- Учителю
- Урок по алгебре и началам анализа на тему 'Обобщение понятия степени'
Урок по алгебре и началам анализа на тему 'Обобщение понятия степени'
МОУ СОШ № 37
ПРОЕКТ УРОКА
ТЕМА: Обобщение понятия
степени
Урок проверки и коррекции
знаний и умений
в 11 классе.
Учитель 2 категории
Саломадина А.Ю.
Ульяновск
2004 г.
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и
умений.
Основная дидактическая цель: выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений и на его основе принять определенные решения по совершенствованию учебного процесса.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Знания
Ученик должен знать
- определение корня n-степени,
- определение степени числа с рациональным показателем,
- свойства корней,
- свойства степеней с рациональным показателем,
- алгоритмы решения иррациональных уравнений и неравенств.
Понимание
Ученик должен понимать
- алгоритм преобразования выражений, содержащих корни n-степени,
- алгоритм преобразования выражений, содержащих степень с рациональным показателем,
- алгоритмы решения иррациональных уравнений и неравенств,
- причины возникновения посторонних корней при решении иррациональных уравнений.
Применение
Ученик должен уметь
-
использовать свойства корней в преобразовании и упрощении выражений,
-
использовать свойства степеней с рациональным показателем в преобразовании и упрощении выражений,
-
решать иррациональные уравнения и неравенства, исключая посторонние корни,
- вносить и выносить множитель из-под знака радикала.
Ученик имеет возможность выбирать при решении упражнений наиболее рациональные способы.
Развивающие:
-
развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания,
-
развитие операционного мышления, направленного на выбор оптимального решения,
-
развитие у учащихся умения излагать мысли, делать выводы, обобщения,
-
развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
-
воспитывать умение преодолевать трудности при решении заданий,
-
усиление познавательной мотивации, осознание ученика своей значимости в образовательном процессе,
-
воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности, находчивости.
Форма организации деятельности: фронтальная,
групповая,
индивидуальная.
Форма проведения урока: практикум.
Структура урока
Основные методы обучения
Формы организации познавательной деятельности
Постановка целей урока и мотивация учебной деятельности учащихся
Словесный
Фронтальная
Обзор исторических данных по теме.
Словесный
Индивидуальная
Проверка теоретических знаний учащихся :
-
основные понятия;
-
формулы;
-
умение применять основные понятия и формулы, объяснять правила их применения.
Практический
Фронтальная
Проверка умений учащихся применять полученные знания на практике с использованием учебно-тренировочных материалов для подготовки к ЕГЭ.
Частично-поисковый
Групповая
Проверка умений учащихся применять полученные знания в процессе решения тестовой разноуровневой самостоятельной работы.
Частично-поисковый
Индивидуальная
Подведение итогов урока
Словесный
Фронтальная
Эпиграф: «Алгебра щедра. Зачастую она даёт
больше, чем у нее спрашивают».
Ж. Даламбер.
«Числа не управляют миром, но
показывают, как управляется мир».
И.-В. Гете.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Орг. момент
Сегодня на уроке мы повторяем понятия и свойства степени с рациональным показателем и корня n-степени, начинаем готовиться к контрольной работе по теме «Обобщение понятия степени.»
2. Историческая справка Ученик зачитывает доклад
-
Многие алгебраические понятия пришли к нам из древности, вспомним историю возникновения квадратного корня, термина "радикал".
-
С давних пор, наряду с отысканием площади квадрата по известной длине его стороны, приходилось решать и обратную задачу: "Какой должна быть сторона квадрата, чтобы его площадь равнялась а ?". Такую задачу умели решать еще четыре тысячи лет назад вавилонские ученые. Они составили таблицы квадратов чисел и квадратных корней из чисел. Вавилоняне использовали метод приближенного извлечения квадратных корней.
-
Метод извлечения квадратного корня подробно описан древнегреческим ученым Героном Александрийским.
-
В эпоху Возрождения европейские математики обозначали корень латинским словом Radix (корень), а затем сокращенно буквой R (отсюда произошел термин "радикал", которым принято называть знак корня). Некоторые немецкие математики XV века для обозначения квадратного корня пользовались точкой. Эту точку ставили перед числом, из которого нужно извлечь корень.
-
Позднее вместо точки стали ставить ромбик, а в последствии знак V и над выражением, из которого извлекается корень, проводили черту. Затем знак V и черту стали соединять.
3. Проверка теоретических знаний
Опрос:
-
Определение корня n-степени.
-
Определение степени с рациональным показателем.
-
Свойства корня n-степени - допишите формулы.
-
Свойства степени с рациональным показателем - найдите ошибку.
Ученики выходят к доске и выполняют задания учителя
1. Определение корня n-й степени :
Корнем n-й степени из числа a .Обозначение : .
Согласно определению корень n-й степени из числа a-это решение уравнения
x=a. Число корней зависит от a и n.
Примеры: x-81=0, n-чётное число; 2 корня; x=3, x= -3
x= -32, n- нечётное число; 1 корень; x= -2
2. Определение степени с рациональным показателем:
Если a>0, m-целое, n-натуральное, то степенью числа a с рациональным показателем
Называется число .
3.Дополните формулы свойств корня n-й степени:
=… Если n-нечётно, то
=… Если n-чётно, тоb=…
=… Если n-нечётно, то …, а -
. Если n-нечётно, то =….
