7


  • Учителю
  • Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби

Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Конспект урока математики в 5 классе по теме

«Умножение десятичных дробей»

(урок открытия новых знаний) в рамках ФГОС.



Автор: Кулуева Васима Исмагиловна, учитель математики МБУ «Школа № 72»г. Тольятти

Тема: «Умножение десятичных дробей»

Тип: урок усвоения новых знаний.

Количество часов по математике в 5 классе: 170 ч в год; в неделю - 5ч.

Раздел учебника: Десятичные дроби. Умножение десятичных дробей, 15ч. Тема урока: «Умножение десятичных дробей» - одна из опорных тем 5 класса. По программе запланировано 6 часов, а данный урок 4-й по плану. Знания подлежат прочному усвоению, их объем заложен в программе и они должны быть усвоены каждым учеником. Материал, близко примыкающий к основному, который расширяет и углубляет его и одновременно закладывает основу для дальнейшего изучения дробей. Урок проводился в соответствии с ФГОС 2-го поколения.

Применение интерактивной доски и презентации на уроке позволит полноценно распределять время на уроке, как при подаче, так и при закреплении учебного материала. ЭОР способствуют высокой заинтересованности и активности учеников, урок проходит динамичнее, знания усваиваются лучше.

Методы: Информационо-коммуникативные технологии,технология уровневой дифференциации, элементы проектного метода в части применения технология учебного исследования, проблемно-поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, мультимедийная презентация с необходимыми заданиями, цветные карточки.

Активные формы обучения: фронтальная работа, технология учебного исследования, технология общения, самостоятельная работа, работа в группах.

Рабочая программа по математике (5класс) составлена на основе Примерной программы основного общего образования по математике.

Дрофа. 2013г. учебник: Математика 5 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др..Мнемозина .2013г.

Цель урока: формировать навыки умножения обыкновенных и десятичных дробей, развивать умения к их практическому применению.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать навыки умножения десятичных дробей; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие десятичные дроби; формировать умение решать задачи на умножение десятичных дробей; применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Задачи:

- образовательная: вырабатывать умение умножать десятичные и обыкновенные дроби.

- развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, логическое мышление, математическую речь;

- воспитательная: воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные мотивы.

Оборудование урока: интерактивная доска, проектор; компьютер, мультимедийная презентация с необходимыми заданиями.

Тип урока - урок усвоения новых знаний.

Организация учебного процесса построена в рамках системно - деятельностного подхода ФГОС.

В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строится по следующим этапам:

1. Самоопределение к деятельности (2 мин)

2. Актуализация знаний (4 мин)

Постановка учебной задачи (1 мин)

3.Открытие детьми нового знания (10 мин)

Физминутка (1 мин)

4.Первичное закрепление (с комментированием) (8мин)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой (4мин)

6. Включение в систему знаний и повторение. (10 мин)

6.Подведение итогов урока (2 мин)

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2мин)

8.Задание домашней работы с комментированием (1 мин)





Технологическая карта урока:



Этапы урока



Целевая установка



Действия учителя



Действия учеников

Результаты взаимодействия(какие компетенции формировались)

I. Самоопределение к учебной деятельности.



- настроить учащихся на активную работу на уроке;

- включить учащихся в учебную деятельность;

- создать положительный эмоциональный настрой на урок.





Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно.



Начать урок мне бы хотелось со старой притчи. Голодный и оборванный человек подошел к рыбаку и попросил его накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: «Вот там лежит невод, возьми его и отнеси к морю». Человек оглянулся, вздохнул, нашел невод и, недоумевая, понес к морю. Рыбак пошел вслед за ним. Они сели в лодку и вышли в море. Человек греб сначала неумело, а затем лучше и лучше, и наконец, сам привел лодку к месту. Затем они забросили невод и поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать сухих веток и они вместе разожгли костер. Когда рыба была готова, они наелись, отогрелись, отдохнули. И тогда человек спросил рыбака: «Почему ты не дал мне хлеба, который был у тебя в хижине, а заставил проделать все это?». Рыбак немного помолчал, а потом ответил: «В этом случае я бы утолил твой голод, но только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю жизнь».

- В чем смысл этой притчи? Какое

отношение она имеет к нашему уроку?

- Вот и мы с вами будем добывать знания сами.

«В истории черпаем мы мудрость,

в поэзии - остроумие,

в математике - проницательность»



Ф.Бэкон















Учащиеся обмениваются мнениями,



отвечают на вопросы.











































Читают высказывание Ф. Бекона на слайде №2 и обдумывают его содержание.







