- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Координатная плоскость (6 класс)
Конспект урока по математике на тему Координатная плоскость (6 класс)
Конспект урока по математике на тему
«Координатная плоскость»
</
Коломна, 2016 г.
План - конспект урока
Предмет - математика
Урок № 1
Тема урока «Координатная плоскость»
Тип урока: изучение нового материала
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Цели:
-
ознакомить с прямоугольной системой координат на плоскости;
-
научить ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам и определять координаты точек, отмеченных на координатной плоскости;
-
развивать творческие способности;
-
воспитывать интерес к предмету.
Использование современных педагогических технологий: Технология проблемно-диалогического обучения.
Оборудование: Презентация "Координатная плоскость", интерактивная доска, раздаточный материал.
Учебное пособие: Математика- 6, авторы: Виленкин Н.Я. и др.
Раздаточный материал: На листочках с готовой координатной плоскостью отметьте точки с заданными координатами, соответствующие названию драгоценностей. Соедините точки попарно и найдите точку их пересечения - место клада.
Бриллиант (-7; 6), Рубин (3;-4), Изумруд (-8;-3), Сапфир (0;5)
Ход урока
I. Организационный момент. Пожелание успеха.
II. Мотивационно-ориентировочная часть
- В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: "Оставьте свои координаты". Что означает это выражение? (месторасположение, местонахождение)
- А зачем надо знать чьи-то координаты? (чтобы человека было легко найти)
- Что может послужить координатами? (номер телефона, домашний адрес, место работы, Еmail)
- Суть координат или, как обычно говорят, системы координат состоит в том, что это правило, по которому определяется положение объекта. С различными системами координат мы встречаемся и в нашей повседневной жизни. Давайте попробуем вспомнить:
- Что надо знать, чтобы правильно занять своё место в зрительном зале? (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 2) (ряд и место в ряду);
- Во 2 триместре мы проводили урок в форме игры "Морской бой". Вспомните, как на игровом поле мы определяли положение корабля? (двумя координатами - буквой и цифрой); (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 3)
- Определите положение этого: корабля.
- Что надо знать, чтобы занять в данном поезде своё место? (вагон и место в вагоне); (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 4)
- Как определить положение географического объекта на карте или на глобусе? (определить широту и долготу); (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 5)
- Кто скажет, как определить положение фигуры на шахматном поле? (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 6)
- Определите положение, например, коня.
- С помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов; (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 7)
- При астрономических наблюдениях координатная сетка накладывается на небесный свод с Землей в центре. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 8)
Задание: Придумайте систему координат для определения места ученика в классе. Укажите координаты нескольких учеников.
Вы рассмотрели примеры и теперь сделайте вывод: сколько координат надо знать, чтобы определить местоположение того или иного объекта? (две)
III. Введение нового материала.
- Все мы уже знаем, как определить координаты точки на числовой прямой. А кто-нибудь догадался как определить координаты точки на плоскости? (предлагают)
- Здесь нам необходима координатная плоскость. Как же её задать? (предлагают)
- Прежде всего необходимо построить две перпендикулярные прямые (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 9). Точку пересечения этих прямых называют началом отсчёта или началом координат. Две взаимно перпендикулярные прямые с общим началом координат и единичными отрезками образуют систему координат. Координатные прямые - это оси координат, каждая из которых имеет свое название: горизонтальная ось ОХ - ось абсцисс, вертикальная ось ОY - ось ординат.
- Какое направление (положительное или отрицательное) указывают стрелки осей?
- Эту систему называют ещё прямоугольной системой координат. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 10)
- Автором координатной плоскости является французский философ, естествоиспытатель, математик Рене Декарт (1596-1650). Именно он дал описание применения координат в своей книге "Геометрия". Поэтому координатную плоскость ещё называют декартовой системой координат. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД11)
- На сколько частей делят плоскость две взаимно перпендикулярные прямые? (на 4)
- Как, на ваш взгляд, целесообразно назвать одну часть? (четверть) (СЛАЙД 12)
- Первая четверть - четверть, для которой указаны положительные направления обеих осей - чтобы лучше запомнить эту четверть будем считать её самой-самой позитивной. Порядок четвертей идёт против часовой стрелки.
- Сколько чисел на координатной плоскости соответствует каждой точке? (два)
- Каждой точке на плоскости соответствует пара чисел: абсцисса (х) и ордината (у). (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД13)
- И, наоборот, каждой паре чисел (х; у) соответствует одна точка на плоскости. Координаты точки записывают в скобках через точку с запятой, причем первой всегда записывается координата х, второй - у.
Чтобы не путаться в новых понятиях на первых уроках мы будем использовать вот такие «шпаргалки» (Схема «Система координат»)
IV. Формирование умений и навыков учащихся
- Сегодня на уроке мы должны научиться определять координаты точек, изображенных на плоскости и строить точки по заданным координатам.
- Глядя на рисунок, подумайте и скажите, как определить координаты точки. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 13)
- Откройте тетради, запишите число и тему урока. Какова тема нашего урока? (ПРИЛОЖЕНИЕ.СЛАЙД 14, после озвучивания детьми темы урока)
- А теперь мы попробуем определить координаты данных точек. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 15)
- Давайте сначала посмотрим, как были определены координаты точек А и В. (по одному ученику у доски)
- Запишите координаты точек (по одному ученику озвучивают координаты) (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД16)
- Что можно сказать о координатах точек, лежащих на оси абсцисс? Ординат?
- А теперь попробуем сами строить в координатной плоскости точки с заданными координатами. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 17, работа детей на интерактивной доске)
- Молодцы, ребята, выполнив эти задания, вы доказали, что готовы к путешествию на "Остров координат" (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД18)
- Давайте посмотрим, где же расположен наш остров (в Атлантическом океане, на юго-западе от Африки) (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 19)
- На острове Сокровищ давным-давно пиратами было закрыто сокровище. Но искать его можно только ночью, причем тогда, когда над островом загорается самая яркая звезда. Попробуем отыскать её на небосводе. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 20)
- Клад найдёт лишь тот, кто сможет разгадать и прочитать таинственную карту.
"Едино воссияет пусть
Свет бриллианта и рубина
А завершится все едино
Сияньем изумруда и сапфира" (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 21)
Задание: На листочках с готовой координатной плоскостью отметьте точки с заданными координатами, соответствующие названию камней. Соедините точки попарно и найдите точку их пересечения - место клада.
Бриллиант (-7; 6), Рубин (3; -4), Изумруд (-8; -3), Сапфир (0;5) (СЛАЙД 22)
- Пока вы выполняете работу, я озвучу - какими свойствами обладают эти камни. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 23)
- Назовите координаты найденной точки (1;1) Клад найден! Поздравляю! (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 24)
V. Подведение итогов
- А теперь подведём итог урока:
-
С каким понятием мы познакомились на уроке? (координатная плоскость)
-
Как по-другому можно назвать координатную плоскость? (система координат, прямоугольная система координат, декартова система координат)
-
Как называются прямые, образующие систему координат? (ось абсцисс ОХ, ось ординат ОУ)
-
Каково их взаимное расположение? (перпендикулярны)
-
Как называют точку их пересечения? (началом координат)
-
Чем задаётся положение точки на плоскости? (абсциссой, ординатой)
-
Как называют первое число? Второе число?
-
У каких точек на координатной плоскости абсцисса равна нулю? (лежащих на оси ОУ)
-
У каких точек равна нулю ордината? (лежащих на оси ОХ)
-
Какая точка имеет координаты (0;0)?
-
Какой знак (+ или -) имеет абсцисса точки, расположенной в 1 координатной четверти? А ордината?
-
Определите знаки координат точки, расположенной во второй четверти, в третьей, в четвертой. (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 25, показать после ответа ребят)
VI. Рефлексивно-оценочная часть
- Наш урок подходит к концу, и мы должны подвести итоги, оценить, чего мы достигли. Для этого я предлагаю вам подойти к нашей системе координат и отметить ту точку, в которой вы сейчас находитесь: ось ординат отвечает за интерес, а ось абсцисс - за то, насколько понятен вам материал (дети выходят к доске и отмечают точки на интерактивной доске) (ПРИЛОЖЕНИЕ. СЛАЙД 26)
ПРИЛОЖЕНИЯ