- Учителю
- Конспект урока по теме 'Среднее арифметическое ' (5 класс)
Конспект урока по теме 'Среднее арифметическое ' (5 класс)
Конспект урока по теме «Среднее арифметическое»
Педагогическая цель:
Организовать деятельность учащихся, направленную на закрепление понятия «среднее арифметическое»
Задачи:
Личностные: формирование основ мотивированного обучения, создание условий для формирования уважительного отношения к собеседнику.
Метапредметные:
Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
Познавательные: учить применять правила и пользоваться алгоритмом, учить структурировать информацию
Коммуникативные: способствовать развитию умения договариваться при работе в парах, умению распределять роли
Предметные
1.Учащиеся владеют понятием «среднее арифметическое» и способами его расчета
2.Учащиеся умеют выполнять все действия с десятичными дробями и решать задачи.
3. Учащиеся умеют применять полученные теоретические сведения в жизненных ситуациях
4.Учащиеся имеют навыки отбора и систематизации информации, выделяют главное, аргументируют выбор.
.
Общий план урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организацион-ный
Создать эмоциональный настрой, для работы на уроке разделиться на 4 группы ,
проинструктировать по раздаточному материалу
Заполнить лист самоконтроля
2.Актуализация
знаний
Создает мотивацию для работы на уроке
Участвуют в беседе
Проверка домашнего задания ( учащиеся были в роли статиста, проводили мини-исследование по заданной теме, необходимо было собрать и обработать информацию)
-
Найти среднюю массу портфеля с учебниками ( взвешивать портфель в течение недели) - по нормам СанПин максимальный вес портфеля 3,2 кг
-
Узнать стоимость 1кг апельсинов в пяти разных магазинах, построить диаграмму, найти среднюю цену.
-
Найти среднюю температуру воздуха в течение одного дня, построить график температуры.
3.Постановка цели урока ,
повторение пройденного материала через тестирование
1) Закончите предложение: «Средним арифметическим нескольких чисел называют…»
2) Закончите предложение : «Чтобы найти среднее арифметическое пяти чисел нужно…»
3) В семье три ребёнка разного возраста. Подсчитав средний возраст детей, папа сказал: «Удивительно, но полученное число меньше возраста самого младшего!». «Ты ошибся»- сказала мама. «На самом деле их средний возраст равен возрасту нашего старшего» Кто из них ошибся?
4) Среднее арифметическое трёх чисел равно 40, а среднее арифметическое двух других чисел -15. Найти среднее арифметическое этих пяти чисел.
5) В волейбольной команде двум игрокам по 13 лет, трём игрокам по 14 лет, а одному 16 лет. Средний возраст команды составляет….
Указывают номер правильного ответа
-
б)… частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
-
а) …. Сумму этих чисел разделить на пять.
-
в) оба родителя
-
б) 30
-
а) 14
4.Погружение в проблему
Выберете правильное нахождение рейтинга и выставите оценку за решение задачи
Продолжают работать в группах и высказываются относительно проблемы
5.Применение теоретических положений в условиях выполнения задания
Организует работу по применению знаний и формул при решении задач
Выберите задачи для решения в группах
Продолжают работать в группах, решают задачи ( одинаковая задача на две группы)
-
Человек ищет работу. Читает объявление в газете «Средняя заработная плата 22 тыс. руб.» Проработав месяц, разочаровался и пошёл к работодателю со словами: «Вы обманули читателей и меня в зарплате, так как я получил 8100 руб.» Работодатель объяснил , что никакого обмана нет, так как:
Директор
1
50 000 рублей
Брат
1
45 000 рублей
родственники
5
по 30 000 рублей
рабочие
10
по 8100 рублей
бухгалтер
3
по 30 000 рублей
заместитель директора
3
по 30 000 рублей
Кто прав: работодатель или рабочий?
-
Найти средний балл по математике ?
6.Применение знаний в условиях выполнения задания на нахождение средней скорости
Организует работу по применению знаний и формул при решении задач, совместное решение задач.
-
1∙10+2∙7+1∙6=30 ( км) пройденный путь
30:4=7,5 (км/ч) средняя скорость
-
2∙47+2∙63=220 ( км) - пройденный путь
220:4=55(км/ч) средняя скорость
7. Погружение в проблему
Верно ли, что длина среднего пальца вашей руки есть среднее арифметическое длин всех пальцев руки.
Продолжают работать в группах и высказываются относительно проблемы
8.Подведение итогов урока
найдите или придумайте варианты среднего арифметического из жизни
Высказывают свои мнения, где родители встречаются в жизни со средним арифметическим
Дом задание: сервис проверки знаний уч-ся по математике ( десятичные дроби)
Эксперты высказывают свои мнения о вкладе каждого ученика в ходе урока , каждый ученик выставляет себе оценку в лист самоконтроля.