7


  • Учителю
  • технологическая карта к уроку математики по теме 'Умножение многочленов', 7 класс

технологическая карта к уроку математики по теме 'Умножение многочленов', 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Количество часов по теме «Умножение многочлена на многочлен»: 3 чМесто урока в данной теме: 3-ийФормы работы:  фронтальная, индивидуальная, групповаяТип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)Цели урока: Организация деятельности учащихся по сов
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики в 7 классе по теме «Умножение многочленов»


Дата проведения 12.03.2013г.

Учитель: Крылова Офелия Велигулиевна

Количество часов по теме «Умножение многочлена на многочлен»: 3 ч

Место урока в данной теме: 3-ий

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Цели урока: Организация деятельности учащихся по совершенствованию умений выполнять действия с многочленами

Образовательные цели:

  • повторение и совершенствование свойства степени, умножения многочленов

  • совершенствование умений выполнять действия с многочленами

  • научиться делить многочлены

Развивающие цели:

  • развитие устной речи

  • формирование умения ставить цели

  • развитие самостоятельности в мышлении

  • развитие умения самоконтроля своей деятельности

Воспитательные цели:

  • формирование познавательного интереса к математике

  • воспитание умений самостоятельно планировать и анализировать свои действия, реально оценивать свои знания

  • воспитание культуры общения, чувства взаимопомощи

  • формирование умения работать в коллективе

Задачи урока:

  • Создать условия для актуализации опорных знаний

  • Организовать формулировку темы урока

  • Организовать постановку учебной цели и учебных задач учащимися

  • Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выбору способа умножения многочленов

  • Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.

Планируемые результаты:

  • личностные: умение ставить вопросы и формулировать проблему; умение договариваться о совместных действиях; принимать решения в группе; умение перерабатывать информацию; ценностное отношение к совместной познавательной деятельности; осознание значимости данного умения для успешного дальнейшего обучения; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

  • метапредметные:

  • познавательные и регулятивные: представление информации в виде презентации; моделирование понятия;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

  • коммуникативные: умение выстраивать речь (устную и письменную) понятную другим; умение управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера


  • предметные:

  • Базовый уровень: умение выполнять действия деления многочлена на многочлен

  • Повышенный уровень: ученик получит возможность научиться умножать многочлены разными способами и делить

Учебник: Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/[Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.]; под ред. Г.В. Дорофеева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 6-е изд. - М.: Просвещение, 2010.

Оборудование: доска для работы с мелом, интерактивная доска, сборники дидактических материалов, раздаточный материал для КСО; раздаточный материал для работы с проектом

Этап урока и его цель

Результат

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Комментарий

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организация подготовки к общению

Психологическая готовность

Обеспечивает

благоприятный

настрой.

Настраиваются на работу,


2.Проверка домашнего задания

Цель: организация проверки уровня усвоения учащимися изучаемого материала

Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок

Организует проверку выполнения дом. задания, организует формирование критерия оценивания

Самостоятельно проверяют домашнее задание о оценивают себя


3.Актуализация опорных знаний

Цель: организация восприятия задания обучающимися

Ситуации игры, успеха

Организует работу по актуализации опорных знаний

Устное решение примеров на лепестках ромашки


  1. Определение совместной цели деятельности

Цель: определение цели урока

Деятельность по определению целей урока

Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает

консультирует.

Отвечают на вопросы, формулируют цель урока


5.Закрепление в знакомой ситуации (типовые)

Цель: организация систематизации знаний

Выполнение типового упражнения

Вопросами подводит учащихся к повторению действия умножения разными способами

Отвечают на вопросы, выполняют № 711 из учебника любыми двумя способами

6. Закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)

Цель: организация совместной деятельности по применению знаний в нестандартной ситуации


Построение алгоритма деятельности


Представляет задание на слайде и предлагает выполнить задание


Работают парами , выполняют задание


7. Зрительная гимнастика

Цель: организация отдыха для глаз

здоровьесбережение

Представляет тренажер Базарного

Выполняют рекомендации тренажера


8. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание)

Цель: организация проблемной ситуации

Умение делить многочлены

Представляет задание , для выполнения которого не хватает знаний

Высказывают свои предположения


9. Выбор дальнейших действий

Цель: организация групповой деятельности по потребности


(контроль, взаимоконтроль, самоконтроль)


Для 1 -ой группы представляет стартовую презентацию для проекта

Для 2-ой группы организует КСО по теме (раздаточный материал)

Для 3-ей группы организует проверочную работу по типовым заданиям (ДМ, П - 54)

Выполняют задание


10. Рефлексия деятельности на уроке

Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности

Дать оценку

Уроку.

Осмысление результатов своей работы

Задает вопрос для самооценки.

Ребята, на каждую букву этого слова подберите ответ на вопрос « Каким был для вас урок?»

Представляет слово ПОЛИНОМ

Самооценка. Характеризуют урок, используя буквы слова «Полином»


11. Домашнее задание

Цель: Обеспечить понимание содержания домашнего задания

Запишут верно

Представляет дифференцированную дом работу на выбор

Записывают в дневники






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал