- Учителю
- Технологическая карта урока по математике в 6 классе «Нахождение дроби от числа»
Технологическая карта урока по математике в 6 классе «Нахождение дроби от числа»
Технологическая карта урока
Предмет - Математика. Класс - 6.
Базовый учебник - Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др. «Математика - 6».
Тема урока - Нахождение дроби от числа.
Цель урока - Формирование навыков решения задач на нахождение дроби от числа.
Задачи урока
- закрепить ранее приобретенные знания, умения и навыки учащихся по данной теме, подвести учащихся к открытию, пониманию и применению правила нахождения дроби от числа действием умножения;
- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать речь через составление, фиксацию, чтение модели правила;
- способствовать формированию навыков рефлексивной деятельности, умению слушать и вступать в диалог, строить взаимодействие со сверстниками при работе в паре, группе.
Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний
Необходимое оборудование - учебник, доска, плакат, карточки с задачами, мел.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: самоопределение к учебной деятельности.
2
.Актуализация
опорных
знаний
Организует интервью с классом: - сформулируйте тему над которой мы работаем?
- какие знания мы получили в этой теме?
- какие умения приобрели?
Предлагает выполнить самостоятельную работу на умножение обыкновенных дробей
Отвечают на вопросы учителя: формулируют тему, правила умножения обыкновенных дробей, основные задачи на применение данных правил.
Выполняют самостоятельную работу.
Личностные: анализ и оценивание изученного материала.
Познавательные: структурирова-ние собственных знаний.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение слушать, корректно задавать вопросы, рецензировать ответ
3
Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.
Предлагает рассмотреть 3 задачи на дроби, определить тип задач. Наблюдает за работой в группах, даёт консультацию, оказывает помощь.
Фиксирует на доске план решения задачи.
1. Какая величина принята за целое?
2. Известна ли эта величина?
3 .Что требуется найти в задаче:
а) часть от целого?
или
б) целое по его части. Предлагает определить
тему урока.
Выясняет какие из задач вызвали наибольшее затруднение, просит сравнить ответ в данных задачах с решениями примеров 4 группы. Вместе с учащимися формулирует задачи урока
Работают в группах, составляют план решения задачи, уточняют назначение числителя и знаменателя дроби. Составляют математическую модель ситуации, описанной в условии задач, повторяют правило, обосновывают выбор способа решения задачи. Выдвигают гипотезу решения задачи другим способом. Определяют тему и задачи урока.
Личностные: самоопределение.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4
Усвоение новых знаний
Обсуждает с учащимися варианты правила, помогает оценить выбор.
Проводит анализ формул, показывая преимущество одной перед другой.
Организует работу с учебником
Контроль за процессом решения задач.
Доказывают выдвинутую гипотезу, составляют формулу для решения задачи, сравнивают с предыдущей. Формулируют правило, используя математические модели, сравнивают с образцом в учебнике, делают выбор. Выполняют комментированное письмо, решают самостоятельно текстовую задачу.
Оценивают свою деятельность
Личностные: формирование готовности к самообразованию
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждений
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
5.
Физкультминутка
Обеспечивает эмоциональную разгрузку обучающихся.
Смена вида деятельности.
Регулятивные: самооргпнизация.
6
Контроль усвоения новых знаний
Организует работу в парах, проверку выполнения заданий. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, устанавливает причины выявленных ошибок.
Самостоятельно выполняют работу в парах, делают записи в тетрадь, слушают ответы 1 и 2 групп, задают вопросы, оценивают свою деятельность на данном этапе.
Личностные: формирование готовности к самообразованию осознание ответственности за общее дело.
Познавательные: выделение необходимой информации, смысловое чтение.
Регулятивные: планирование своей деятельности, коррекция знаний..
Коммуникативные: контроль, коррекция. Оценка действий партнёра. Умение слушать и вступать в диалог
7
Информация о домашнем задании
Создаёт ситуацию выбора, даёт комментарий к домашнему заданию.
Записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения задания.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
8
Рефлексия
Организует оценочные высказывания обучающихся, подводит итог работы класса.
Подводят итоги своей деятельности, сдают карточки самооценивания.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: оценка своей деятельности., планирование.
Познавательные: анализ, обобщение.
Коммуникативные: умение полно и аргументировано выражать свои мысли.