7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока геометрии в 8 классе на тему: 'Теорема Пифагора'

Методическая разработка урока геометрии в 8 классе на тему: 'Теорема Пифагора'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное казённое вечернее ( сменное) образовательное учреждение

Центр образования при исправительных учреждениях

Самарской области



План - конспект

урока алгебры в 8 классе по теме:

« Теорема Пифагора».

Выполнила:

Учитель математики филиала № 1

Игуменова М.А.

Новокуйбышевск , 2014 г.




Цели:

Образовательные:

Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по данной теме.

Формирование умений применять теорему Пифагора в стандартных и нестандартных ситуациях.


Развивающие:

Способствовать развитию логического мышления и интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи).

Развитие умений самостоятельно работать с дополнительной литературой, грамотно и ясно выражать свои мысли, проводить самооценку учебной деятельности на уроке.



Воспитательные:


Формировать интерес к предмету, продолжить формирование культуры умственного труда; коммуникационных навыков: прислушиваться к чужому мнению, доказывать свою точку зрения, находить компромиссы.

Формирование умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Повышение мотивации обучения путем использования инновационных технологий на уроке.

Воспитание настойчивости и трудолюбия.


Методы проведения урока:

Словесные.

Наглядные.


Оборудование:

Компьютер.

Презентация «Теорема Пифагора»


Тип урока:

Урок закрепления изученного материала.

Форма проведения:

Комбинированный урок.


Ход урока.


I. Организационный этап

Учитель сообщает тему урока и его цели. Знакомит учащихся с планом

урока: 1) историческая справка;

2) решение задач по готовым чертежам;

3) значение теоремы Пифагора;

4) решение исторических задач.


II. Информационно - обобщающий этап

Учитель задаёт вопрос:

• Что вы знаете об этом учёном?

После ответов учащихся учитель предлагает выслушать подготовленное

заранее сообщение одного из учеников.

По окончании выступления благодарит ученика за интересную информацию о

жизни Пифагора.


III. Самостоятельная работа

Учитель предлагает сформулировать теорему Пифагора: c²=a²+b².

Один из учащихся формулирует теорему Пифагора.

Затем учащиеся решают задачи по готовым чертежам. Задания предлагаются в двух вариантах.


Результаты решения записываются на листочках. После решения каждой задачи на слайдах появляются ответы.

Закончив решение задач и сверив ответы, каждый ученик оценивает свою работу и сдаёт учителю.


IV. Зрительная гимнастика

Учитель проводит гимнастику для глаз.


V. Информационно - обобщающий. О значении теоремы Пифагора.

Учитель задаёт вопрос:

• Как вы думаете, так ли важна эта теорема?

Один из учащихся выступает с сообщением на тему «Значение теоремы Пифа-

гора».


Учитель благодарит ученика за убедительную и содержательную информацию.


VI. Решение исторических задач

Учитель предлагает учащимся решить три исторические задачи:

• задачу о бамбуке;

• задачу о лотосе;

• задачу землемеров.




VII. Итог урока

Учитель подводит итоги урока. Задаёт вопросы:

• Возможно ли было решение задач данного типа без знания теоре-мы Пифагора?

• О чём надо помнить, применяя теорему Пифагора?

• Достигли ли мы цели урока?

• Что вам понравилось на этом уроке?

Затем учитель объявляет, комментируя, оценки за урок. Благодарит всех за работу.

VIII. Задание на дом

На дом задаётся задача «Лунки Гиппократа».






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал