- Учителю
- Урок по математике для 5 класса Умножение десятичных дробей на натуральное число
Урок по математике для 5 класса Умножение десятичных дробей на натуральное число
Учебник: Математика, 5 класс. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, 2015 год.
Тема урока: Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Цель урока:
Формировать умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.
Результаты урока
Предметные
Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.
Метапредметные
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Личностные
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения: поисковые; объяснительно-иллюстративные;
Средства обучения: карточки с заданиями к уроку; ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация
План урока:
-
Организационный этап
-
Актуализация опорных знаний
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
-
Первичное усвоение новых знаний
-
Первичная проверка понимания
-
Первичное закрепление
-
Информация о домашнем задании
-
Рефлексия деятельности
Ход урока.
I. Организационный этап
Здравствуйте! Присаживайтесь! Мы начинаем урок! Я желаю Вам сегодня хорошей работы.
Слайд 1.
Как вы думаете, что ищет пират? Чтобы ответить на вопрос надо вам из букв составить слово. (Знания)
Знания - это большой клад, который вы добываете каждый день. Вы сегодня покажите свои знания по теме «Десятичные дроби» и сами будете добывают знания. И самые ценные знания, те которые сами добывают. Ведь говорят, что не надо давать голодному человеку рыбу, а нужно его научить ловить рыбу.
II. Актуализация опорных знаний
Слайд 4.
Дан квадрат. Найдите его периметр. (P = 5+5+5+5 = 20)
Как еще можно найти периметр. (P = 4 ∙ 5 = 20)
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Слайд 5.
Теперь найдите периметр другого квадрата. ( один у доски)
0,3 + 0,3 +0,3+0,3 = 1,2
Как еще можно найти периметр? Р= 0,3 ∙ 4
А как выполнить умножение? Умеем ли мы умножать десятичное число на 4? Значит, какую тему мы сегодня пройдем? (ответы детей)
Открыли тетради записываем число, тему урока. Значит к концу урока чему мы должны научиться?
IV. Первичное усвоение новых знаний
(Задание по карточкам, каждый ряд выполняет свою работу, потом один из учеников отчет делает) ( см. приложение 1)
Теперь открыли учебник и прочитайте правило умножения десятичной дроби на натуральное число. (стр 204)
Найдите значения выражений (задания написать на доске)
1) 3,4 ∙ 4 =
2) 5,7 ∙ 3 =
3) 1,03 ∙ 7 =
4) 0,06 ∙ 8 =
5) 0,004 ∙ 12 =
V. Первичная проверка понимания
Слайд 7.
В этом предложении необходимо поставить запятую. Куда ее нужно поставить. Маленькая запятая играет большую роль. При умножении десятичных дробей на натуральное число тоже надо правильно ставить запятую
Теперь проведем самостоятельную работу и проверим, умеете ли вы правильно ставить запятую. (задания заранее написать на листочках)
2,1 ∙ 5 = 1 0 5
2,01 ∙ 5 = 1 0 0 5
0,21 ∙ 5 = 1 0 5
1,25 ∙ 5 = 3 7 5
0,004 ∙ 6 = 2 4
(самопроверка по шаблону)
Физкультминутка
Теперь немного отдохнем. Сядьте поудобнее. Закройте глаза. Я вам расскажу сказку.
Два брата
Жили- были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный,
добродушный приятный.
Младший треугольный,
вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему:
Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь 3, у тебя же их четыре.
Брат, я же старший ,я квадрат.
И сказал еще нежней:
Неизвестно, кто нужней!
Но настала, ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы
Уходя сказал:
Приятных я тебе желаю снов.
Спать ложился ты квадратом,
а проснешься без углов.
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата,
Онемел, стоял без слов.
Вот так месть: теперь у брата
Восемь новеньких углов.
VI. Первичное закрепление
Теперь решаем примеры из учебника (по цепочке решают у доски)
№ 1306 (1 столбик), 1307, 1308,1309
VII. Информация о домашнем задании
Найти выражения № 1330 (а,б,в,г)
Найти периметр № 1331
Дополнительное задание №1339
VIII. Рефлексия деятельности.
Вы сегодня на уроке сами добывали знания. Сами ловили рыбу. Что вы поймали, теперь узнаем. Если тему поняли показываем рыбу, если вам что-то непонятно - башмачок.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
РАБОТА В ГРУППАХ
-
Найдите периметр квадрата, если стороны равны 1,2 дм., используя сложение.
1,2 + 1,2+ 1,2 +1,2 = ____
2. Замените сумму произведением дробного числа 1,2 и натурального числа 4, показывающего количество слагаемых ________________
3. Запишите умножение столбиком.
х 1,2
4
-
Выполните умножение по принципу умножения натуральных чисел, не обращая внимания на запятую.
-
Сравните полученные результаты. Определите, где надо поставить запятую (начинайте отсчет в произведении справа).
-
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на натуральные числа
РАБОТА В ГРУППАХ
1. Найдите периметр треугольника , если стороны равны 1,4 м., используя сложение.
1,4 + 1,4+ 1,4 = ____
2. Замените сумму произведением дробного числа 1, 4 и натурального числа 3, показывающего количество слагаемых ________________
3. Запишите умножение столбиком.
х 1,4
3
4. Выполните умножение по принципу умножения натуральных чисел, не обращая внимания на запятую.
5. Сравните полученные результаты. Определите, где надо поставить запятую (начинайте отсчет в произведении справа).
6. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на натуральные числа
РАБОТА В ГРУППАХ
1. Найдите периметр пятиугольника , если стороны равны 0,4 см., используя сложение.
0,4 + 0,4 + 0,4+ 0,4 +0,4 = ____
2. Замените сумму произведением дробного числа 0,4 и натурального числа 5, показывающего количество слагаемых ________________
3. Запишите умножение столбиком.
х 0,4
5
4. Выполните умножение по принципу умножения натуральных чисел, не обращая внимания на запятую.
5. Сравните полученные результаты. Определите, где надо поставить запятую (начинайте отсчет в произведении справа).
6. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на натуральные числа