- Учителю
- Открытый урок по математике во 2 классе
Открытый урок по математике во 2 классе
Начало формы
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 14
посёлка Приэтокского»
</
Открытый урок по математике во 2 классе
"Сложение и вычитание чисел в пределах 100"
Учитель начальных классов:
Рослякова Екатерина Григорьевна
2016 г.
Открытый урок по математике во 2 классе
"Сложение и вычитание чисел в пределах 100"
Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.
Задачи:
-
Образовательные:
-
-повторить и закрепить умения:
-
-решать простые задачи;
-
-составные задачи выражением;
-
-сравнивать именованные числа;
-
-проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.
-
-
Развивающие:
-
-развивать логическое мышление учащихся;
-
-обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
-
-развивать воображение, смелость.
-
-
Воспитательные:
-
-воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.
-
Тип урока: урок закрепления знаний
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
- Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг
другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке, и ваше
настроение можно изобразить так:
- Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока. А девизом нашего урока станут слова. Давайте прочитаем хором. (3-4)
«Считай, смекай, отгадывай»
II. Устный счет
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.
Решаем примеры устно.
а 9 + 7
т 30 + 4
н 60 + 20 и
70 - 1
б 12 - 7
у 28 - 20
о 96 + 1 р
8 + 6
8
14
16
34
69
80
97
- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в
таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам
сегодня на урок.
- Сказочного героя зовут Буратино.
- Что мы делали, чтобы узнать имя сказочного героя?
III. Постановка целей урока
- Ребята, тема урока сегодня «Сложение и вычитание чисел в
пределах 100».
Цель нашего урока закрепить знания по теме «Сложение и вычитание
чисел в пределах 100». Давайте посмотрим, на план нашего урока.
(запись на доске)
Закрепить умения:
-
-решать примеры;
-
-составлять и решать задачи выражением;
-
-находить периметр;
-
-сравнивать именованные числа;
-
-выполнить задание на логическое мышление.
IV. Закрепление ЗУН
- Давайте, вернемся к сказочному герою. Как называется сказка про Буратино, кто её автор? Буратино узнал, что в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот станет самым
мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи. Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики. Поможем Буратино?
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Буратино просит помощи в выполнении задания.
1. Запишите следующие числа в порядке возрастания.
4, 23, 81,15, 76, 33, 40, 67, 98
- Назовите самое большое число? (98)
2. Каллиграфическая минутка
- Пропишите, чередуя между собой числа 98 и 89. Чем похожи и
чем отличаются эти числа?
- Что повторили, выполняя это задание? (Единицы, десятки)
3. Нахождение периметра
- Итак, наше путешествие продолжается. Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
- А самую грустную куклу? (Пьеро)
Пьеро читал Мальвине стихи:
Мы сидим на кочке
Где растут цветочки,
Жёлтые, приятные,
Очень ароматные.
Пьеро был очень влюблен в Мальвину и хотел собрать букет для неё. Но коварный кот Базилио захотел помешать Пьеро. Давайте, поможем Пьеро
прогнать кота Базилио. Чтобы его прогнать, надо назвать все геометрические фигуры.
- Каких фигур больше всего?
- Чтобы собрать букет Мальвине нужно найти периметр треугольника со
сторонами 5 см, 3 см, 4 см.
- Как мы находим периметр? (Складываем все стороны фигуры)
- Находим периметр.
- Обменялись тетрадями.
Взаимопроверка
- Молодцы! Букет Мальвине собран.
- Что повторили, выполняя это задание?
4. Задания на смекалку
- Коварный кот Базилио прибежал к лисе Алисе. Они обманом
привели Буратино на поле чудес.
- Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы. (100ляр; ви3на; по2л;
7я, Р1а, задача, разность, сумма, актриса, стриж, сорока,
пятница)
- Отгадывать ребусы будем в группах, объединяемся по 4 человека,
можно вставать.
- Проверим ваши отгаданные ребусы. 1 группа показываем ребус и
говорим отгадку.
- Какие из этих слов относятся к науке математика?
- Что вспомнили, выполняя это задание?
- Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено?
(Столяр Джузеппе)
5. Работа со словом «столяр»
- Как вы понимаете значение слова столяр?
Рассказ учителя о значении слова «столяр»
Столяр - это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по внутренней отделке комнат и деревянной утвари. Слово столяр произносится с ударением на второй слог. Давайте хором произнесем. (3-4)
СТОЛЯР
Задача.
- Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в парах. Послушайте внимательно хитрую задачу и решите, воспользовавшись листочками прямоугольной формы, которые лежат у вас на партах.
Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов
сделал столяр? (2) (Распил - это то место, где бревно распилили)
- Следующая задача. От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1
угол. Сколько углов стало? Воспользуйтесь этими же листочками.
(5)
- Какая пара готова ответить?
- Что делали?
- Молодцы!
IV. Музыкальная физкультминутка
Дети исполняют танец под музыку из кинофильма «Приключения Буратино».
6. Решение составной задачи
- Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». Дуремар, Карабас, Барабас.
- Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи
задачу.
Поймал - 10 п.
Продал - утром - 6 п., вечером - 2 п.
Осталось - ?
- Решите задачу выражением.
10 - 6 - 2 = 2,
10 - (6 + 2)
- Задачу можно решить двумя способами. Кто решил 1 способом?
Поднимите руки.
- А кто - 2 способом, поднимите руку.
- Ребята, что вы знаете о пиявках?
7. Рассказ учителя о пиявках, об их применении в медицине
Гирудотерапия - лечение пиявками. Использование пиявок было распространено в царской России, используются они в лечебных целях и сегодня. Целебный эффект пиявок комплексный. Присосавшаяся пиявка вызывает местное самое обычное кровотечение, которое может ликвидировать венозный застой, усилить кровоснабжение участка тела, кроме этого, в кровь попадают вещества, оказывающие обезболивающий и противовоспалительный эффект. В результате улучшается микроциркуляция крови, уменьшается вероятность тромбозов, спадают отёки . Предполагается рефлексогенное воздействие.
V. Самостоятельная работа учащихся
1. Решение примеров по вариантам
- Карабас Барабас для вас придумал коварное задание. Это задание надо будет выполнить по вариантам. Возьмите листочки с примерами. Примеры решаете столбиком, пишите только ответы.
I вариант: II вариант:
а) 87 - 18 = 62 + 28 =
б) 49 + 24 = 90 - 17 =
в) 58 + 19 = 18 + 22 =
г) 42 - 38 = 86 - 38 =
д) 15 + 19 = 53 - 44 =
- Проверьте вашу работу. Внимание на доску. (примеры с ответами написаны на доске)
Проверка.
2. Сравнение именованных чисел
Диктует Мальвина стихи и загадки,
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
И что тут написано, надо понять!
20 см * 2 дм 5 см 45 мм * 5 см 60 мин * 1 ч
- Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >,
>. =)
- Что закрепили, выполняя это задание?
VI. Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия, домашнее задание
- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Давайте вспомним план нашего урока. Я думаю, что Буратино многому научился у вас. В этом помогали мы с вами и другие герои сказки «Золотой ключик». Проанализируйте свою работу на уроке с помощью «Ладошки»
На заранее подготовленной ладошке, каждый палец - это какая - то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение, запишите его.
-
большой - урок мне …
-
указательный - я узнал, что…
-
средний - мне было …
-
безымянный - настроение …
-
мизинец - я лучше стал…
Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики.
Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и есть бесценный клад.
- Сегодня на уроке работали очень хорошо…
- Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и
друг другу гром аплодисментов.
Не случайно математике такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!