- Учителю
- Конспект урока на повторение курса 7 класса по теме ' Многочлены, действия с ними, формулы сокращенного умножения'
Конспект урока на повторение курса 7 класса по теме ' Многочлены, действия с ними, формулы сокращенного умножения'
Урок 1. (8 класс) Повторение материала 7 класса.
Многочлены, действия с ними, формулы сокращенного умножения.
Цель урока: Повторить понятие многочлена, действия с многочленами и формулы сокращенного умножения.
Тип урока. Комбинированный урок.
Результат урока:
-
Знания и умения: уметь выполнять действия с одночленами и многочленами, применять формулы сокращенного умножения.
Этапы урока:
-
Организационный этап. Домашнее задание № 1(б,г), 2(в), 3(а)(двумя способами), 4(а),(двумя способами),5(б), 6(б), 7(а,в); дополнительное (необязательное задание): почему нельзя делить на нуль?
-
Разминка. Устные упражнения.
2.1) Решите уравнение:
а)
б) ;
в) .
2.2) К некоторому числу прибавили 2 и получили число, имеющее тот же модуль, что и первоначальное. Найдите первоначальное число. (Ответ: -1)
2.4) Запишите дробь в виде суммы двух дробей вида , где n- натуральное число (Такие дроби называются египетскими или аликвотными). (Ответ: ).
-
При каком значении переменной верно равенство:
а)
в)
б)
г)
(Ответ: а) 3; б) 3; в) 1,5; г) 1.)
-
Фронтальная беседа с классом.
В математике первоначально появились числа и числовые выражения.
Задание 1(устно) Верно ли утверждение:
а)
б)
Решение однотипных задач привело к появлению выражений с переменной.
Вопросы учащимся:
-
Когда числовое выражение не имеет смысла?
-
Можно ли привести пример выражения с переменной, которое не имеет смысла при любом значении переменной? (Да, например, .)
-
Можно ли привести пример выражения с переменной, которое не имеет смысла при некоторых значениях переменной? (Да, например,
-
Как называется множество тех значений переменной, при которых данное выражение имеет смысл? (Область допустимых значений переменной, ОДЗ)
-
Почему в приведенных примерах выражение не имеет смысла?
-
А почему делить на нуль нельзя? (Если ученики не смогли ответить на этот вопрос, а мы рассматривали это в 6 и 7 классах, то оставить на дом, как необязательное д/з)
-
Что называется одночленом? Степенью одночлена?
Рассмотрим одночлены и . (Записываются на доске)
Вопросы учащимся:
-
Сколько переменных, из которых состоит каждый одночлен?
-
Какова степень каждого одночлена? (deg
-
Назовите коэффициент каждого одночлена.
-
Что называют коэффициентом одночлена?
-
Является ли одночленом каждое из данных выражений: ?
Каков коэффициент и какова степень каждого одночлена? (Все выражения являются одночленами, но первый не записан в стандартном виде; степени этих одночленов равны 2; 0 и степень последнего одночлена не определена, коэффициенты 6, 2 и 0.)
-
Что называют стандартным видом одночлена?
-
Какие действия можно проводить с одночленами? (Умножение, деление, возведение в степень, сложение и вычитание подобных одночленов)
-
Всегда ли в результате произведения двух одночленов получится одночлен?
Задание 2. Выполните умножение двух записанных на доске одночленов и полученное произведение запишите в стандартном виде.
(Ответ: )
-
Какова степень получившегося одночлена?
-
Что можно сказать о степени произведения одночленов, если известны степени одночленов - множителей? ( Степень одночлена-произведения равна сумме степеней одночленов - множителей.)
-
Возведите первый из двух данных одночленов в 3-ю степень, а второй сначала в квадрат, а потом в куб. Что при этом получилось?
(Ответ: ; или иначе )
-
Всегда ли в результате возведения в степень одночлена получится одночлен? (Да)
-
Что можно сказать о степени одночлена, который возвели в квадрат, в куб, в n-ную степень? (Его степень увеличится в 2, 3, n раз)
-
Какие одночлены называются подобными? (Одночлены, у которых одинаковая буквенная часть.)
Задание 3. Приведите пример одночлена, подобного первому из записанных на доске одночленов.
К доске вызывается ученик, с помощью которого «вспоминается» материал по теме «Степень с целым неотрицательным показателем и ее свойства». Наиболее важные формулы учащиеся записывают в тетрадь.
Вопросы и задания учителя:
-
Запишите произведение 5 множителей, каждый из которых равен x; как это записать короче? ()
-
Дайте определение сотой степени числа 5. (Произведение ста множителей, каждый из которых равен 5)
-
Запишите чему равно выражение где , a - любое число. (Ответ: )
-
Запишите чему равно выражение где (Ответ:1)
-
Могутли одновременно быть равными нулю a и n? ( Могут, но при этом выражение не будет иметь смысла.)
