- Учителю
- Урок по алгебре на тему Решение экологических задач методом составления системы уравнений
Урок по алгебре на тему Решение экологических задач методом составления системы уравнений
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение экологических задач на смеси с помощью системы уравненийФИО
Борисова Елена Вячеславовна СОШ №18
Место работы
СОШ №18 г. Сочи
Должность
Учитель
Предмет
Алгебра
Класс
9
Тема урока
Решение задач на смеси с помощью систем уравнений
Базовый учебник
Алгебра 9 класс, Мордкович А.Г.
-
Цель урока: формирование экологической грамотности, умения решать экологические задачи, навыков применения систем уравнений для решения экологических задач, организация познавательной деятельности, позволяющей обучающимся самостоятельно строить новые знания, воспитание неравнодушного гражданина, любящего родной край.
-
Задачи:
обучающие:
- научиться строить математическую модель на примере экологической проблемы;
- изучить способы решения этих моделей;
- познакомиться с методом Пирсона или креста для решения задач на смеси и сплавы;
развивающие:
- формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания, работать с интернет-ресурсами;
- определить межпредметные связи;
- применить навыки и умения для решения задач по химии и физике;
воспитательные:
- формировать умения выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учителем;
- формировать природоохранительные навыки;
- формировать предпрофильное мировоззрение;
- формировать умение оценивать собственные достижения в учебной деятельности.
-
Применяемые УУД:
- личностные - личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание, смыслообразование и ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- познавательные:
-
общеучебные учебные действия - умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;
-
логические учебные действия - умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения;
-
постановка и решение проблемы - умение сформулировать проблему и найти способ её решения;
- коммуникативные - умение вступать в диалог и вести его, различая особенности общения с разными группами людей;
- регулятивные - целеполагание, планирование, корректировка плана.
11. Ожидаемые результаты УУД:
1) в направлении личностного развития:
- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
- критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;
- креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении математических задач;
- умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
- способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;
2) в метапредметном направлении:
- углубления представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов;
- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
- умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения проблем и задач, и представлять ее в нужной форме;
- умение понимать и использовать математические средства наглядности (чертежи и схемы) для иллюстрации процессов;
- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
- умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;
- умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач практического характера;
3) в предметном направлении:
- умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера.
12.Тип урока: изучение нового материала с применением ЭОР, мультимедийной презентации с использованием анимационных ресурсов и карточек с заданием на формирование компонентов УУД.
13.Формы работы учащихся: коллективная логическая деятельность, самостоятельная работа по парам, самостоятельная работа в группах у доски и на местах.
14.Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным оборудованием, колонки.
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР
Деятельность учителя, основной текст
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Физкультминутка
-
Организация рабочего пространства (группировка по 4 человека). Тема на доске не указана.
Расстановка парт по 2 с разворотом для удобства сидения и восприятия информации
0,5
2
Организационно-мотивационный
-
Настраивает обучающихся на учебную деятельность. Просит открыть окна «на форточку». Одновременно спрашивая, зачем нужно проветривание.
Готовятся к уроку, в рабочем порядке отвечают учителю и начинают таким образом обсуждение экологических проблем.
0,5
3
Мотивация - создание проблемной ситуации
ЭОР №1 слайд 1
www.metod-kopilka.ru/ekologicheskie_zadachi_s_otvetami-53378.htm
Обсуждение двух экологических задач: загрязнение воздуха над морем и над городом; и загрязнение сероводородом (приложение 1). Здесь идет ориентация на профессию эколога.
Поддерживают разговор об экологии и выборе будущей профессии.
5
Высвечивание темы на экране
слайд 1
ecologija_i_sistema_uravneniy
Мы с вами умеем уже решать системы уравнений. Рассматривали многофункциональное назначение этих методов. А сегодня, как вы думаете, о чем же будут наши задачи, подскажу, в химии вы уже плотно начали решать такие задачи.
Ответ: задачи на смеси с применением систем уравнений.
Запись темы на доске.
Задача №1
Слайд 2-6 презентации
prezentaciya_ecologiya
Задача 1. Имеется две пробирки с растворами воды из лесного озера и городского пруда. Первый содержит 10% загрязнений, второй - 30% загрязнений. Из этих двух растворов получили третий раствор массой 200 г, содержащий 25% загрязнений. На сколько граммов масса первого раствора меньше массы второго?
Здесь сначала показывается решение задачи традиционно с помощью системы уравнений, засекается время, затем дети знакомятся с методом Пирсона. Время сравнивают.
Есть судья, который с помощью секундомера засекает время и отдает команды.
4
Закрепление нового материала Применение новых знаний в стандартных ситуациях
festival.1september.ru/</</p>
articles/614626/
Закрепление материала. Учитель раздает карточки с задачами на смеси
По группам дети решают 3 задачи, 3 группы методом Пирсона, 3 - системой уравнений.
3
5
Домашнее задание
-
Даёт учащимся творческое задание: решить задание на карточках, для сильных детей дается набор задач для поступающих на различные факультеты МГУ.
Записывают домашнее задание
2
6
Итог урока
Подводит итоги урока
Выставляет отметки
Определяют степень достижения цели
3