7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему 'Обыкновенные дроби'

Разработка урока на тему 'Обыкновенные дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева»

городского округа город Стерлитамак Республика Башкортостан






Учитель математики: Юнусова З.Ю.

Тема: Обыкновенные дроби

Оборудование и дидактический материал:

  • компьютер

  • мультимедиа-проектор

  • экран

  • компьютерная презентация "Обыкновенные дроби"

Тип урока: комбинированный

Цели:

  • образовательная: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями;

  • развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, анализировать, наблюдать и делать выводы;

  • воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности, активности, расширение кругозора учащихся.

ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент

Дорогие ребята, сегодня на уроке мне хочется показать использование нематематической информации в математике. Мы побываем в удивительном мире животных и познакомимся поближе с одним из них чуть попозже, а сначала

Ну - ка в сторону карандаши,

Ни костяшек! Ни ручек! Ни мела!

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Учитель показывает карточки на устный, удобный счет.


4 - 1 7,5 : 5

5 : 1,3 + 7

0,09 6

: 1 1,5 - 0,8


Так, вот чтобы узнать о каких животных мы будем вести речь, выполним вот эти задания. По полученному ответу выберем соответствующую букву для каждого примера и в вертикальном столбце прочтем, название животного.

На доске записаны примеры:


0,5


1,9



1


3


1


5

А

1

Р

3

Х

5

О

0,5

Б

1

1) 1-

2) :

3) 6 - 2 :

4) 2+ 3

5) : + 2


Молодцы ребята, да, мы будем говорить о бобрах.

В нашей стране водится много бобров. Бобр - это крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает

из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5 - 6 метров.

Задача 1.

Давайте узнаем длину тела бобра в дм. Поможет нам удивительный

квадрат.

5

6,3

3

2,3

2,7

0

3

4,1

1

Выберите из первой строки наименьшее число,

из второй строки наибольшее,

а из третьей не наименьшее и не наибольшее.

Если найдете сумму этих чисел, то узнаете ответ на наш вопрос

3,6 + 2,7 + 3,7 = 10 (дм).

Сколько это метров? Сколько cм? А давайте сложим числа главной диагонали. Что заметили? 5,9 + 2,7 + 1,4 = 10. Такой квадрат называется магическим,он пришел к нам из глубины веков, люди верили что эти квадраты придавали человеку необычайные способности.

Задача 2.

А теперь узнаем массу бобра в килограммах. Помогут нам геометрические фигуры, что это за фигуры, перечислите?

Как назвать их одним словом? С чего начнем?


: 2 =


4 1 =

+ 23 = (кг).


- 3=


- 6; - 1; - 2; - 25.


Используя результаты, ответьте на вопросы.

На сколько 25 больше 1?

На сколько надо умножить 1 чтобы получить 2?

Чему равно частное от деления 6 на 4?

Физминутка: Ну-ка встали, улыбнулись!

Руки вверх и… Потянулись!

Потянулись, потянулись.

Друг на дружку оглянулись!

Мы, конечно, лучше всех!

Нам сопутствует УСПЕХ!

Задача 3.

Длинные и острые зубы бобра помогают ему легко и быстро перегрызать дерево. Дерево диаметром 12 см бобр перегрызает за 3 минуты.


Вопрос: Сколько времени нужно бобру, чтобы свалить 6 деревьев, из которых два толщиной 12 см, два толщиной по 20 см и два толщиной по 28 см. Чтобы узнать, решим уравнение:

х - =

х - = :

х - = 1

х = 1 +

х = 1:

х = 30

Ответ: 30 минут


Задача 4.

Очень ценятся мех и кожа бобра. Из жира бобра изготавливают лекарство.

Давайте узнаем, сколько стоят 100 г жира бобра в рублях. Поможет нам

блок - схема.



- 3





3

- 1060


Нет Да


:

:22


+ 60




рублей.


Сколько стоит 1 г жира бобра, 1 кг? Сколько жира можно купить на 300 рублей?

1г стоит 5 рублей, 1 кг стоит 5000 рублей, на 300 рублей можно купить 60 г.


Задача 5.

Бобр- отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он может находиться под водой. В строки таблицы впишите названия чисел 900, 700, 600, 500, 1000,200. В одном из столбцов прочтете название числа указывающего, сколько минут бобр может находиться под водой.




д

в

е

с

т

и




ш

е

с

т

ь

с

о

т




с

е

м

ь

с

о

т

д

е

в

я

т

ь

с

о

т





т

ы

с

я

ч

а


п

я

т

ь

с

о

т




10 минут сколько это секунд? 10 минут какая часть часа?

10 минут = 600 секунд, 10 минут = 1/6 часть часа.


Задача 6 .Индивидуальная самостоятельная работа на два варианта.

Вариант -1 Вариант- 2


1) + = 1) + =

2) 1 - = 2) 1 - =

3) 2 = 3) 1 =

4) : = 4) : =

5) 5 - 2 = 5) 2 + 3 =


Ответы к самостоятельной

Вариант -1

Вариант- 2

1

1

1

1

3

5


Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.


Ребята, угадайте загадку: Зубы остры, хвост - лопатой,

Что за славные ребята?

Строят хаты и плотины,

Валят толстые осины. Кто это?


Домашнее задание: Придумать сказку или стихотворение об обыкновенных дробях.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал