7


  • Учителю
  • Урок геометрии в 7 классе на тему Третий признак равенства треугольников

Урок геометрии в 7 классе на тему Третий признак равенства треугольников

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Третий признак равенства треугольников" по учебнику Геометрия 7-9 классы Атанасян. В архиве содержится технологическая карта урока + видеоурок по восприятию нового материала+ презентация к уроку. В начале урока проводится математический диктант (демонстрационный). Кажды
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по геометрии в 7 классе.

МБОУ Кзыл-Агашская ООШ Учитель Хусаинова Р.Ш.

Изучаемая тема: « Третий признак равенства треугольников».

Количество часов на

изучаемую тему: 2



Цели изучения темы: обучающие:

- дать учащимся систематические сведения о признаках равенства треугольников;

- способствовать усвоению третьего признака равенства треугольников;

развивающие:

- создать условия для формирования навыков применения полученных знаний

при решении задач;

- создать условия для формирования логического, абстрактного, системного мышления;

- способствовать формированию интеллектуальных умений и владению мыслительными операциями, анализом и синтезом , развитию познавательного интереса учащихся;



воспитательные:

- развивать познавательный интерес, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тема урока:

«Третий признак равенства треугольников».

Место урока в

изучаемой теме: 8



Задачи урока: - создать условия для актуализации ранее полученных знаний о втором признаке равенства треугольников

- рассмотреть доказательство третьего признака равенства треугольников;

- способствовать приобретению навыков решения задач по этой теме;

- способствовать развитию познавательного интереса учащихся.

Тип урока: открытие новых знаний

Технология: элементы технологии развивающего обучения и ИКТ



Учебно- дидакдическое

обеспечение урока и

средства обучения: учебник « Геометрия-7» Л.С. Атанасян. 2013 г.

Мультимедийный проектор,презентация, видеоуроки по теме, лист самооценки .























Приёмы, методы,

формы работы

Прогнозируемые результаты





учителя

ученика





1. Организационный момент

2

Организует внимание, готовность к уроку.

Цитата урока:"Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает возможность правильно мыслить и рассуждать". ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ

Именно поэтому я люблю геометрию и выбираю ее для открытого урока, уж не обессудьте



Слушают, настраиваются на работу.

Словесный

Психологическая настроенность, готовность к уроку.

II. Актуализация знаний

10

Предлагает провести математический диктант в виде видеоурока. Внимательно прослушайте вопросы математического

диктанта и дайте короткие ответы на них.

В математическом диктанте 8 вопросов-заданий. У вас должно быть 8 ответов.

( дается математический диктант в виде видеоурока)

После завершения математического диктанта провести самопроверку и выставить себе оценку на листах самооценки:

Критерий оценивания: если без ошибки -»5», если 1 -2 ошибки-»4», если 3-4 ошибки-»3», если больше 4 ошибок-»2.»











Вспоминают ранее изученный материал, слушают, смотрят и записывают ответы на вопросы учителя.

















После окончания диктанта выставляют себе оценку на листе самооценки по заданным критериям



















Фронтальная, наглядно-иллюстративный.









Проверить усвоение ранее изученного материала и подвести учащихся к применению знаний при решении задач













Умение контролировать и оценивать свою деятельность (РГУУД)

III.Актуализация знаний и умений.

Работа по готовым чертежам



Доказать: Δ АВС=Δ АДС

Урок геометрии в 7 классе на тему Третий признак равенства треугольников

Посмотрите на рисунок и назовите три равных элемента у этих треугольников





По какому признаку равны эти треугольники?

Урок геометрии в 7 классе на тему Третий признак равенства треугольников

Смотрим на этот рисунок и называем три равных элемента

А эти треугольники по какому признаку равны?





















Учащиеся должны назвать два равных элемента по условию и увидеть третий равный элемент.







Ученики определяют по какому признаку

(1 признак -по двум сторонам и углу между ними)











Ученики определяют по какому признаку

(2 признак -по стороне и прилежащим к ней углам)

Фронтальная, наглядно-иллюстративный.

Проверка применения теоретических знаний и умений на практике

IV. Подготовка к восприятию новой темы





Сформулируйте первый признак равенства треугольников .

• Сформулируйте второй признак равенства треугольников .

• Как вы думаете, есть ли еще признаки равенства треугольников?

• По каким еще признакам можно сравнивать треугольники ?



Ученики отвечают на вопросы учителя

Устная

Проверить усвоение ранее изученного материала и подвести учащихся к усвоению новой темы

V. Изучение нового материала



5

Посмотрите видеоурок на тему: Третий признак равенства треугольников.

• Слушаем второй раз и записываем теорему :

ЕСЛИ ТРИ СТОРОНЫ ОДНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА СООТВЕТСТВЕННО РАВНЫ ТРЕМ СТОРОНАМ ДРУГОГО ТРЕУГОЛЬНИКА, ТО ТАКИЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ РАВНЫ

оцените, как вы усвоили новый материал



Слушают и внимательно смотрят на экран.









Записывают теорему в тетради















Ставят себе оценку по усвоению нового материала

Фронтальная работа.

Наглядно-иллюстративный

Усвоение третьего признака равенства треугольников



























РГУУД

VI. Закрепление изученного материала по вариантам



6

Урок геометрии в 7 классе на тему Третий признак равенства треугольников

Оцените свою работу на этом этапе



Устно один из учеников группы(варианта) доказывает равенство треугольников

Оценка своей работы на данном этапе

Групповая работа.

Усвоение третьего признака равенства треугольников, применение его при решении задач.



РГУУД

VII. Работа с учебником: Решение задач



6

Предлагает решить задачи на применение нового материала, вызывает к доске учащегося, разбирает вместе с учащимися план решения задачи, при необходимости задаёт наводящие вопросы, оценивает отвечающего у доски.

№№136, 137,138 на странице 42 учебника

Оцените свою работу на этом этапе



Анализируют предложенное задание, рассуждают, составляют план решения. Один учащийся работает у доски, а остальные записывают решение в тетрадь.



Выставление оценок на листе самооценки

Частично-поисковый Фронтальная.

Формирование навыка применения полученных знаний при решении задач.

















РГУУД

VIII. Домашнее задание



2

Предлагает выполнить №122,124 Даёт пояснение к домашнему заданию.

Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его.

Словесный

Понимание домашнего задания.

IX. Рефлексия.

2

Задаёт вопросы, позволяющие подвести итог урока, рефлексировать совместную деятельность. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и поставить общую оценку . Оценивает учащихся. Очень хорошо поработали…. Спасибо за урок.



Отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность, проводят самооценку собственной деятельности.

Словесный, аналитический. Самоанализ, самооценка.

Усвоение темы урока. Удовлетворение от проделанной работы, эмоциональное завершение урока.

Приложение к уроку

Лист самооценки учащегося 7 класса _____________________

по теме «Третий признак равенства треугольников»



Устная работа по готовым чертежам

Изучение новой темы

Самостоятельная работа по вариантам

Решение задач по учебнику

Итоговая оценка















Приложение к уроку

Лист самооценки учащегося 7 класса _____________________

по теме «Третий признак равенства треугольников»



Устная работа по готовым чертежам

Изучение новой темы

Самостоятельная работа по вариантам

Решение задач по учебнику

Итоговая оценка





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал