- Учителю
 - Урок по теме 'Понятие движения', геометрия 9 класс
 
Урок по теме 'Понятие движения', геометрия 9 класс
Плиско Ольга Васильевна,
учитель математики, МБОУ СОШ№4
(геометрия - 9 класс)
Номинация «Урок с использованием готовых ОЭР»
 
 
 
 
Тема урока «Понятие движения»
Задачи урока:
-  
личностные - формировать ценностное отношение к процессу обучения через воспитание (1)самостоятельности и (2)развитие познавательного интереса к предмету;
 -  
предметные -(1) познакомиться с понятиями отображение плоскости на себя и движение; (2)рассмотреть два вида движения - осевую и центральную симметрии; (3)закрепить знания при решении задач;
 -  
метапредметные - (1)формировать умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, (2)осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, (3)определять способы действия в рамках условий и требований,(4) корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
 
Тип урока - комбинированный.
Методы обучения - наглядные, практические (по источнику информации), самостоятельная работа (по степени управления учебной работой), частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный (по характеру познавательной деятельности).
Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование - мобильный класс
Используемые готовые ЭОР: сайт ФЦИОР : информационный модуль «Понятие движения», практический модуль «Осевая симметрия».
 
 
 
Ход урока
 
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Планиру
емые результаты
Примечания
л
п
м
 
I.организационный
 
 
1.Познакомить уч-ся с темой урока, задачами урока, практической значимостью изучаемой темы (иллюстрации 1,2,3-Приложение №1)
 
2.Постановка проблемы:
- Можем ли мы сейчас ответить на вопросы:
Что такое отображение плоскости на себя и что называется движением?
Какое отображение плоскости называется:
а) осевой симметрией;
б)центральной симметрией?
 
Участвуют в целеполагании, на предлагаемых учителем примерах делают вывод о практическом использовании знаний о симметрии в жизни
(в строительстве, в конструировании и т.п)
Делают вывод о недостаточности имеющихся знаний для ответа на поставленные вопросы.
 
2 мин
2
 
II. актуализация опорных знаний
 
Повторение изученного ранее:
-Вспомним, что в 8 классе мы уже знакомились с осевой и центральной симметриями как свойствами геометрических фигур. Назовите фигуры, обладающие осевой или центральной симметрией.
 
Повторение понятий «точки, симметричные относительно данной прямой (оси симметрии)» и «точки, симметричные относительно данной точки (центра симметрии)».
Называют фигуры: равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат, круг, параллелограмм.
Изображают фигуры на интерактивной доске и называют соответствующие точки.
(Работа в группах)
 
3-5 мин
 
2
2
3
 
III.изучение нового материала
 
Откройте рабочую папку и выберите модуль под названием «Понятие движения». Начните работать по изучению данной темы самостоятельно.
Приступают к работе в модуле «Понятие движения» (Приложение №2), просматривают и прослушивают информацию с помощью мультимедиа. При необходимости могут приостановить показ в любом месте, вернуться назад и просмотреть ещё раз.
Осмыслив полученную информацию, поднимают руку, чтобы получить следующее задание
(или консультацию учителя)
5 - 6 мин
 
1,2
1,2
1,2
Когда ученики впервые самостоятельно работают с информационным и практическим модулями, им предлагается подробный алгоритм действий.
 
Применение мобильного класса позволяет индивидуализировать учебный процесс т.к. учитель работает одновременно с 25 учащимися, обладающими неодинаковым уровнем развития , знаниями и умениями, темпом познания и другими индивидуальными
качествами.
IV. Закрепление изученного материала.
 
1.Контроль самостоятельной деятельности, оказание обучающихся индивидуальной помощи, участие в оценивании работы ученика на уроке :
-Закончив работу в модуле «Понятие движения», закройте его.
Откройте модуль «Осевая симметрия» и выполните работу по двум уровням.
В каждом уровне 2 задания. Первый уровень легче, а второй сложнее. По окончании работы в данном модуле откройте статистику, поднимите руку, и мы вместе обсудим оценку вашей деятельности на уроке.
2. Подведение итогов урока :
- Можем ли мы сейчас ответить на поставленные в начале урока вопросы:
Что такое отображение плоскости на себя и что называется движением?
Какое отображение плоскости называется:
а) осевой симметрией;
б)центральной симметрией?
Работают в модуле «Осевая симметрия» (Приложение №3), выполняют самостоятельно задания в первом уровне, затем во втором. Обучающиеся могут ошибаться, снова вернуться к этому заданию и переделать его. Количество попыток не ограничено.
Выйдя в статистику, девятиклассники анализируют результаты своей работы на уроке и обсуждают оценку с учителем.
Отвечают на вопросы, формулируют определение движения плоскости.
 
20 - 24 мин
 
1,2
3,2
2-4
Если ученик не удовлетворен своей работой на уроке и не может поставить положительную самооценку, то он на этом уроке не оценивается.
V. рефлексия
Используется метод незаконченного предложения:
«Своей работой на уроке я:
-  
доволен;
 -  
не совсем доволен;
 -  
я не доволен, потому что…»
 
 
Дописывают предложение
6-8 мин
1
 
1
 
VI. домашнее задание
Домашнее задание
( на выбор)
-  
доказать теорему
 -  
решить задачу
 -  
выполнить рисунок
 
« Центральная или осевая симметрия»
2-3 мин
 
Задание разноуровневое.