-
Имеет ли смысл выражение если ? (Да, и оно равно нулю.)
-
Как называется в выражении ? (Основание степени.)
-
Как называется в выражении ? (Показатель степени.)
-
Как называется выражение (Степень, или подробнее n-ная степень числа a.)
-
Запишите (и сформулируйте) правило умножения степеней с одинаковыми основаниями. (Ответ:.)
-
Запишите (и сформулируйте) правило деления степеней с одинаковыми основаниями. (Ответ:, где .)
-
Запишите (и сформулируйте) правило возведения степени в степень.
(Ответ: , где .)
-
Запишите (и сформулируйте) правило возведения в степень произведения. (Ответ: .)
-
Запишите (и сформулируйте) правило возведения в степень дроби. (Ответ: где .)
Выполнение письменных упражнений.
1. Упростите выражение:
а) ;
в) ;
б) ;
г)
-
Запишите выражение в виде степени одночлена:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .
Вопросы и задания учителя:
-
Что называется многочленом? ( Сумма одночленов)
-
Как называется каждый одночлен, входящий в многочлен? ( Член многочлена.)
-
Является ли одночлен многочленом? (Да.)
-
А является ли число многочленом? (Да.)
-
Как называется многочлен, состоящий из двух одночленов? (Двучлен или бином)
-
Как называется многочлен, состоящий из одного одночлена? (Одночлен или моном)
-
А как иначе называют многочлен? ( Полином)
-
Как называют многочлен, тождественно равный 0? (Нулевой многочлен или нуль-многочлен)
-
Что называется стандартным видом многочлена? (Многочлен, у которого нет подобных одночленов и каждый одночлен записан в стандартном виде)
-
Что называется степенью многочлена? (Наибольшая из степеней, входящих в него одночленов).
Задание 4.
-
Запишите на доске (и в тетрадях) произвольный многочлен с двумя переменными в стандартном виде.
-
Найдите степень каждого одночлена, входящего в этот многочлен, и определите степень многочлена.
Вопросы и задания учителя:
-
Дайте определение многочлена с одной переменной. ( удобнее дать это определение формулой: выражение вида , где - коэффициенты, х - переменная)
-
Как называется коэффициент при переменной в наибольшей степени? (Старший коэффициент)
-
Как называется коэффициент, не содержащий переменной? (Свободный член многочлена).
-
Назовите одночлен в определении многочлена с одной переменной, стоящий первым на месте многоточия. ()
-
Укажите степень одночлена с коэффициентом при переменной, равным (Легко заметить, что сумма индекса коэффициента а и показателя степень переменной х равна n, а потму степень одночлена равна k )
-
Какие действия можно производить с многочленами? Результатами каких действий над многочленами обязательно будет являться многочлен? (Сложение, вычитание, умножение, возведение в степень.)
-
Что можно сказать о степени суммы двух многочленов, произведения двух многочленов? ( Степень суммы не может превосходить наибольшую из степеней многочленов-слагаемых, может оказаться даже неопределённой; степень произведения многочленов равна сумме степеней многочленов-множителей.)
-
Что можно сказать о старшем коэффициенте произведения двух многочленов? (Старший коэффициент произведения многочленов равен произведению старших коэффициентов многочленов-множителей.)
Выполнение письменных упражнений.
-
Найдите сумму многочленов:
а) ;
б) .
4. Найдите произведение многочленов:
а) ;
б).
Повторение правил сокращенного умножения.
На доске учащиеся выписывают формулы и читают их.
, , ,
, ,
, ,
,
, где ,
, где ,
Добавляем два полезных тождества: , , где n - целое неотрицательное число. Замечаем, что из последнего тождества при n=0 получается правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «минус»:
Выполнение письменных упражнений.
-
Известно, что Выразите через x и y:
а) ;
б) .
6. Найдите значение выражения , если :
а)
б)
7. Решите уравнение:
а) ;
б) ;
в) .
Для работы в классе : №1(а,в), 2(а,б,г), 3(б) (двумя способами), 4(б) (двумя способами), 5(а), 6(а), 7(б)
Приложение 1. (раздаточный материал)
1. Упростите выражение:
а) ;
в) ;
б) ;
г)
-
Запишите выражение в виде степени одночлена:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .
-
Найдите сумму многочленов:
а) ;
б) .
4. Найдите произведение многочленов:
а) ;
б).
-
Известно, что Выразите через x и y:
а) ;
б) .
6. Найдите значение выражения , если :
а)
б)
7. Решите уравнение:
а) ;
б) ;
в) .