- Учителю
- Конспект открытого урока на тему 'Раскрытие скобок'
Конспект открытого урока на тему 'Раскрытие скобок'
Открытый урок по математике в 6 классе по теме «Раскрытие скобок»
Цели урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок, создать условия контроля усвоения знаний и умений, приобретённых учащимися по данной теме.
Задачи урока.
Образовательные:
-
формирование у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;
-
обеспечить в ходе урока закрепление понятия - раскрытие скобок;
-
продолжить формирование у учащихся общеучебных умений и навыков.
Воспитательные:
-
содействовать воспитанию нравственных и эстетических качеств школьников, уделив особое внимание коллективизму.
Развивающие:
-
продолжить формирование правильной математической речи;
-
развивать мышление путем анализа и рассуждений;
-
содействовать развитию воли и настойчивости в учении путем решения практических задач.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
3. Работа по теме урока.
4. Итог урока
5. Самостоятельная работа
6. Рефлексия
Ход урока:
1. Организационный момент.
Постановка задач урока.
- Здравствуйте ребята, садитесь. Есть вопросы по домашнему заданию?
-Что мы изучали на прошлом уроке? С помощью каких правил мы раскрывали скобки?
-Мы раскрывали скобки с помощью распределительного закона и изучили два правила, то есть два случая: 1) если перед скобками стоит знак «+»; 2) если перед скобками стоит знак «-».
-Сегодня мы приведем в систему изученный материал, повторим правила раскрытия скобок, проверим усвоение темы в ходе выполнения самостоятельной работы.
- Девиз нашего урока сегодня следующий: "Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед! А. Нивен (Слайд 1)
2. Устный счет.
- Сегодня нам предстоит потрудиться. И начнём мы с устного счёта, при этом мы вспомним правила действий с положительными и отрицательными числами, и расшифруем известный афоризм (изречение, выражающее в краткой форме законченную мысль), в котором говорится о том, что же является способностью человека к труду.
- Итак, на экране вы видите фразу, в которой не хватает ключевого слова. Чтобы его узнать, необходимо решить выражения и найти в таблице буквы, соответствующие этим значениям.
На слайде 2:
« _ _ _ _ _ _ - это способность человека к труду»
; ; ; ; ;
КЛЮЧ:
Л
А
Т
К
Н
О
1
-2
3,7
6,3
Уч-ль: - Какое же слово получилось?
Уч-к: - ТАЛАНТ
Уч-ль: - «Талант - это способность человека к труду»
Думаю, что каждый из вас талантлив и способен хорошо трудиться, а результатами вашего сегодняшнего труда станут хорошие оценки по самостоятельной работе.
3. Работа по теме урока.
а) распределительный закон
Уч-ль: - У каждого афоризма есть автор. И сейчас мы узнаем, кто является автором нашего афоризма.
Но, прежде чем это узнать, вспомним распределительный закон, который помогает нам правильно раскрыть скобки в следующих выражениях.
Уч-к: - Чтобы умножить число на сумму чисел нужно это число умножить на каждое из слагаемых, и полученные произведения сложить.
Уч-ль: - Запишем его на доске в буквенном виде: (записывает ученик)
Уч-ль: - Раскройте скобки, применив распределительный закон. Значение последнего выражения совпадает с одним из ранее найденных ответов. Это и поможет вам узнать автора афоризма.
На слайде 3:
К. Прутков -6(y+3) = -6y -18
И. Ньютон 2(-3-9у) = -6 -18y
А. Пушкин -3(2у-6) = -6y+18
Аристотель 2(-0,5у +9) = -y+18
-2(-9+3y) = 18-6y
Уч-ль: - Кто же автор этого афоризма?
Уч-к: - Автор этого афоризма А.С. Пушкин.
Уч-ль: - Что мы с вами повторили, выполняя это задание?
Уч-к: - Выполняя это задание, мы повторили распределительный закон.
Уч-ль: - В каждом выражении этого задания перед скобками стоял какой-либо числовой множитель. Но что же делать, если такого множителя перед скобками нет?
б) раскрытие скобок
Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «+»
Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «-».
Давайте вспомним данное правило в стихах: рассказывает ученик
Если перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит!
Выполняем № 530 самостоятельно. Проверка осуществляется с помощью документ-камеры.
в) тест
Тест - Вариант 1
Тест - Вариант 2
-
Раскройте скобки: (-3)(х - у)
а)-3х - 3у; б)3х + 3у; в)-3х + 3у;
г)3х - 3у.
-
Раскройте скобки: (-5)(х - у)
а) -5х - 5у; б) -5х + 5у; в) 5х + 5у;
г) 5х - 5у.
2. Раскройте скобки и упростите выражение 12 - (х + 3):
а) 9 - х; б) 15 - х; в) 9 + х; г) 15 + х.
2. Раскройте скобки и упростите выражение 16 - (х + 2):
а) 18 + х; б) 14 + х; в) 18 - х; г) 14 - х.
-
Упростите выражение 5 - 2(х + 1):
а) 7 - 2х; б) 3 - 2х; в) 3 + 2х; г) 7 + 2х
3. Упростите выражение 6 + 3(2 - х):
а) 3х; б) -3х; в) 12 - 3х; г) 12 + 3х.
4. Найдите значение выражения:
3,7 - (-5,3 + 3,7)
а) -5,3; б) 2,1; в) 5,3; г) 12,7.
4. Найдите значение выражения:
-6,1 + (-4,8 + 6,1)
а) 4,8; б) -7,3; в) -17;, г) -4,8.
Взаимопроверка проводится по слайду 5
Учитель задает вопросы учащимся:
1) Встаньте участники, которые выполнили задания без ошибок
2) Встаньте участники, допустившие одну ошибку
3) Встаньте участники, допустившие две и более ошибки.
Физкультминутка
г) решение уравнений
Уч-ль: - Ну и напоследок, перед самостоятельной работой, мы разгадаем ещё один афоризм. На этот раз автором этого высказывания является Козьма Прутков.
Чтобы его расшифровать, вместо цифр, нужно вставить соответствующие слова, которые вы найдёте в ключе к №534.
На слайде 4:
« 2 -1,6 счастливым - -17 -400 »
№534
а) б) в) г)
-х=17 -2х= -3,2 -7,2х= - 14,4 -0,32х= 128
х= -17 х= - 1,6 х= 2 х= -400
КЛЮЧ:
им
хочешь
надо
быть
можешь
хорошим
будь
-400
2
-2
-1,6
17
400
-17
Уч-к: - Получилось: «Хочешь быть счастливым - будь им».
Уч-ль: - В нашем случае сейчас «Хочешь получить хорошую отметку - получи её» на самостоятельной работе =)
4. Итог урока
Уч-ль: - Но прежде, чем к ней приступить, подведём итог урока и запишем домашнее задание.
- Что мы сегодня повторили? В чем упражнялись? Что нового узнали?
Домашнее задание: №533(в; г), №536, №543(г), стр.123 контрольные задания
Приступаем к самостоятельной работе.
5. Самостоятельная работа №17.2
Выставление оценок. Рефлексия.
Тест - Вариант 1
Тест - Вариант 2
-
Раскройте скобки: (-3)(х - у)
а) -3х - 3у; б)3х + 3у; в) -3х + 3у;
г)3х - 3у.
-
Раскройте скобки: (-5)(х - у)
а) -5х - 5у; б) -5х + 5у; в) 5х + 5у;
г) 5х - 5у.
2. Раскройте скобки и упростите выражение 12 - (х + 3):
а) 9 - х; б) 15 - х; в) 9 + х; г) 15 + х.
2. Раскройте скобки и упростите выражение 16 - (х + 2):
а) 18 + х; б) 14 + х; в) 18 - х; г) 14 - х.
3. Упростите выражение 5 - 2(х + 1):
а) 7 - 2х; б) 3 - 2х; в) 3 + 2х; г) 7 + 2х
3. Упростите выражение 6 + 3(2 - х):
а) 3х; б) -3х; в) 12 - 3х; г) 12 + 3х.
4. Найдите значение выражения:
3,7 - (-5,3 + 3,7)
а) -5,3; б) 2,1; в) 5,3; г) 12,7.
4. Найдите значение выражения:
-6,1 + (-4,8 + 6,1)
а) 4,8; б) -7,3; в) -17; г) -4,8.
Тест - Вариант 1
Тест - Вариант 2
-
Раскройте скобки: (-3)(х - у)
а) -3х - 3у; б)3х + 3у; в) -3х + 3у;
г)3х - 3у.
-
Раскройте скобки: (-5)(х - у)
а) -5х - 5у; б) -5х + 5у; в) 5х + 5у;
г) 5х - 5у.
2. Раскройте скобки и упростите выражение 12 - (х + 3):
а) 9 - х; б) 15 - х; в) 9 + х; г) 15 + х.
2. Раскройте скобки и упростите выражение 16 - (х + 2):
а) 18 + х; б) 14 + х; в) 18 - х; г) 14 - х.
3. Упростите выражение 5 - 2(х + 1):
а) 7 - 2х; б) 3 - 2х; в) 3 + 2х; г) 7 + 2х
3. Упростите выражение 6 + 3(2 - х):
а) 3х; б) -3х; в) 12 - 3х; г) 12 + 3х.
4. Найдите значение выражения:
3,7 - (-5,3 + 3,7)
а) -5,3; б) 2,1; в) 5,3; г) 12,7.
4. Найдите значение выражения:
-6,1 + (-4,8 + 6,1)
а) 4,8; б) -7,3; в) -17; г) -4,8.
Тест - Вариант 1
Тест - Вариант 2
-
Раскройте скобки: (-3)(х - у)
а) -3х - 3у; б)3х + 3у; в) -3х + 3у;
г)3х - 3у.
-
Раскройте скобки: (-5)(х - у)
а) -5х - 5у; б) -5х + 5у; в) 5х + 5у;
г) 5х - 5у.
2. Раскройте скобки и упростите выражение 12 - (х + 3):
а) 9 - х; б) 15 - х; в) 9 + х; г) 15 + х.
2. Раскройте скобки и упростите выражение 16 - (х + 2):
а) 18 + х; б) 14 + х; в) 18 - х; г) 14 - х.
3. Упростите выражение 5 - 2(х + 1):
а) 7 - 2х; б) 3 - 2х; в) 3 + 2х; г) 7 + 2х
3. Упростите выражение 6 + 3(2 - х):
а) 3х; б) -3х; в) 12 - 3х; г) 12 + 3х.
4. Найдите значение выражения:
3,7 - (-5,3 + 3,7)
а) -5,3; б) 2,1; в) 5,3; г) 12,7.
4. Найдите значение выражения:
-6,1 + (-4,8 + 6,1)
а) 4,8; б) -7,3; в) -17; г) -4,8.