7


  • Учителю
  • План конспект урока по математике на тему 'Дроби'

План конспект урока по математике на тему 'Дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: ДРОБИ


Цели урока: совершенствовать знания и умения, полученные учениками при сложении, вычитании,

умножении и делении обыкновенных дробей; развитие познавательной и творческой

деятельности; развитие культуры индивидуального и коллективного умственного

труда.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по пройденному материалу.

Оборудование: информационная схема, тесты, таблица ответов, карточки с домашним заданием,

параллелепипед, карточки.


Ход урока:

I Организационный момент: «Настроимся на урок!».

Учитель: Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Постараемся доказать это на уроке. Вы уже умеете выполнять действия над обыкновенными дробями. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете сегодня на уроке, а я вам в этом помогу.

II Проверка домашнего задания.

Каждый ученик на прошлом уроке получил отдельную карточку с вычислительным заданием и рисунок. Упражнения у всех разные.

Задание. Найдите значение буквенного выражения а:b•(c-d) при значениях букв, указанных в таблице. Запишите полученные значения в строке «результат» и закрасьте каждую часть своего рисунка цветом, соответствующим в таблице данному результату.

Таблица

Значения букв


а

3

14 --

8

22

--

65

1

44 -

3

4

--

27

b

23

--

24

1

5 -

13

7

4

--

9


c

1

1 -

2

5

6 -

6

5

6 -

19

7



d

2

--

5

3

5 -

8


4

3

--

4

Резуль

тат





Цвет

на картинке

желтый


розовый


зеленый


серый

рис. 1


1 3 23 1

Например, в первом столбце таблицы ученик должен получить результат 16 - (14 - : - • (1 - -

2 8 24 2

2 1

- - ) =16 -). На своей картинке (см. рис. 1) он должен закрасить жёлтым цветом те участки, где

  1. 2

записано это число, то есть сыр и рубашку мышонка. Рисунок детям даю один и тот же, а числовые данные или сложность буквенного выражения меняю. Если все ученики правильно выполняют задание, то рисунок у всех будет раскрашен одинаково. Перед уроком рисунки вывешиваются на доске, туда же помещаю и свой рисунок. По этому эталону дети мгновенно видят, кто ошибся и где именно. Обычно обсуждение работы начинается уже на перемене. На проверку такого домашнего задания уходят считанные минуты.

III. Постановка цели. Сегодня мы повторим правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, закрепим навыки применения их при решении примеров и задач.


IV.Фронтальный устный опрос.


Здесь зашифровано название «царской» рыбы, которая водится на Урале. Вы отгадаете её, если по своим


ответам на мои вопросы найдёте в таблице ответов соответствующие буквы и составите из них слово.

47

1.Какую долю метра составляют 47мм? Ответ: -- м.

1000

45 3

2.Сократи дробь: - Ответ: -

60 4

3.Отрезок разделили на 5 равных частей, затем каждую полученную часть разделили ещё на 4 части. В виде какой дроби нужно записать полученные при этом 9 частей?

9

Ответ: -

20

13 11

4.Назовите наименьший общий знаменатель: - и -

  1. 16 Ответ: 48

7 4

5.Сравните дроби: - и -, выберите наибольшее.

8 3 4

Ответ: -

3 3

6.Решите уравнение: у + - = 5 5

8 Ответ: 4 -- 8

3

7. Из 50 м ткани -- пошло на пошив платьев для детей. Сколько метров ткани израсходовали?

5

Ответ: 30 м.

Учащиеся записывают свои ответы в тетрадях, чтобы по ним с помощью таблицы ответов составить название рыбы.

Таблица ответов.

Номер

Задания

Буквы, соответствующие верным ответам

ю

в

а

с

г

р

е


1

94

--

100

50

--

10

7

4 --

10

47

--

1000

18

--

5

47

--

100

47

--

10


2

12

--

15

10

--

8

5

--

6

2

--

3

6

--

5

9

--

4

3

--

4


3

5

--

4

9

--

20

5

--

9

6

--

8

20

--

9

4

--

5

3

--

18

4

16

90

56

24

38

48

120


5

4

--

3

5

--

10


1

3

--

4

8

--

7

12

--

8

7

--

9


6

1

4 --

8


5

5

3 --

8

7

2 --

8

5

4 --

8

7

3 --

8

3

4 --

8

7

3

90

30

40

45

5

15

47

В строке 1 ученики найдут букву «С», соответствующую верному ответу --, в строке 2 они найдут

1000

3


ответ -- и установят следующую букву - «Е». Так буква за буквой складывается слово С Е В Р Ю Г А.

4

-Так называется рыба, которая водится у нас в реке Урал.

V. Решение задачи с письменным оформлением.

№ 730 С ( из учебника) 2 3

Длина прямоугольного параллелепипеда 46 см., что составляет 2 - ширины, а его высота - 5 -

  1. 4

ширины. Найди объем параллелепипеда.


Решение: 2

а = 46 см составляет 2 - от

3


с

b =?


3 b

с =? составляет 5 - от а

4


2 8 46 · 3 1

V =? V = а · b · с b = 46 : 2 - = 46 : - = ---- = 17 - (см)

3 3 8 4

1 3 1 1 1

с = 17 -- : 5 - = 3 (см) V = 46 · 17 - · 3 = 2380 - (см3) Ответ: V = 2380 - (см3)

4 4 4 2 2


VI. Тест.

Ребята, посмотрите на информационную схему. ( В неё учащиеся вносят недостающую информацию, а затем используют её как справочник при решении теста)




Умножение и деление

обыкновенных дробей




Умножение Деление

дроби на дроби на

дробь Целое и дробь дробь


m а с

а с a · -- = - : -

- · - n b d

b d

a m a · d

а · с = - · - = -----

= --- 1 n b · с

b · d



1.Что называют произведением двух дробей?

-Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель - произведению их знаменателей. Здесь а, с - натуральные числа или нуль; b, d - натуральные числа.

2. Как умножить дробь на натуральное число?

-Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо натуральное число представить в виде дроби со знаменателем 1 и выполнить умножение дробей.


3.Сформулируйте правило деления дробей.

-Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Здесь а - натуральное число или нуль; b, c и d - натуральные числа.


Тест

Умножьте и разделите дробь на дробь

I- вариант



10


1

9

--

10

3

--

14

5

3 --

8

1

1 --

4

4

--

5

1

3 --

7

5 3

-- · --

7 10









4

-- · 3

15









10 9

-- · --

9 10









2 6

3 - · -

3 7









7 3

2 - · 3 -

9 5









5 1

4 - : 1 -

6 3









3 5

- : -

4 6









3

8 -- : 7

4























Умножьте и разделите дробь на дробь

II - вариант



6

3

3 --

11


1

3

--

4

5

--

8

1

1 --

4

5

2 --

6

4

--

39

3

2 · --

8









7 9

-- · --

9 7









10 2

-- · --

13 15









3 7

-- · 3 -

4 9









5 11

1 - · 5 -

58 21









7 14

-- : --

12 15









1 1

4 - : 3 -

6 3









2

12 : 3 -

3











VII. Работа в группах. Задания разноуровневые.

I

Дети посадили на пришкольном участке 24 дубка и, кроме того, липы, яблони и груши. Число лип

3 20 5

составляет - числа дубков, число яблонь - - общего числа дубков и лип вместе, а число груш - - числа

4 21 8


яблонь. Сколько всего разных деревьев посадили школьники на пришкольном участке?


II Ответ: 107 деревьев.

4

Для организма ребенка в возрасте до 10 лет необходимо в среднем 1-- л. воды в сутки. Шестая доля

5

этой воды поступает в организм с питанием, остальная - в виде питьевой воды. Сколько воды дети потребляют с питанием и сколько с питьевой водой?

3 1

Ответ: -- л.; 1 -- л.

10 2


III

Фермер планировал засеять 840 га, но засеял на 7,5 % больше. Другой фермер засеял больше первого на 33 га, планируя засеять 900 га. На сколько процентов больше планируемого засеял второй фермер?

Ответ: на 4 %


I II III

Решите пропорции Решите пропорции Решите пропорции


2 4х 1 4

1) -- = -- 8 - у - 5 6 -

  1. 15 2 13 5

1) ---- = -- 1) --- = -----

8х 16 17 у 2

2) -- = -- 3 5 -

  1. 45 18 3

2) -- = 6 : у 5 3

27 54 19 15 - - 9 - у

3) -- = -- 6 4

5 х 21 у 2) ------ = -----

3) -- = -- 4 11 5

  1. 3 8 - + 3 - --

9-- 5 30 21

4

5 1

4 - - 2 -

6 6

3) ----- = ----

1 1

25 - + 17 - 2у

4 2



1 2 1 1 3 5 5

Ответы: I. 2- ; - ; 10; II. 26; 6 - ; 5 - ; III. 8 - ; - ; 14 -

2 5 3 4 5 42 8


VIII. Д/з гл II № 726

IХ. Подвожу итоги урока. Оцениваю знания учащихся.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал