7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по теме ' Четырёхугольники'

Обобщающий урок по теме ' Четырёхугольники'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по теме : Обобщающий урок по теме « Четырёхугольники » в 8б классе.

Учитель: Баркова Л.В.

Цель :

1.Обобщить , систематизировать и закрепить изученный материал по теме « Четырёхугольники », применять полученные знания при решении задач ;

2.Развивать интерес к предмету; развивать умения обобщать, делать выводы, чётко и грамотно выражать свои мысли.

3.Воспитание самостоятельности, активности, умения уважать друг друга, взаимоконтроля.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку.

Эпиграф к уроку :

« Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным» Паскаль.

На доске : « Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники и иные геометрические фигуры» Г. Галилей.

Этапы урока

  1. Орг. момент

  2. Постановка темы и целей урока

  3. Устная работа

  4. Решение задач

  5. Тест

  6. Итоги. Рефлексия.

Ход урока

1.Орг. момент

2.Постановка темы и целей урока.

Учитель: Ребята, какую мы с вами изучили тему?

- « Четырёхугольники »

У: Подумайте и назовите тему сегодняшнего урока.

Ответы учащихся

У: Тема нашего урока « Обобщающий урок по теме « Четырёхугольники»

У: Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Ответы учащихся

У: Правильно Сегодня на уроке мы повторим определение четырёхугольника, параллелограмма, их видов, обобщим свойства этих фигур, тем самым подготовимся к предстоящей контрольной работе. Все эти знания помогут нам при изучении свойств тел в дальнейшем, при решении задач стереометрии.

3.Устная работа.

У: Итак, с чего всё началось.

1. За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба - на земле
Жил старик в одном селе.
Многоугольником он звался,
Род великий начинался
С старика того. Так вот.
У старинушки два сына
Все в отца, да вот причина:
Был один из них горбат,
А другой "пузоковат".
Кто такие эти дети
Может знает кто на свете?

(Ответы учащихся: выпуклый и невыпуклый многоугольник )

2. Много ль времени, аль мало
С той поры уж пробежало,-
Я про это ничего
Не слыхал ни от кого.
Время катит чередом,
Час за часом, день за днём,-
Прибавляя с каждым годом,
Разрослась семья народом.

Учитель:

-Ребята, давайте восстановим "родословную" Многоугольника. Итак, родоначальник - многоугольник, его дети - выпуклый и невыпуклый многоугольники. Нас интересует ветвь выпуклых многоугольников. Кто же "родственники"?

Составляем генеалогическое дерево семейства многоугольников. ( на доске )

Многоугольник - выпуклый - четырёхугольники - параллелограммы ( параллелограмм, прямоугольник, квадрат, ромб) и не параллелограммы - трапеция- равнобедренная и прямоугольная.

и невыпуклый.

У: Мы остановимся подробнее на семействе четырёхугольников.

а) В - Что называется четырехугольником?

- Назвать соседние вершины и дать их определение.

- А и С; В и D - являются ………..вершинами.

- АВ и АD; АВ и ВС; ВС и СD; CD и DA называются

А С соседними сторонами. Почему?

- Назвать противолежащие стороны и дать определение.

Б) Презентация к уроку. Работа со слайдами.

У: Итак, мы повторили виды, свойства фигур, теперь переходим к решению задач.

4. Практическая часть.

1.Решение задач.

1. Периметр квадрата равен 16 см. вычислите его сторону.

2. Один из углов равнобедренной трапеции равен 70˚. Найдите остальные углы.

3. АВСД - ромб. Диагональ АС равна 5 см, найти углы ромба.

4.Биссектрисса угла А параллелограмма АВСД делит сторону ВС на отрезки ВЕ и ЕС. АВ=7 см, Ес = 3 см. Найти периметр параллелограмма.

2. Фронтальный опрос

А) 1. В некотором четырехугольнике есть и равные стороны, и параллельные стороны, и диагонали в нём перпендикуляры и точкой пересечения делятся пополам, а он не квадрат. Что это за фигура?

(Ромб)

2. В некотором четырехугольнике диагонали равны, а он не прямоугольник, диагонали взаимно перпендикулярны, а он не ромб. Что это за фигура?

(Квадрат)

3. В некотором четырехугольнике есть две равные стороны, и другие две стороны тоже равны, диагонали равны, а это не квадрат. Что это за фигура?

(Прямоугольник)

Б). Ответьте на вопросы («истинно - ложно»):

  1. Диагонали прямоугольника равны. ( и )

  2. Все углы квадрата прямые. ( и )

  3. Диагонали параллелограмма равны. ( л )

  4. В ромбе все стороны равны. ( и )

  5. Диагонали прямоугольника перпендикулярны. ( л )

  6. В параллелограмме противоположные стороны равны. ( и )

  7. Диагонали ромба равны. ( л )

6. тест « Четырёхугольники»

7. Итоги урока. Рефлексия - Я научился ….

- Я хотел бы ещё узнать….

- Мне понравилось… Мне не понравилось….





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал