- Учителю
- Урок по теме решение систем неравенств. 9 класс
Урок по теме решение систем неравенств. 9 класс
Решение неравенств и систем неравенств с двумя переменными
9 класс.
Цели урока: 1) образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно решать системы неравенств; 2) воспитательная: формирование интереса к решению неоднозначных примеров; воспитание чувства взаимопомощи и математической культуры; 3) развивающая: развитие логического мышления, кругозора, внимания, умения систематизировать и применять полученные знания.
Оборудование: написанные на доске примеры для устной и самостоятельной работы, листы с заданими (без решений), учебники.
Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.
План урока:
1. Понятие решения неравенства и алгоритма решения неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.
-
Понятие решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными.
-
Самостоятельная работа.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. решения неравенства и алгоритма решения неравенства с двумя переменными.
Решением неравенств с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая данное неравенство в верное числовое неравенство.
Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства:
а) у ≥ |х|; б) у ≤ |х - 2|.
Задание б) все учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой. Для этого два ученика одновременно выполняют решение на внутренних частях доски. Затем открывают своё решение и все учащиеся проверяют верность выполненного задания.
4. решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.
Множеством решений системы неравенств с двумя переменными является пересечение множеств решений входящих в неё неравенств. На координатной плоскости множество решений системы неравенств изображается множеством точек, представляющих собой общую часть множеств, задаваемых неравенствами, входящими в систему.
Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
.
5. Самостоятельная работа (разноуровневая).
Вариант А 1.
№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у ≥ |х - 3|.
№2. Изобразите на координатной плоскости множество решений
системы
Вариант А 2.
№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений
неравенства у ≤ |х - 4|. №2. Изобразите на
координатной плоскости множество решений системы
6. Домашнее задание:
№1 Решите неравенства: а) , б)
.
№2 Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
а) б)