- Учителю
- Открытый урок по математике на тему 'Площадь' (5 класс)
Открытый урок по математике на тему 'Площадь' (5 класс)
ГС(К)ОУ школа - интернат №2
Открытый урок по теме:
«Площадь»
Учитель математики,
Григорьева Е.Н.
Класс: 5 «Б».
г.о. Жигулевск
Урок математики в 5-м классе по теме:
" Площадь"
Цели урока:
Дидактические:
-
повторить изученные геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат);
-
закрепить понятия "площадь прямоугольника", "площадь квадрата" и их формулы для вычисления площадей;
-
решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата и сложной фигуры;
-
совершенствование вычислительных и графических навыков;
Развивающие:
-
развитие логического мышления, пространственного воображения, доказательной математической речи;
Воспитательные:
-
воспитание целеустремленности, самостоятельности, культуры речи;
-
воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
компьютер, раздаточный материал (разнообразные многоугольники), индивидуальные карточки.
П Л А Н У Р О К А.
-
Организационный момент урока. ( 3 мин.)
-
Актуализация знаний. ( 2 мин.)
III. Повторение. ( 10 мин.)
IV. Решение задачи по готовому чертежу. ( 10 мин.)
V. Физкультминутка. (1 мин.)
VI. Тестирование. ( 10 мин.)
VII. Задание на дом. ( 1 мин.)
VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок. (3 мин.)
Х О Д У Р О К А .
-
Организационный момент урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок, а именинниками на уроке у нас будут геометрические фигуры. Давайте узнаем, что за фигуры будут именинниками, отгадав загадки.
- Отгадайте загадки:
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …(квадрат).
Если все углы прямые
И всего угла четыре.
Ну, а по две стороны
Противоположны и равны.
Знает каждый школьник
Это … (прямоугольник)
- Давайте, определим тему и цели нашего урока, решив кроссворд. Девизом нашей работы будет:
Лабиринт вопросов трудных
Разгадать помогут нам
Наши знания, уменья
Со смекалкой пополам.
- Ребята, давайте решим кроссворд и узнаем тему урока.
1
.
2
3
4
5
По горизонтали:
-
Сумма длин сторон геометрической фигуры. (периметр)
-
Инструмент для измерения длины отрезка. (линейка)
-
Правило, записанное с помощью букв. (формула)
-
Пройденный путь. (расстояние)
-
Арифметическое действие. (деление)
Зашифрованное слово - площадь.
-
Актуализация знаний.
- Тема нашего урока «Площадь». Сегодня на уроке мы с вами повторим изученные геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат); закрепим понятия "площадь прямоугольника", "площадь квадрата" и их формулы для вычисления площадей; решим задачи на нахождение площадей прямоугольника, квадрата и сложной фигуры; и в конце урока выполним тест на компьютере.
- Ребята, откроем тетради и запишем на полях число (16.12.09), классная работа и тема урока «Площадь».
III. Повторение.
1) На доске изображены разноцветные многоугольники. Из них выберите прямоугольники и квадраты.
2) Ребята, скажите мне, а в окружающей обстановке существуют ли предметы квадратной и прямоугольной формы? Найдите их.
3) Работа с раздаточным материалом.
- Ребята, а на столе есть ли у вас прямоугольники и квадраты?
- У вас у каждого на столе лежит прямоугольник и квадрат. Что мы можем у них измерить? (длину, ширину) А что тогда мы можем найти? (периметр, площадь).
- Какой буквой обозначают периметр (Р), площадь (S)?
- Давайте вспомним, как определяют периметр и площадь прямоугольника и квадрата, записав формулы на шаблонах. (Ркв .= 4а; Рпр. = 2 ∙ (а + b);
Sкв. = а2 ; Sпр. = а ∙ b)
- Теперь проверим, правильно ли вы их записали или нет. Если правильно, то вы себе ставите «+», если неправильно, то «-».
4) Практическая работа
- Сделав необходимые измерения, найдите, пожалуйста, площади прямоугольника и квадрата. Результаты записывайте на обратной стороне шаблона.
- Теперь проверим ответы, которые получились у вас. Если правильно, то вы себе ставите «+», если неправильно, то «-».
Ркв .= 28 см Рпр. = 34 см
Sкв. = 49 см2 Sпр. = 70 см2
- Поставьте себе, пожалуйста, себе за работу оценки.
5) Найди ошибки:
В С
S = а2
5см S = 52 = 10 ( см )
А 5см D
О К S = 2 ∙ (а + b)
5см S = 2 ∙ (5 + 9) = 28 (см2 )
М 9см Т
IV. Решение задачи по готовому чертежу
1) На фигуры посмотри
Ты, дружок, внимательно.
Что сумеешь - вычисли.
Если сможешь - поспеши,
Равные средь них найди.
4 см
№ 1
№ 2
4см 4см 6см
6см 4см
- Ребята, что изображено на чертеже? (прямоугольники и квадрат)
- Можем ли мы, посмотрев на эти фигуры, сделать какой-то вывод или сформулировать свойство? (прямоугольники № 1 и № 3 равны)
- Каким свойством обладают равные фигуры? (площади равных фигур равны; периметры равных фигур равны)
- Давайте докажем это свойство на примере.
- Что же можно у них вычислить? (периметр и площадь)
- По каким формулам можно вычислить периметр? (Ркв .= 4а; Рпр. = 2 ∙ (а + b))
- Давайте, вычислим периметры этих трех фигур.
Р1 = 20 см
Р2 = 16 см
Р3 = 20 см.
- По каким формулам можно вычислить площадь? (Sкв. = а2 ; Sпр. = а ∙ b)
- Давайте, вычислим площади этих трех фигур.
S1 = 24 см2
S2 = 16 см2
S3 = 24 см2
- Ребята, какой мы можем сделать вывод? (Р1 = Р3 =20 см; S1 = S3 = 24 см2 ; прямоугольники равные)
- Ребята, мы доказали, что у равных фигур площади и периметры равны.
2) Вычислите площадь многоугольника, изображенного на рисунке.
4м
2м S 1 = 2 ∙ 4 = 8 см2
S 2 = 3 ∙ 12 = 36 см2
S =S1 + S2 = 8 + 36 = 44 см2
3м
12м
V. Физминутка (игра "истинно - ложно")
Если высказывание верно, то учащиеся хлопают в ладоши. Если высказывание неверно, то учащиеся встают со своих мест.
-
Делить на нуль нельзя.
-
32 = 6
-
Квадрат - это прямоугольник.
-
Всякий прямоугольник - квадрат.
-
5 «Б» класс - самый дружный в школе!
-
У любого прямоугольника 4 вершины, 4 угла, 2 стороны.
-
Математика - царица наук.
- Ребята, давайте, выполним небольшой тест на компьютере. И своими оценками порадуем наших именинников - прямоугольника и квадрата.
VI. Тестирование учащихся на компьютере.
Тест:
1. Какой буквой обозначается площадь?
1) Р ; 3) t ;
2) S ; 4) a.
2. По формуле S = а2 вычисляется:
1) площадь прямоугольника ; 3) периметр прямоугольника ;
2) площадь квадрата ; 4) периметр квадрата.
3. Площадь прямоугольника со сторонами 1 м и 4 м равна: 4м
1) 4 м; 3) 4 м2; 1м
2) 16 м; 4) 10 м2.
4. Площадь квадрата со стороной 9 см, равна:
1) 36 см2; 3) 18 см2;
2) 81 см2; 4) 81 см.
5. Согласны ли вы с утверждением:
1) равные фигуры имеют равные площади;
2) любой прямоугольник есть квадрат;
3) квадрат - это прямоугольник с равными сторонами.
VII. Домашнее задание практической направленности.
Дома из бумаги вырезать квадрат и прямоугольник. Сделав необходимые измерения, вычислить периметр и площадь. Результаты записать на фигурах.
VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, что сегодня на уроке мы проходили?
- О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?
- На уроке мы с вами работали с раздаточным материалом, вычисляли площадь, периметр прямоугольника и квадрата.
- Что нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата?
- Мы закрепили ваши знания по теме «Площадь».
- Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?
- На уроке вы смогли выполнить тестовую работу на компьютере, который тоже оценивал ваши знания.
- Что на уроке было самым сложным, простым?
Рефлексия:
У каждого на столе цветные карточки.
-
Зеленая карточка - если доволен и удовлетворен уроком.
-
Желтая карточка - если урок интересный, и ты активно работал.
-
Красная карточка - если урок не понравился, и ты не получил от урока пользы.