7


  • Учителю
  • Обобщающий урок математике в 5 классе на тему:

Обобщающий урок математике в 5 классе на тему:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока:1) обобщение и систематизация знаний учащихся об обыкновенных дробях; 2) развитие познавательного интереса, логического мышления, умения сравнивать, обобщать;3)  воспитание  аккуратности,  внимания, серьезного отношения к учебному труду.Тип урока: обобщение и
предварительный просмотр материала

14.05.2015 г.

Обобщающий урок по теме "Обыкновенные дроби".

Цели урока:

1) обобщение и систематизация знаний учащихся об обыкновенных дробях;

2) развитие познавательного интереса, логического мышления, умения сравнивать, обобщать;

3) воспитание аккуратности, внимания, серьезного отношения к учебному труду.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы обучения: словесные; практические.

Форма обучения: групповая

Технология обучения: технология группового обучения, приемы стратегии критического обучения, технология проблемного обучения.

Средства обучения: Математика. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. К.Алдамуратова, Е.Байшоланов. - Алматы: Атамура


Ход урока

1. Организационный момент

Тем, кто учит математику
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику
Наш урок посвящается!

Сообщить тему урока.

- Откройте тетради, возьмите ручку и запишите число. Классная работа и тему урока.
- Записали, отложили тетради, положили ручки.

2. Актуализация опорных знаний.

Мы с вами начали изучать главу: Обыкновенные дроби. Какие темы мы прошли.

Сегодня на уроке мы с вами обобщим все наши знания.

Задание 1.

Соедини определения.

  1. Процент - одна сотая часть

  2. Число под чертой дроби показывает, на сколько равных частей делили. Его называют знаменателем дроби.

  3. Число над чертой дроби показывает, сколько таких частей взяли. Его называют числителем дроби.

  4. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.

  5. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.

  6. Число, состоящее из целой части и дробной части, называют смешанным числом.

  7. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тем же.

  8. При сложении дробей с разными знаменателями, знаменатели приводят к одинаковым знаменателям и складывают дроби с одинаковыми знаменателями.

3. Обобщение и систематизация знаний.

Сегодня на уроке мы с вами поиграем в игру. Для этого мы с вами разделились на три группы. И дадим себе название.

Итак первый тур - полиглот раунд:

Задание 2

Указать часть закрашенную определенным цветом и перевести, этот цвет на казахский и английский.

1 команда: 2 команда: 3 команда

Второй тур

Задание 3


3)


3 тур: «Поле чудес».

Задание 4

Учитель: А сейчас, ребята, решая задачи, мы поиграем в «Поле чудес». Верному ответу соответствует нужная буква, в результате получится слово.

  1. Торт разрезан на 9 кусков. Оля съела 2 из них. Какую часть торта съела Оля? (2/9).

  2. В вазе лежат 13 фруктов, из них 5 бананов и 4 апельсина. Какую часть составляют бананы от всех фруктов? (5/13).

  3. Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен составляют горошины? (99/199).

  4. У бабушки было 3 собаки и 5 попугаев. Ей принесли еще 2 котят. Какую часть составляют попугаи от всех домашних любимцев бабушки ? (5/10).

(Ответ: НОТА).

Учитель: Примером фантастического применения дробей является нотная запись в музыке. Нотки бывают целые, половинные, четвертные, восьмые. Используя ноты, можно записать любое музыкальное произведение.

Рассказать о взаимосвязи дробей и нот.

Мы с вами прошли также основное свойство дроби.

Давайте вспомним это свойство.

Если числитель и знаменатель умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится ей равная дробь.

Задание 5.

4 тур. Небольшая игра: «Мешочки» дроби написанные на листочках необходимо разложить по двум мешочкам. У каждого мешочка есть своя метка, т.е. в мешок можно положить дроби равные данным.

2/4

2/3

8/12

12/24

3/6

4/6

12/18

9/18

5/10

48/72


1 команда: ; ; ;

2 команда: ; ; ;

3 команда: ; ; ;

Также мы с вами мы уже знаем как сокращать дроби. И на сокращение дробей выполним задание.

Физминутка.

Hands up,

Clap, clap, clap,

Shake, shake, shake.

Hands up,

Hands down,

Hands on hips,

Sit down.

Hands to the sides,

Bend left, bend right.

One, two, three, hop.

One, two, three, stop

Задание 6.

5 тур: Задание «Угадай слово».

Необходимо выполнить действия с дробями и каждому правильному ответу найти соответствующую букву. Задание считается выполненным, если слово записано в тетради. Полученное слово перевести на русский язык.

1 команда:

; ; ; ; ; ;

Ответ: teacher

2 команда:

; ; ; ; ;

Ответ: flower

3 команда:

; ; ; ;

Ответ: apple

Задание 7

6 тур: Решение задач с нотами:

Задание 8


7 тур: Решение задач.

1. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал часть всего поля. Сколько гектаров вспахал тракторист.

а) 80 га; б) 5 га; в) 4 га; г) 16 га.

2. Турист прошел 6 км, что составляет всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?

а) 2 км; б) 18 км; в) 3 км; г) 15 км.

3. В сквере 35 деревьев. всех деревьев составляют липы. Сколько лип в сквере?

а) 5; б) 25; в) 7; г) 49.

Задание 9

8 тур. Задание творческого характера. Приготовление коктейля, защита проектов.

4. Подведение итога. Выставление оценок.

5. Домашнее задание подготовиться к математическому диктанту. Повторить обыкновенные дроби.

Рецепт.
Коктейль «Яблочный»

  1. Молоко - стакана,

  2. мороженное - пачки,

  3. сок яблочный - стакана,

  4. Мёд - половина чайной ложки.

Смешать и взбить в миксере.

Рецепт.
Коктейль «Виноградный»

  1. Молоко - стакана,

  2. мороженное - пачки,

  3. сок виноградный стакана,

  4. Мёд - половина чайной ложки.

Смешать и взбить в миксере.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал