7


  • Учителю
  • Тема : Деление нацело и деление с остатком.

Тема : Деление нацело и деление с остатком.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ (ПНШ) Класс:4

Тема: Деление нацело и деление с остатком.

Цели:

  • Развивающая: продолжить развитие умения анализировать.



  • Образовательная: знакомство с понятиями "деление с остатком,, «деление на- цело».



  • Воспитательная: вовлечь в активную деятельность; проявить наибольшую активность в выполнении заданий.





ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)





Карта урока

Деятельность уч-ся

УУД

1.Организационный этап



Внимательно слушай!

Запоминай!

Активно на уроке отвечай!











Личностные: Самоопределение

Коммуникативные: мотивация учения

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Коллективное выполнение №148(дети делили конфеты «Васильки» -12 штук и «Ромашки» -15 штук, «Юбилейные» -18 штук). Сколько досталось конфет детям?

Это выражение тоже решается, 3 конфеты будут лишние(остаток). Подведение к постановке темы и целей урока: и так тема урока? Какие цели поставим, чтобы научится новому способу деления?









Личностные УУД: Самоопределение

Познавательные УУД : построение логической цепи рассуждений

</<font color="#000000"> Коммуникативные УУД: формирование основ гражданской идентичности личности, мотивация учения.

Регулятивные УУД: целеполагание.



12:6=2(к) 18:6=3(к)

15:6= ?



Дети сообщают тему и ставят цели.

3. Актуализация знаний

Посмотри на запись того, что сделали ребята:

15:6=2 (ост. 3)

Что показывает число 2?





Что показывает число 3?













Число 2 показывает, какое максимальное число раз делитель (число 6) содержится в делимом (числе 15).

Число 3 показывает , какое число остается от делимого после того, как из него вычли делитель максимальное число раз).

Вывод: правило.



Познавательные УУД : установление причинно-следственных связей, поиск и выделение информации



Регулятивные УУД: оценка.

4. Первичное усвоение новых знаний

№149 Сколько сосисок сварила мама?



Как выполнить деление числа 14 на число 4.



Что делаем вначале? Потом? ( Составление алгоритма)











Используя соответствующие табличные случаи деления и умножения.

4х3+2=14

14:4=3(2ост.)



1.Подбираем не полное частное используя таблицу умножения.

2.Из делимого вычитаем это не полное частное.

3. Записываем остаток.



Регулятивные УУД: Оценка, прогнозирование

Личностные УУД : нравственно-этического оценивания

Коммуникативные УУД: мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности

Познавательные УУД : построение логической цепи рассуждений.



5. Первичная проверка понимания

№150, 151, объясните?



















При вычитании остатка(3) из делимого(45) получается число 42, которое делится нацело на делитель (7).



Регулятивные УУД :Контроль, коррекция.

6.Первичное закрепление



Выполнения упражнений в тетради для самостоятельной работы (самостоятельное выполнение, проверка в парах) с 42.













Действие по алгоритму.

Коммуникативные УУД : оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор,

Познавательные УУД : доказательство.

Регулятивные УУД: Контроль

Коррекция.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Тетрадь №1 с.43















Личностные УУД: смыслообразование,

Познавательные УУД : построение логической цепи рассуждений оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные УУД : планирование.

8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)





Чем запомнился урок?

Что вспомнили?

Что нового узнали?















Ответы учеников.



Личностные УУД: нравственно-этического оценивания Познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Коммуникативные УУД : оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

Регулятивные УУД : оценка.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал