьютерной программы «Математика 5 - 11. Учебное электронное издание. Новые возможности для усвоения курса математики. Дрофа», правилами работы с ней, критериями оценок и основными разделами.
Раздел I. Основные сведения
Очень сжатое напоминание теории, необходимой для работы по этой теме (определения, правила, формулы, теоремы). Представляются в виде короткого гипертекстового элемента.
Раздел II. Инструментарий
Представляет собой обзор тех инструментов соответствующей лаборатории, которые будут использованы в лабораторном практикуме. Сопровождается мультимедийными демонстрациями, часть из которых приводится в данной версии. Каждая демонстрация при воспроизведении сопровождается пояснениями.
Раздел III. Упражнения
Система задач для выполнения в рамках лабораторий или устного решения. После нажатия на желтую кнопку со стрелкой перед учеником открывается соответствующая данной задаче лаборатория (если она предусмотрена) и окно с задачей.
Раздел IV. Результаты
Ученик в любой момент может ознакомиться с личными достижениями при изучении темы с помощью таблицы «Результаты», куда выводится номер задачи, результат ее решения («колобок»), число сделанных попыток и общее время, затраченное на ее решение.
После решения любой задачи ученик нажимает на кнопку «Готово» и получает на рабочей линейке «колобка» с одним из трех выражений:
- задача решена верно;
- задача решена неверно;
- задача ждет проверки учителем.
Критерии оценок:
-
"5" - за 10-11 правильно выполненных заданий;
-
"4" - за 8- 9 правильно выполненных заданий;
-
"3" - за 6-7 правильно выполненных заданий;
-
"2" - за 1-5 правильно выполненных заданий.
II. Актуализация опорных знаний и умений
Учитель предлагает учащимся повторить виды преобразования графиков функций с использованием раздела I «Основные сведения» и слайдов
III. Формирование новых знаний
Урок построен в виде презентации мини-проектов. Учащиеся были предварительно разбиты на группы по два человека, которые изучали построение графиков функций и уравнений, содержащих переменную под знаком модуля в свете ранее изученных функций: 7 класс - линейная функция, 8 - 9 классы - квадратичная функция, 10 класс - тригонометрические функции, 11 класс - логарифмическая функция. В ходе презентации один участник пары (теоретик) рассказывает о преобразованиях графиков, а другой (практик) показывает соответствующие преобразования на экране монитора.
Учащиеся демонстрируют свои презентации.
I-я пара рассматривает линейную функцию y = x - 2
Задача 1. Построить график функции y = | x - 2 |
Задача 2. Построить график функции y = | x | - 2
Задача 3. Построить график уравнения | y | = x - 2
II-я пара рассматривает квадратичную функцию y = x2- 2х - 3
Задача 1. Построить график функции y = | x2 - 2х - 3 |
Задача 2. Построить график функции y = | x2 | - 2 | х | - 3
Задача 3. Построить график уравнения | y | = x2 - 2х - 3
III-я пара рассматривает тригонометрическую функцию y = sin х
Задача 1. Построить график функции y = | sin х. |
Задача 2. Построить график функции y = sin | х |
Задача 3. Построить график уравнения | y | = sin х
IV. Формирование умений и навыков
1)Практическая работа, с использованием учебного электронного издания.
Работа с компьютерной программой.
1. Учитель формулирует правила регистрации в электронном классном журнале.
2. Учитель объясняет учащимся, как правильно выбрать в оглавлении тему данного урока.
3. Учитель предлагает учащимся самостоятельно зарегистрироваться в журнале, выбрать
тему урока и выполнить на компьютере серию заданий по следующим блокам.
Первый блок (Уровень 1) работы с программой заключается в выборе учащимися пре -
образований, позволяющих из графика функции y = f(x) получить график некоторой дру-
гой функции, содержащих модуль (задачи № 1 - 2).
Упражнения
№ 1. Как получается график функции y = | x2 - 4 | из графика функции y = x2? Укажите
соответствующие геометрические преобразования.
№ 2. Как получается график функции y = | - 2 cos(4| x |)|2 из графика функции
y = cos(x)? Укажите соответствующие геометрические преобразования.
№ 3. Как получается график функции y = | tg(x) + 3 |из графика функции y = tg(x)?
Укажите соответствующие геометрические преобразования.
Физкультминутка для глаз.
Второй блок (Уровень 2) работы с программой заключается в построении графиков
функций, содержащих модуль, с использованием необходимых преобразований (задачи
№ 4 -8).
Упражнения
№ 4. Дан график функции y = sin (x). Постройте график функции y = 2| sin(x) | + a,
проходящий через точку (π;3) и укажите соответствующее значение a.
№ 5. Дан график функции . Постройте график функции . Отметьте
точки, принадлежащие построенному графику.
а) (2; - 1); в) (0; - 3);
б) (3; 1); г) (1; - 2).
№ 6. График функции отразили относительно оси OX а полученный график растянули
в 2 раза относительно оси OY. График какой функции получили в результате этих
преобразований? Выберите правильный ответ.
1. y = 2 cos (x); 2. y = cos (2x); 3. y = - 2 cos (x); 4. .
№7. Дан график функции f(x) = sin(x). Постройте график функции .
Чему равно значение этой функции при х = π?
№ 8. Используя график функции y = x2, а также подходящие преобразования
графиков, постройте график функции y = | - 2(x + 1)2 - 5 |. Отметьте те
преобразования, которые были использованы.
К третьему блоку (Уровень 3) приступают лишь те учащиеся, которые успешно спра-
вились с выполнением заданий первого и второго блоков. Ученикам необходимо вос
произвести алгоритмы, по которым строятся графики функций | y | = | f(x) |,
y = | f (| x |) |.
Упражнения
№ 9. Построить график функции y = | x2 - 4 | x | + 3 |. Укажите соответствующие гео-
метрические преобразования.
№ 10. Построить график функции y = sin (x) + |sin (x) |. Выполните необходимые
геометрические преобразования.
№ 11. Построить график функции. Выполните необходимые алгебраические и
геометрические преобразования.
2) Тест. Выполнение теста учащиеся осуществляют по готовым графикам
V. Итоги урока:
1) Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2) Что еще вы хотите узнать?
3) Выставление оценок.
а) учитель рекомендует учащимся обратиться к разделу «Результаты», где отражены ито-
ги их деятельности, время и количество попыток, затраченных на выполнение каждого
задания, проводит анализ всех работ, отмечает лучшие из них.
б) Учащиеся оценивают свою деятельность в соответствии с ранее установленными
критериями и анализируют её результаты.
в) Учитель концентрирует внимание учащихся на рассмотренных методах построения
графиков функций, содержащих модуль, намечает цели последующей деятельности и
комментирует домашнее задание
VI. Домашнее задание.
Уровень 1.
Построить графики функций и указать виды преобразований:
1. у = │x2+2х -3│;
2. у = │sin3x│
Уровень 2.
1) Повторить алгоритм построения графика функции │у│=│f(х) │
2) Построить графики функций:
1) │у│=│х2-5│
2) │у│=│sin2x│
Уровень 3
Вам предлагается: график функции y = lnx
Построить графики:
1 . у = |lnx|
2. y = ln|x|
3. |y| = lnx