7


  • Учителю
  • Урок математики в 6 классе по теме 'Действия с рациональными числами'

Урок математики в 6 классе по теме 'Действия с рациональными числами'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема «Действия с рациональными числами»Цель урока: повторение изученного материала, отработка навыков применения операций с числами.Задачи:        Обучающая: формирование умений и навыков действия с рациональными числами.Развивающая: развитие познавательного инте
предварительный просмотр материала

Тема «Действия с рациональными числами»

Цель урока: повторение изученного материала, отработка навыков применения операций с числами.

Задачи:

Обучающая: формирование умений и навыков действия с рациональными числами.

Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, памяти, внимания.

Воспитывающая: воспитание активности, привитие навыков самостоятельной работы, воспитание сознательного отношения к своему здоровью.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядно-поисковый, иллюстративный, проблемный.

Формы работы обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, работа на доске и в тетрадях.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал.


Структура и ход урока


Этапы

урока

Содержание деятельности учителя

Содержание

деятельности обучающихся

Организационный этап.

-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку математики. Присаживайтесь!

Приветствуют учителя

Постановка цели.

Какие числа называются рациональными?

Вам известны теперь целые и дробные, положительные и отрицательные да ещё - число нуль.

На этом уроке мы продолжим работу над действиями с рациональными числами, кроме того, вы узнаете много интересного.

Отвечают на вопросы учителя.







Запись в тетрадях даты и темы.

Актуализация знаний.

Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась.

Давайте друг другу улыбнёмся, и начнём работу. А работать вы будете в парах.

На столах у вас лежат карточки с рациональными числами, расположите их в порядке возрастания.


-0,2

-11,3

1,61

-1,7

Ш

К

У

А


3,5

17,45

1,6

-25,1

0,27

0

О

М

Л

М

С

А


Н

Е


Проверка: ученики читают получившиеся слова. Получится фраза «Кашу маслом не испортишь»

-3,5

-180

134

19

2,6

-2,1

0,7

0

1000,99

С

И

Ш

И

Т

П

Р

О

Ь

Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?

Полезное, приятное не может принести вреда, даже если его слишком много. Говорится, когда кто-то высказывает сомнение по поводу чрезмерного количества чего-либо хорошего, полезного.


Все эти числа называют рациональными, что в переводе на русский язык значит «подвластные уму». Чтобы в дальнейшем успешно учиться математике (и не только математике), надо хорошо знать правила арифметических действий с рациональными числами. А они такие разные!

(-) + (-) = (-)

(+) + (-) = (+-)

(-) ∙ (-) = (+)

(-) ∙ (+) = (-)

(-) : (-) = (+)

А какого правила здесь нет? Давайте его тоже проговорим.

А теперь поработаем устно, применяя правила, которые повторили.

8,2 + (-7) =1,2

-5,8+3,1 = -2,7

12,1+(-5,1)= 7

4,3 - (- 3,1 )=7,4

-1,5-2,5 = -4

-0,7+10=9,3

-3,2 ∙ 10 = -32

20,2:(-1) = -20,2

-5,8-(-3,2)= -2,6

- 0,5 ∙ (- 0,4) = 0,2

-16,5: (-10 ) = -1,65

-2,5 ∙ (-0,3)=0,75

-2,6 + 4 = 1,4

-4+1,9 = -2,1

33,3: (-3)= -11,1

1,1∙ (-2) = -2,2

0: (-18,7)=0

2,4:(-4) = -0,6

-0,35-1,24 = -1,59

-0,48:6= -0,08

Получается фраза «Каши не сваришь»

Каши не сваришь (с кем-либо) - не сговоришься, не сделаешь какого-либо дела с кем-либо. Выражение связано с древним ритуально-обрядовым назначением каши и процессом её приготовления. Совместное приготовление обрядовой еды свидетельствовало о желании участвовать в делах всей общины, вкладывать свою долю в общий «котёл» (ср. однокашник). Человек, не желающий участвовать в общем обрядовом действе, считался чужим и ненадёжным. Отсюда - осуждение, сохранившееся в форме и содержании фразеологизма. Но это не про вас, вы хорошо решали примеры и с вами легко делать общее дело.





Работа в парах, сравнение чисел.

Объясняют смысл пословицы.

Формулируют правила.

Считают устно.

Повторение и закрепление изученного материала

Великий русский полководец Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров называл эту кашу «богатырской», так как она дает организму в 5 раз больше энергии, чем каротофель. А какая это каша мы узнаем когда выполним задание.

Вычислите наиболее простым способом

Как удобно считать?

а) 6,3 + (-3,7) + 2,6 =

б) (-9,2) + 5,4 + (-3,2) =

в) 8,2 + (-2,9) + 1,2 =

г) 1,7 + (-2,6) + (-1,7) + 2,6 =

д) 1,8 + (-6,2) + (-4,1) + (-1,8) + 6,2 =

е) 2,15 +(-3,81)+(-5,76) + 3,27 + 5,48+(-4,33) =

Гречневая каша

Гречневую кашу можно назвать одной из наиболее вкусных и популярных. А уж какая она полезная! Ее обязательно нужно включать в рацион. Ведь не зря ее называют царицей всех круп, она содержит множество незаменимых аминокислот, витамины, а также железо, калий, фосфор, медь, кальций и еще немало полезных микроэлементов.

А для вас каша должна стать самым подходящим блюдом на завтрак, так как она содержит необходимое количество питательных веществ и легко усваивается, что немаловажно утром, ведь организм ваш только «просыпается».







Отвечают на вопросы.

Работают в тетрадях.

Физминутка

Длительный вдох и выдох, упражнения "Задуй свечу", "Надуй шарик"

Выполняют дыхательную гимнастику.

Повторение и закрепление изученного материала

Выполните задание и полученные ответы замените буквами, у вас получится слово.

Задание на экране. Получается слово «Рутин»

Врачи ценят гречку за большое количество рутина. Это вещество уплотняет стенки кровеносных сосудов, останавливает кровотечения, оказывает профилактическое и лечебное воздействие на вены. Гречневая каша улучшает кровообращение, укрепляет иммунную систему. Рутин усиливает действие других витаминов.

Выполняют индивидуальные задание на карточках.

Самостоятельная работа


Выполняя задания, учащиеся получат слова.

Пример

ответ

ж

а

о

к

0,8 + (-2) + (- 3,4)

- 0,1

2

2,5

-4,6

4,6 - ( - 0,3)

- 4,9

4,3

4,9

1,7

-5,6 : 0,8

-7

0,6

-70

7

1,4 - ( - 3 ) ∙ ( - 4)

10,5

-10,6

- 12

- 3,3

(- 4,2 - 2,2) : 0,8

80

- 8

- 5

8


Выполняют индивидуальные задание на карточках.

Пример

ответ

т

н

и

о

г

- 0,6 + 5 + (- 4,5)

0,1

- 0,1

2

2,5

4

2,6 - ( - 0,2)

2,4

- 2,8

3

2,8

1,7

5,4 : (- 0,9)

60

6

0,6

10

- 6

1,2 - ( - 5 ) ∙ ( - 3)

- 13,8

1,5

7

- 14

- 1,3

(- 3,2 - 1,7) : 0,7

7

70

- 7

- 5

6


Гречка - чемпион среди злаков по содержанию витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей.


Итог урока. Рефлексия.


- Давайте, ребята, вспомним, что мы сегодня мы с вами повторили на уроке и что нового узнали?

Какие знания понадобились тебе на уроке?

Что понравилось на уроке больше всего?

Где во время урока у тебя всё получалось хорошо?

Какими словами можешь выразить своё настроение как результат работы на уроке?

- Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал