7


Урок по математике на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

№107 имени Ю.Сареми школа-лицей

Разработка урока математики 6 класс
















Тема урока:

«Линейное уравнение

с одной переменной»

(урок обобщения и систематизации знаний по теме)


Учитель Шамшиметова Д


Шымкент 2016г

Цели:

Образовательные: повторить понятие линейного уравнения с одной переменной, закрепить знания учащихся по данной теме с использованием алгоритма решения линейного уравнения.

Развивающие:развивать умения пользоваться опорным конспектом и вспомогательной литературой для постановки задачи и ее выполнения в ходе решения уравнений; развивать внимательность, собранность и аккуратность; развивать умения работать самостоятельно и в микро группах, ставить перед собой цель и делать выводы, выполнять безошибочно необходимые арифметические вычисления.

Воспитательные: воспитывать внимательность учащихся, создание позитивного отношения учащихся к изученному разделу, умения ясно и четко излагать свои мысли, способствовать математической и общей грамотности.

Ход урока

«Уравнения для меня важнее, потому что политика - для настоящего, а уравнения - для вечности».
Альберт Эйнштейн

  1. Организационный момент.

СЛАЙД 1

Сегодня на уроке мы с вами закрепим понятие линейного уравнения с одной переменной; повторим алгоритм решения уравнения. На партах у каждого лист само оценивания, за верные ответы ставим «+».В конце урока подытожим вашу работу.

СЛАЙД 2

Девизом нашего урока будут слова гениального физика-теоретикаАльберта Эйнштейна.

  1. Актуализация знаний.

СЛАЙД 3

Для разминки я вам предлагаю выполнить маленький тест по теме.

Устное тестирование.

1.Выберите строку, в которой записано уравнение:

  1. 48 - 4(5 - 2) = 36

  2. 48 - 4(5 - х)

  3. 48 - 4(х - 2) = 36

  4. 48 - 4(5 - 2)

2.Какое из чисел является корнем уравнения -2х = 24?

  1. 1

  2. -16

  3. -12

  4. 12

3.Для какого из уравнений число 2 является корнем?

  1. 3х - 4 = 12

  2. х + 3 = 5

  3. 6х - 15 = -3

  4. 5 - х = 7

4.Приведите подобные слагаемые:

3а + 2а + 4а - 7а

  1. 2а + 2

  2. 2

5.Равносильны ли уравнения:

-2(х - 4) = 4 и 2(х - 4) = -4

  1. нет

  2. не знаю

  3. да

  4. другой ответ

  1. Повторение ранее изученного материала.

СЛАЙД 4,5

В ходе тестирования вы вольно-невольно вспоминалитеоретический материал. Давайте теперьответим на вопросы (дидактическая игра «горячий стул»).

- какое уравнение называется линейным?

- как называются уравнения, имеющие одинаковые корни?

- что значит решить уравнение?

- какое число называют корнем уравнения?

- какие свойства используются для решения линейного уравнения?

СЛАЙД 6

Вставьте пропущенные слова:

когда уравнение решается в споре,

ты должен суметь найти его корень.

Значение буквы проверить несложно,

поставь в уравнение его осторожно.

Коль верное равенство выйдет у вас,

То корнем значенье зовите тот час.

СЛАЙД 7,8

Затем повторяем определение линейного уравнения с одной переменной и рассматриваем алгоритм его решения.

Для этого обращаемся к опорной схеме.

IV. Закрепление изученного материала.

СЛАЙД 9

1.Используя опорный конспект, решите уравнения (у доски по одному учащемуся):

  1. 4(х -3)-16 =5(х - 5)

4х-12-16=5х-25

4х-5х=-25+12+16

-х=3или х=-3

  1. 9+2| х| = 12-| х|

2|х|+|x|=12-9

3|x|=3 или |х|=1

х=1 и х=-1


СЛАЙД 10 - физ.минутка


СЛАЙД 11,12, 13(ответ)


5+2.Решите уравнение: 1) 2)


СЛАЙД 14,15

Проверим домашнее задание - Решите задачу: №862-стр195

  1. Сумма двух чисел равна 348. Второе число на 6 больше, чем 80% первого числа. Найдите первое число.

Пусть 1 число=х, тогда 80% первого числа= 0,8х.

Тогда 2 число=(0,8х+6).Получим, что х+(0,8х+6)=348

1,8х=342 или х=190 - это первое число.

А теперь решим еще одну задачу, с помощью составления уравнения.

2.В первом бидоне в три раза больше молока, чем во втором бидоне. Когда из первого перелили во второй двадцать литров, то количество молока в двух бидонах стало поровну. Сколько было молока в каждом бидоне?

СЛАЙД 16,17

Историческая справка-реферат учащегося


Еще за 3-4 тысячи лет до н.э. египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых и приемы решения были не похожи на современные. Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант (III век), о котором писали:

Он уйму всяких разрешил проблем.

И запахи предсказывал, и ливни.

Поистине, его познанья дивны.

Однако первым руководством по решению задач, получившим широкую известность, стал труд багдадского ученого IХ века Мухаммеда бен Муссы аль- Хорезми.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал