- Учителю
- Тема урока: «Столько же.» «Больше.» «Меньше.»
Тема урока: «Столько же.» «Больше.» «Меньше.»
Предмет : Математика
УМК: Школа России
Учебник: Моро М.И.
Тип урока- Знакомство.
Тема урока: «Столько же.» «Больше.» «Меньше.»
Цели урока: учить выяснять, в какой из групп предметов больше. Первоклассники научатся пересчитывать предметы, сравнивать группы предметов; выявлять существенные признаки в группе предметов; использовать понятия «больше», «меньше», «столько же».
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, в группах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование: учебник, тетрадь.Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
1. Орг. момент.
Чтоб с Математикой нам подружиться,
Надо стараться и не лениться!
А помощниками для вас станут усидчивость, внимание и аккуратность.
Работать мы будем не одни. К нам в гости пришла Берёзка.
Она принесла новые задания. Просит вас ей помочь. Поможете?
1. Самоопределение к деятельности. . Постановка учебной задачи.
- Что мы учились делать на последнем уроке математики?
-Что наступит раньше осень или весна?
Что наступит позже зима или лето?
Сначала вы делаете зарядку или идёте в школу?
-Посмотрите, у нас в классе столько же учеников сколько и парт? Или разное количество? Мальчиков столько же сколько и девочек?
Это и будет тема нашего урока «Столько же. Больше. Меньше»
Слушание вопросов. Обдуманные ответы.
2.Устный счет.
3. Актуализация знаний .
4. . Работа по теме урока. Обобщение и систематизация знаний.
5.Работа по теме урока.
6.Физкультминутка
7.Продолжение работы над темой урока.
- Ребята, давайте посчитаем предметы, которые прикреплены на доске?
Сколько всего получилось? Сколько мишек вверху, а сколько зайчиков внизу?
-Кого больше? А меньше? На сколько? А что нужно сделать, чтоб стало поровну (одинаковое количество)? Докажите, что их поровну. (Можно пересчитать, можно составить пары) Каждый медвежонок нашёл себе друга зайчика. Но прискакали ещё три зайчика. Сколько стало зайцев? Хватит ли теперь каждому зайчику друга? Почему? На сколько теперь стало меньше мишек, чем зайцев?
- Молодцы! Вы стараетесь и проявляете наблюдательность! Берёзка вами гордиться!
Откройте учебник на стр.10. Героев какой сказки вы видите? Как звали поросят? Я вам предлагаю провести математическое исследование. Готовы? Итак, рассуждаем:
Домиков столько же, сколько…
Поросят столько же, сколько…
Что можно сказать о количестве домиков и поросят? Какие слова нам помогли сравнить?
Посмотрите на рисунок внизу страницы. Сколько вы видите красных треугольников? Скажите, квадратов больше или меньше, чем треугольников? Зачем провели две линии от кругов к треугольникам?
Посмотрите на фигуры на нижней картинке . Назовите их.(Красные круги и зелёные круги)
Как расположены круги? (Друг под другом)
Что вы скажите о красных кругах? (Их меньше, чем зелёных)
Что вы скажите о зелёных кругах* (Их больше, чем красных)
Что помогло сравнить количество кругов? (То, что круги расположены парами, друг под другом. Видно, что у одного зелёного круга нет пары, значит, зелёных кругов больше, а красных меньше.)
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Развернулись, потянулись.
Согнулись, разогнулись.
И друг другу улыбнулись.
Продолжаем исследование. Рассмотрите рисунки на полях. Кто изображён? (Матрёшки)
Расскажите, как составлены пары. (Вверху рядом с большой матрёшкой стоит маленькая. В середине-матрёшки одинакового размера. Внизу -очень маленькая матрёшка и большая. Слева на всех рисунках матрёшки в жёлтых сарафанах, справа-в красных.).
Каких матрёшек меньше? Каких больше? Каких столько же?
- А теперь отправимся в гости к доктору Айболиту.(с.11)
Расскажите, кого лечит Айболит?
О чём или о ком можно сказать столько же? Больше? Меньше?
Рассмотрите рисунок на полях. Определите, как можно продолжить эти бусы. Рассуждайте в парах.
Проявляют внимательность, усидчивость. Рассматривают геометрические фигуры. Устанавливают сходство и различие.
Слушают. Обдумывают свой ответ. Отвечают, используя связную речь.
Выполняют движения физкульминутки
Внимательно слушают, рассматривают рисунок, анализируют.
8.Итог урока
(Рефлексия)
Что вам помогало в работе?
Какие слова помогают проводить математическое исследование- сравнивать количество фигур?
Выполните задание на стр.11
Пиктограмма самооценки
Соотносят цель и результаты действия.
Каждый оценивает -как понял материал
Д.З.