Включение учащихся в учебную деятельность.



Ценностно- смысловая;

Личностная.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.









- На столах у каждого из вас таблица.





- Угадайте секрет составления таблицы.





- Заполните таблицу. Если при ее заполнении возникнут затруднения, то оставьте клетку пустой или поставьте знак вопроса.



Слайд №3 для проверки:I множитель

1,2

2,3

0,8

1,25

4,5

5

3,3

II множитель

2

3

1,4

2

2,8

7,2

3

произведение

2,4

6,9

1,12

2,5

12,6

36

9,9

































- Какие действия и над какими числами не вызвали затруднений?





- А чем возникли сомнения?







Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы.



2,3

0,8

1,25

4,5

5





2

3

1,4

2

2,8

7,2

3



2,4

6,9









9,9

Вопросы:

1) Как называются компоненты при умножении?

  1. Каким числом представлен первый множитель? второй множитель?



Первая строчка - I множитель, вторая строчка - II множитель, третья строчка - произведение.



Учащиеся приступают к заполнению таблицы.



После заполнения всеми учащимися своих таблиц на экране проверка на слайде №3



Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число. Формулируют правило.

Слайд №4



При умножении десятичных дробей.



Осознание потребности к построению нового способа действий.





Учебно - познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная;

III.

Открытие детьми нового знания



Выявление места и причины затруднения.



организация коммуникации, в ходе которой

- фиксируется затруднение;

- согласовывается цель урока.



- Итак, какое задание надо было выполнить?

- Вам это удалось?



- Значит, возникло затруднение?



- В чем причина затруднения?





- Сформулируйте цель нашего урока.





- Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой?





Умножить десятичные дроби.



Нет.



Да.



Нет алгоритма умножения десятичных дробей.



Научиться умножать десятичные дроби.



Вывести удобный алгоритм умножения десятичных дробей.

Слайд №4 и №5





Принятие цели и задачи урока.





Ценностно-смысловая;



Открытие детьми нового знания

Построение проекта выхода из затруднения.



- найти алгоритм выхода из затруднения.

- Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы?

- Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации: администрация нашей школы обращается ко всем ученикам с просьбой о помощи в предстоящем ремонте учебных кабинетов. Нужно покрасить двери в кабинетах , а для этого необходимо рассчитать, какое количество краски для этого потребуется.

- Итак, подумайте, что надо знать, измерить, вычислить, чтобы рассчитать какое количество краски необходимо на одну дверь.





Ребята предлагают свои способы.



Измерить длину, ширину двери; вычислить ее площадь и узнать расход краски.



Принятие плана выхода из затруднения.





Коммуникативная (создание алгоритма действия)

Открытие детьми нового знания

Реализация построенного проекта.



- найти алгоритм умножения десятичных дробей.

- Вычислим площадь двери, если ее длина 2,2м, а ширина 1,1м. Как можно рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных дробей?



- Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей.



- Прочитайте правило по учебнику и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно.







- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?



- Вам удалось с ней справиться?



- Запишите в тетрадь выполненное действие в столбик.

- Каков наш следующий шаг?







Перевести метры в дециметры

2,2м = 22дм; 1,1м = 11дм.

22дм Х11дм = 242 дм2 = 2,42 м2





Читают учебник, сравнивают и делают вывод.Формулируют алгоритм.

Слайд №4



Вывести алгоритм умножения десятичных дробей.

Да.



Учащиеся пишут в тетради.



Научиться применять данный алгоритм.



Восприятие алгоритма умножения десятичных дробей.





Коммуникативная

Физминутка









IV. Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи).



- организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:

- коммуникативного взаимодействия;

- алгоритма действия.

- Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились умножать десятичные дроби?

Пожалуйста! устный счёт! Слайд№6 : устный счёт



Слайд№6 : устный счёт

Ученики устно вычисляют



Усвоение алгоритма умножения десятичных дробей;

Коммуникативная;



учебно - познавательная



V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



- организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.



- Приступаем к выполнению самостоятельной работы. Раздаются задания на карточках в двух вариантах, выполнив которую ученики меняются карточками.

Самостоятельная работа

I вариант. а) 7,25 . 3,8; б) 0,6 . 0,47;

в) 5,96 . 12,84.

II вариант. а) 9,6 . 4,12; б) 0,8 . 0,59; в) 41,57 . 6,32.



