7


  • Учителю
  • Презентация + урок по математике для 5 класса «Вычитание натуральных чисел»

Презентация + урок по математике для 5 класса «Вычитание натуральных чисел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Материал содержит урок и презентацию «Вычитание натуральных чисел» "(2 урок по теме). Позволяет повторить компоненты вычитания, закрепить знания свойств вычитания (вычитать сумму из числа, из суммы число).Для актуализации знаний учащихся используется
предварительный просмотр материала

МБОУ-средняя общеобразовательная школа №5 им. н. островского

г. клинцы брянской области









Конспект урока

математики в 5 классе

«Вычитание натуральных чисел»





Подготовила:

учитель математики

1 квалификационной

категории

Майорова Г.М.






клинцы-2013

Вычитание. Свойства вычитания

Цели урока.

Образовательные:

- повторить компоненты вычитания;

- закрепить знания свойств вычитания (вычитать сумму из числа, из суммы число);

- продолжить формировать навык правильно записывать и вычитать числа в столбик;

- формировать умение решать текстовые задачи с применением действия вычитания.

Развивающие:

- логическое мышление учащихся и речь, способность делать выводы;

- развивать у учащихся память и внимание.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к предмету, друг к другу.

Оборудование: проектор, экран, тесты, математическое лото, карточки с индивидуальными заданиями

Ход урока

I. Организационный момент

Девиз нашего урока - слова Иоганна Генриха Песталоцци (знаменитого педагога 18 века): «Счет и вычитание - основа порядка в голове».

Как вы понимаете его слова?

Какие цели вы поставили перед собой на этот урок?

II. Устные упражнения.

Определи неизвестное число (слайд 2 и 3)

Мотивация к уроку - Математическое лото. (слайд 4)

Выполняя это задание, вы повторите необходимые на уроке знания.

202-(102+45)

1004-378-434

(1349+206)-249

633-274

(800+444) -798

650-574Играют парами (двое учеников, сидящих за одной партой).

На каждую парту раскладываются конверты с карточками до начала урока. В конвертах одна карточка с заданиями: и 9 карточек с предполагаемыми ответами, из которых 6 верных, а 3 неверных.

55

192

1306

359

446

76Учащиеся выполняют вычисления в тетрадях, находя карточку с ответом, и накладывают лицевой стороной вверх, т.е. числом вверх. Если учащиеся выполнили задание верно, то у них получится:

Кто выполнил раньше всех, поднимает руку. Учитель предлагает прочитать из полученных цифр два числа (верхнее и нижнее). В нашем случае это числа 551.921.306 и 35.944.676.

Что вы повторили, выполняя это задание? (Вычитание натуральных чисел, свойства вычитания, удобный способ вычислений)

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим работу над темой "Вычитание натуральных чисел и его свойства". Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.

Мы повторим с вами правило записи действия вычитания чисел в столбик, а так же решение задач с помощью действия вычитания и в конце урока проверим ваши навыки выполнять вычитание чисел.

Фронтальный опрос: (слайд 6)

Как называются компоненты при вычитании?

И т.д. вопросы учебника стр. 43.

Закрыть проектор.

III. Изучение нового материала.

Ребята, давайте вспомним, как правильно записать вычитание чисел в столбик?

№ 256 (а) - Подписываем вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы разряд единиц был под разрядом единиц и т.д.

Еще два ученика выполняют примеры (б) и (в) выполнить проверку сложением.

IV. Физкультминутка для глаз и спины, стоя возле парт. Открыть проектор

V. Закрепление.

№ 256(г) Выполнить проверку вычитанием.

Решение задач.

№251 и № 252 (с комментированием с места) (карточки для учащихся Приложение 2)

№260 (У доски)

О чем говорится в задаче? (О людях, которые едут в автобусе)

Что известно в задаче? (Сколько было людей, сколько вышло на 1 остановке и сколько вышло на второй остановке)

Сколько было людей? (49 человек)

Сколько вышло на 1 остановке? 5

Сколько вышло на 2 остановке? 15

Что нужно найти в задаче?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Нет

Почему? Мы не знаем сколько вышло всего на двух остановках

Можем ли мы это найти? Да

Как? Сложить количество вышедших людей на первой остановке и на второй.

Можем ли мы теперь найти неизвестное? Да

Как? Вычтем из того что было

Ответим м на вопрос задачи? Да

Составим краткую запись:

Было - 49 чел.

Вышло на 1 ост. - 5 чел.

Вышло на 2 ост. - 15 чел.

Осталось ? чел.

План решения:

  1. Найдем, сколько всего вышло людей на двух остановках. (5+15=20 (чел))

  2. Найдем, сколько людей осталось в автобусе (49-20=29 (чел.))

Запись решения.

Можно ли эту задачу решить другим способом? Да

(1)49-5=44 (чел) 2)44-15=29 (чел)).

VI. Итог урока.

Тест (Приложение 3) Взаимопроверка: Ответы на слайде 10.

Вспомним слова И.Г. Песталоцци. Подтвердили мы это высказывание?

Кто достиг поставленных целей на уроке?

Какие затруднения были у вас? Что осталось не понятным?

VII. Домашнее задание:

п. 7, № 292, 293, 296 (а).

Используемая литература:

1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. - М.: Мнемозина, 2010.

2. Тесты по математике. 5 класс. К учебнику Н.Я. Виленкина "Математика. 5 класс"/Рудницкая В.Н. - Издательство: «Экзамен», 2013г.

Интернет-ресурсы: (идея математического лото)

(картинки совы)

Математическое лото Приложение 1

202-(102+45)

1004-378-434

(1349+206)-249

633-274

(800+444) -798

650-574

55

1306

180

64

446

1284

192

76

359

Тест Приложение 3

Вариант 1

Вариант 2

1. Если из 800 000 вычесть 1 000, то получится:

1) 79900 3)7000

2) 799000 4) 700000

1. Если из 200 000 вычесть 1 000, то получится:

1) 199000 3)1900

2) 19000 4) 200900

2. Разность чисел 3108 и 1709 равна

1) 1409 3) 1499

2) 1399 4) 499

2. Разность чисел 8054 и 4263 равна

1) 3891 3) 791

2) 2491 4) 3791

3. Из двух тысяч вычли два десятка. Сколько получилось?

1) 1800 3) 1988

2) 198 4) 1980

3. Из четырех тысяч вычли четыре сотни. Сколько получилось?

1) 360 3) 3400

2) 3600 4) 3040

4. В одном рулоне 38 м шелка, а в другом на 12 м 45см меньше. Сколько шелка во втором рулоне?

1) 26 м 45 см 3) 50 м 45 см

2) 25 м 55 см 4) 36 м 55 см

4. В одном рулоне 26 м обоев, а в другом на 14 м 50 см меньше. Сколько обоев во втором рулоне?

1) 16 м 50 см 3) 39 м 50 см

2) 11 м 4) 11 м 50 см

5. Какое число следующее в ряду чисел

2540, 2420, 2300, …?

1) 2180 3) 2120

2) 2280 4) 2220

5. Какое число следующее в ряду чисел

1385, 1370, 1355, 1340, …?

1) 1225 3) 1335

2) 1355 4) 1325

Индивидуальные карточки Приложение 2

Карточка 1.

Карточка 1.

Вычисли:

Вычисли:

а) 135 - 78 - 24=

а) 135 - 78 - 24=

б) 344 - 222 - 56 - 12=

б) 344 - 222 - 56 - 12=

Карточка 2

Карточка 2

Изобрази на координатном луче вычитание:

Изобрази на координатном луче вычитание:

8 - 5; 9 - 7; 7 - 3.

8-5; 9-7; 7 - 3.

Карточка 3

Карточка 3

а) 3 419 845 099 - 1 087 609 311=


а) 3 419 845 099 - 1 087 609 311=




б) 94 029 547 608 - 8 997 684 513=


б) 94 029 547 608 - 8 997 684 513=

Карточка 4

Карточка 4

а) 63 000 768 676 - 51 673 008=




а) 63 000 768 676 - 51 673 008=

б) 3 245 983 754 - 1 976 233 467=




б) 3 245 983 754 - 1 976 233 467=





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал