- Учителю
- Урок по математике в 5 классе 'Повторение '
Урок по математике в 5 классе 'Повторение '
Урок математики в 5 классе(повторение)
И.В.Романишена
ТЕМА:Повторение .
ЦЕЛИ:-повторить и систематизировать базовые знания ,полученные в начальной школе;
-развивать у учеников интерес к математике;
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:словесный, наглядный ,практический.
ХОД УРОКА:
Вступление:Здравствуйте,ребята!Вот уже пятый год вы будете изучать математику,по праву названной «царицей наук».Царица-не лентяйка,она-труженица.
Чтобы вырастить дерево,необходимо посадить семечко,за ним надо ухаживать ,вовремя поливать и подкармливать.И тогда дерево вырастит большим ,сильным ,с могучей кроной.Вот и мы с вами будем выращивать дерево знаний.Ваши знания чисел,умения выполнять с ними действия сложения ,вычитания,умножения,деления являются семечком-это лишь маленькая частичка всех знаний.Но именно от неё зависит,каким большим и сильным вырастет наше дерево и какими будут ваши знания. Чем глубже и прочнее знания,тем выше и мощнее дерево знаний.
-Я желаю,чтобы вы сегодня на уроке были внимательны,активно участвовали в уроке,полагаясь на свои собственные знания,а не на подсказку товарища.
Устный счёт:
-уменьшите 360 в 4 раза
-найдите частное чисел 280 и 7
-какое число надо разделить на 4,чтобы получилось 20?
-какое число в 12 раз больше 5?
-чему равно произведение чисел 14 и 5?
Петя Сёмочкин может в длину прыгнуть на 1м 78 см.Сколько это мм?
Выполнить действия:
-Заполнить цепочки примеров(картинка на доске)-две в классе,три дома.
В 4м классе 18 учеников.Третья часть детей носят в школу мобильные телефоны,чем очень огорчают Наталью Петровну. Во сколько раз больше в классе сознательных учеников,чем несознательных?
-Некоторые мальчики нашего класса могут одеться на урок физкультуры за 3 секунды.Посчитайте,сколько спортивных штанов успеет надеть мальчик за 1 минуту?
Какова станет масса мальчика в 20 штанах,если его собственная масса 40 кг,а масса одних штанов полкило?
Физкультминутка
Потрудились-отдохнём,
Встанем,глубоко вздохнём.
Руки в стороны,вперёд,
Влево,вправо поворот.
Три наклона,прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Решить уравнения:
380+х=590
Х-235=142
Х:36=2
Х*4=360:6
Х:20+3=250
Домашнее задание:
1)заполнить три цепочки
2)решить уравнения:х-320=1000:10
Х:7=210:3
Х*40-160=160
Итог урока:
Изобразим контур дерева.
Маленькая частичка ваших знаний-это первоначальные сведения о натуральных числах и то ,что вы умеете с ними делать-это основа.Счёт это очень важные умения,хочется урок закончить строками из стихотворения Ю.Яковлева:
Давайте ,ребята ,учиться считать:
Делить,умножать,прибавлять,вычитать.
Запомните все,что без точного счёта
НЕ сдвинется с места любая работа…
Нарисуйте корни своего дерева,подумайте как глубоко они проникли ,подумайте ,что нужно сделать ,чтобы дерево лучше развивалось.