Раздаются карточки - эталоны каждому ученику.





Ученики выполняют самостоятельную работу.

















Выполняют взамопроверку по эталону. Если допущена ошибка, то проговаривается шаг алгоритма, в котором она допущена.



Учебно - познавательная ;

математическая (анализ и преобразование по алгоритму);

регулятивная.

VI. Включение в систему знаний и повторение.



- учить применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.

1Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби.Вычислить удобным способом:





Учащиеся выполняют задание.





- Удобным.

- Сочетательный и переместительный.

Учащиеся выполняют задание.

Проверка на слайде №7.





Учебно - познавательная ;

математическая (анализ и преобразование);

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная





Известно что :Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби

Чему равно:

Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби

Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби

Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби

Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби



Во сколько раз (Слайд №9)

а) число 2,75 больше числа 0,0275

б) число 0,305 больше 0.00305

в) число 0,63 меньше 63

г) число 0,0325 меньше 325



Поставьте в ответе запятую: (слайд №10)

1) 314,2 1

X 8

2 5 1 3 6 8



2) 0,2 7 4

X 3

8 2 2



3) 5, 1 4

X 2,5

2 5 7 0

+ 1 0 2 8

1 2 8 5 0



4) 1, 0 2

X 0,0 9

9 1 8



5) 0, 0 3 4

X 0,0 5

1 7 0



В это время слабые ученики решают тест : 1) 2,7*0,3

А В Г Д

81 8,1 0,81 0,081



2) 1,83*2,3

Л Е О И

42,09 4,209 4209 4,2091



3) 14,25*6,04

М Я О П

86,07 9,1200 86,0710 8607,00



4) 1,2 *520

Д Ф Ц М

621,40 62,4 6240 624



5) О,О155.* 1200

Ж А З В

186000 18,6 1860 186

Ответ: ГЕММА



Проверка по слайду №8.











Работа с интерактивной доской.

Поставляют нужные запятые и проверяют выполнение с ответами на слайде № 10

































Ученики испытывающие затруднения в изучении математики в том числе и обучающиеся с ОВЗ выполняют тест и проверяют его на экране.

Слайд № 11

Учебно - познавательная ;

математическая (анализ и преобразование);

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная

VI. Включение в систему знаний и повторение

учить применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.

Задача (слайды № 12-18): Незнайка отправился на цветочную поляну. Помогите ему собрать целебные цветы. Если произведение дробей на лепестках совпадает с дробью на листке, то цветок целебный.







Слайд № 19- 20:

-Ребята, В нашей Самарской луке живут очень редкие , занесённые в красную книгу бабочки. С одной из них мы познакомимся, когда решим следующее задание, где каждому ответу соответствует буква::

1.Решите уравнение х:0,6=21,1

2.Вычислите

57,48* 0,9093 + 42,52*0,909=

3.Вычислите

6,48 2,2-6,47 2,2=

4.Найдите значение выражения

0,3752х+0,7248х-0,27, если х=5,7

5.Вычислите

0,4 +(1,32+3,48)-0,06=



Занесём ответ в таблицу и получилось:6

90,93

12,66

4,9

0,022

0,22

5,8

К

О

С

А

В

Ч

И



Слайд № 21-22:

Задача: До земляничной поляны Незнайка плыл 0,5 часа на пароходике по течению реки. Скорость пароходика 31,4 км/ч , скорость течения реки 2,3 км/ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна?





Фронтальная работа.















На слайдах варианты. которые ученики решают устно

Учебно - познавательная ;

математическая (анализ и преобразование);

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная

Домашнее задание

учить применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.

Конспект урока математик 5 класс. Десятичные дроби



Слайд № 23:

Получают карточки для выполнения домашнего задания и слушают комментарий учителя.

Учебно - познавательная ;

математическая (анализ и преобразование);

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная



IX. Рефлексия учебной деятельности.



- учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.



- Чему сегодня научились на уроке?



- Какую цель ставили перед собой на уроке?



- Смогли ли её достичь?



- Что более всего понравилось на

уроке?





- Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки.

(«5» - все плюсы; «4» - плюс - минус встречается больше одного раза; «3» - на этом уроке не ставится).

- Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью аплодисментов.

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.



Выставление отметок.



Ученики отвечают фронтально.





Научиться умножать десятичные дроби.



Да.



Ответы учащихся.







Оценивают свою деятельность с помощью карточки самооценки.



Учащиеся аплодируют.

Слайд № 24



Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал