- Учителю
- Конспект урока 'Арифметическая прогрессия'
Конспект урока 'Арифметическая прогрессия'
Урок по теме: «Арифметическая прогрессия»
Цель урока:
Дать определение арифметической прогрессии, задать формулу n-ого члена, выяснить характерное свойство арифметической прогрессии, сформулировать умение анализировать, обобщать , использовать элементы исследования.
Ход урока.
-
Проверка домашнего задания
Задача: у нас образовалась прибыль 100 у.е. в банке есть два вида вкладов. Первый вид вкладов - простые проценты из расчета 40 % в год, второй вид - 3 % в месяц. На какой вклад выгоднее положить деньги на три года?
Первый вклад : 100*0,4= 40 у.е. в год
Второй вклад: 100*0,3 = 30 у. е .в месяц
-
Актуализация знаний
На доске записаны последовательности
- 6;8;10..
-25;21;17..
-7;9;11..
-2;4;8..
Что называется последовательность? Разделите данные последовательности на классы. Каким способом заданы последовательности? (перечисляем) Какие еще есть способы задания последовательностей? Приведите примеры последовательности заданной формулы n-ого члена
Задание. Надо продолжить последовательность, написав еще три члена, осознав предварительно закон, по которому они составлены. - назовите последовательность, которая отличается от всех остальных. Постарайтесь сформулировать общий закон, по которому составлены все остальные последовательности - относятся ли эти к этому же классу следующие последовательности .
√2; √2 - 3; √2 - 6. Аn = 3n - 1.
Все эти последовательности называют арифметическими прогрессиями.
-
Изучение нового материала
Цель урока:
Дать определение арифметической прогрессии, зададим формулу n-ого члена, выяснить характерное свойство арифметической прогрессии.
Сама по себе арифметическая прогрессия известна так давно, что нельзя говорить о том кто ее открыл. Примеры отдельных арифметических прогрессий можно встретить еще в древних вавилонских и египетских надписях, имеющие возраст около 4ех тысячелетий и более.
Ей пользовался знаменитый физик и математик древней Греции - Архимед, в своем знаменитом труде « исчисление песчинок» особенно широко стали использовать арифметическую прогрессию математики эпохи Возрождение.
Представитель этой эпохи Фибоноччи в своей книге об Абаке дает подробное учение об арифметической прогрессии. У нас на Руси задачи на арифметическую прогрессию встречаются в рукописях 15-17 - х веков. В « Арифметике» Магнитцкого целый раздел посвящен арифметической прогрессии .
Вернуться к данным последовательностям, сформулировать закон, по которому они составлены и попробовать дать определение арифметической прогрессии
Определение : арифметической прогрессией называется… ( страница 83,учебник,опр. Прочитать запомнить ,рассказать соседу. )
Обозначается :
Любой член арифметической прогрессии можно найти по формуле . Аn =
d - некоторое число, оно называется разностью арифметических прогрессий. Поэтому ариф. прогр. называется разностной . чтобы найти разность надо (из последующего вычесть предыдущий)
Вернуться к последовательностям и найти разность для каждой последовательности.
Задание. Найдите среднее арифм. Чисел 2 и 8. Запишите полученное число с данными в порядке возрастания. Прочитайте какая получилась последовательность 2,5,8..
Будет ли эта последовательность ариф .прогр. ?
- справедливо ли эта зависимость для трех последовательных членов, рассматриваемых последовательностей.
Значит ариф .прогр. обладает свойством : каждый член последовательности есть среднее арифметическое между предыдущим и последующим членом, т.е.
От сюда и название - арифметическая прогрессия.
Зная a1 и d можно найти любой член арифметической прогрессии.
Примеры:
-
a1 = 1 и d = 1
-
a1= -2 и d = -2
3.a1 = 5и d= 0
- Сделать вывод, в каком случае возрастает или убывает, постоянна?
( зависимости от d)
Такой способ задания ариф. прогр. Удобен, если нужно найти член последовательности с маленьким номером , однако для нахождения член последовательности с большим номером, такой способ неудобен .
Постараемся отыскать способ , требующий меньшей вычислительной работы
- учебник стр 85
Пример 1:
Разобрать, придумать вместе с соседом, аналогичный и решить ее.
Вернемся к домашней работе
Второй вклад: 100*0,3 = 30 у. е a1 = 103 и d= 3 a36=103+ 35*3
Пример 2 Число 99 является членом арифметической прогрессии3;5;7;9…
Найдите номер этого числа.
-
Работа по плану
Итог урока - самостоятельная работа, тест.
-
№ 346 ,343 (а,б) ,348 (а)
-
На дом: пункт 16 (до 2ого примера)