4. Решение упражнений из учебно-тренировочных материалов для подготовки к ЕГЭ
Учитель предлагает ученикам разбиться на 6 групп, каждая группа получает задания, на решение которых отводится 8 -10 минут, по мере получения результатов представитель от каждой группы оформляет свое решение за доской, затем доски открываются, и начинается проверка предложенных учениками решений и в случае необходимости их коррекция, выслушивая предложения остальных учащихся.
Группы учеников работают с упражнениями предложенными учителем, оформляя решения на доске и в тетрадях.
После выполнения своей части у ребят есть возможность познакомиться с заданиями и решениями другой группы.
I группа вычислите:
1
2
II группа: вычислите:
1
2
III группа : упростите:
1
2
IV группа: упростите:
1
2
V,VI группы: решите уравнение и неравенство
1
2
1
2
5.Тестовая разноуровневая самостоятельная ра
бота
Учитель раздает текст самостоятельной работы (на листочках оформлены разноуровневые задания с выбором ответа; напротив каждого номера записано количество баллов, по которым номер оценивается; ниже дана шкала оценок, где каждой отметке соответствует определенное количество баллов ).
Ученики выбирают самостоятельно тот уровень с которым, как они считают, могут справиться и решают самостоятельную работу.
У ребят, после выполнения самостоятельной работы, есть возможность увидеть верное решение и понять, где была сделана ошибка.
Вариант 1
Вычислите
1) 3; 2) ; 3).
1) 8; 2) 12; 3) .
Упростите
1) a; 2) ; 3) 1.
1) 1; 2) ; 3)
Вычислите
Упростите
1) 7; 2) 2; 3) .
1); 2); 3).
Решите уравнение
Решите неравенство
=
1)решений нет; 2)1; 3)1;-1.
1)x; 2)-46; 3)x
6 баллов-«4»
4-5 баллов-«3»
1-3 баллов-«2»
6 баллов-«5»
5 баллов-«4»
4 балла-«3»
1-3 балла-«2»
Вариант 2
Вычислите
1) 128 2) 3)
1) 6 2) 2 3)
Упростите
1) 2) 3)
1) 2) 3)
Вычислите
Упростите
1) 2) 3)
1) 2) 3)
Решите неравенство
Решите уравнение
1)
2)
3)
-
-1
-
-4;-1
-
нет решений
6 баллов «4»
4-5 баллов «3»
1-3 балла «2»
6 баллов «5»
5 баллов «4»
4 баллов «3»
1-3 балла «2»
6. Подведение итогов урока.
Предварительные итоги самостоятельной работы.
Итоги урока.
1.После сообщения верного кода ответов самостоятельной работы ученики узнают свои предварительные оценки.
2.Получают разноуровневое домашнее задание.
I уровень
1.
2.
3 x-6=.
II уровень:
1.
2.
3.
III уровень:
1.
2. Найдите наибольшее целое решение неравенства:
3. Найдите сумму корней (или корень, если он один) уравнения
Список используемой литературы.
1. Алгебра и начала анализа. Под ред. Колмогорова А.И.
/ учебник для 10-11 кл. М. Просвещение 1991 г./
2. Конструирование современного урока математики.
Составитель: Ф.С. Мухаметзянова / Ульяновск, ИПК ПРО,
1997г./
3. Стандарты знаний по математике 11 кл.
/ под ред. Штрауса Л.А. Ульяновск ИПК ПРО, 1994г./
4. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому
государственному экзамену. Математика. / М. Интеллект-
Центр, 2003г. /
5. Урок математики. Подготовка и проведение./ Зильберберг Н.И.
издательство «Просвещение», 1995г.
6. Зачеты в системе дифференцированного обучения математики. /Л.О. Денищева «Просвещение» М. 1993г./
Проект урока.
Ф. И. О. - Саломадина А.Ю.
МОУ СОШ № 37
Класс - 11
Образовательная область - математика
Предмет - алгебра и начала анализа.
Тема: Степень с рациональным показателем. Действия над степенями. (2 урок)
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений.
Основная дидактическая цель: выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений и на его основе принять определенные решения по совершенствованию учебного процесса.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Знания
Ученик должен знать
- определение корня n-степени,
- определение степени числа с рациональным показателем,
- свойства корней,
- свойства степеней с рациональным показателем,
- алгоритмы решения иррациональных уравнений и неравенств.
Понимание
Ученик должен понимать
- алгоритм преобразования выражений, содержащих корни n-степени,
- алгоритм преобразования выражений, содержащих степень с рациональным показателем,
- алгоритмы решения иррациональных уравнений и неравенств,
- причины возникновения посторонних корней при решении иррациональных уравнений.
Применение
Ученик должен уметь
-
использовать свойства корней в преобразовании и упрощении выражений,
-
использовать свойства степеней с рациональным показателем в преобразовании и упрощении выражений,
-
решать иррациональные уравнения и неравенства, исключая посторонние корни,
- вносить и выносить множитель из-под знака радикала.
Ученик имеет возможность выбирать при решении упражнений наиболее рациональные способы.
Развивающие:
-
развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания,
-
развитие операционного мышления, направленного на выбор оптимального решения,
-
развитие у учащихся умения излагать мысли, делать выводы, обобщения,
-
развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
-
воспитывать умение преодолевать трудности при решении заданий,
-
усиление познавательной мотивации, осознание ученика своей значимости в образовательном процессе,
-
воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности, находчивости.
Форма организации деятельности: фронтальная, групповая,
индивидуальная.