- Учителю
- Признаки делимости (5 класс)
Признаки делимости (5 класс)
Технологическая карта урока
Учитель:
Шамсутдинова Рамиля Ильгизовна
Класс
5
Предмет
Математика
Авторы
учебников:
Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б.Суворова и др.
Тема урока
Признаки делимости
Тип урока
Урок закрепление
Цель:
Расширить представления учащихся о свойствах арифметических действий.
Задачи:
Предметные:
обучающие закрепление полученных навыков через повторение и
актуализацию опорных знаний;
развивающие первичное осмысление связей и отношений в объектах изучения:
воспитательные формировать культуру познавательной деятельности и др.:
Метапредметные:
-
Расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
-
Продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Оборудование:
-
Учебник Г.В.Дорофеев «Математика. 5 класс»;
-
Е.А.Лебединцева. Рабочая тетрадь №1.
-
Проектор, экран, ноутбук
Конспект урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
Время
1
Организационный момент
-
Приветствует обучающихся, настраивает на работу,
-
предлагает проверить готовность рабочего места, ставит проблемы. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает положительный настрой на продуктивную работу.
-
- Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Вижу вы готовы, тогда начнем урок!
Психологический настрой на работу:
Прежде чем приступить к работе нужно сосредоточить свое внимание и слух, настроиться на работу. Внимательно послушаем тишину в классе, в коридоре, внутри нас!
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Высказывают своё мнение на поставленный вопрос.
Познавательные (умение решать проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).
1 мин.
2
Математический диктант
-
Разделите 81 на 3 (27)
-
Найдите частное 32 и 16 (2)
-
Делитель равен 30, а делимое - 180. Найдите частное (6)
-
Частное «эн» и 59 (n ÷59)
Записывают краткие ответы в тетрадях.
Самопроверка
Познавательные (умение устно думать, извлекать нужную информацию; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)
4 мин.
3
Актуализация знаний.
Постановка проблемы.
-
Объявляет цели урока
-
записывает дату и тему урока - «Признаки делимости»
Записывают дату и тему урока в тетради.
Регулятивные (способность к волевому усилию)
-
мин.
-
Объясните почему число 2544 делится на 3 и не делится на 9
-
Приведите пример трехзначного числа, делящегося на 9
-
Какие из чисел 158, 375, 10 200, 910, 2012, 1085 делятся на 5? Назовите их в порядке возрастания
-
Какие из чисел 26, 45, 80, 127, 340, 615 делятся на 5, но не делятся на 2?
-
Не выполняя действий, определите:
- делится ли на 2 сумма 514+415+154
- делится ли на 5 произведение 316*215
- делится ли на 10 разность 3840-290
Познавательные (умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости).
Коммуникативные (умение слышать и слушать)
Регулятивные (умение проанализировать ход и способ действий)
3 мин.
4
«Закрепление» учащимися полученных знаний.
Работаем по учебнику на стр. 126
Устно №489
В тетрадях №492 Разложите на множители: пример:
504 | 2
252 | 2
126 | 2
63 | 3
21 | 3
7 | 7
Ученики выполняют задания, которые им дал учитель.
Познавательные (умение осмысленно читать, извлекать нужную информацию; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)
Коммуникативные (умение вступать в диалог)
4 мин.
6 мин.
5
Физкультминутка
Сядьте прямо так, чтобы позвоночник был полностью выпрямлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Зажмите левую ноздрю пальцем, вдохните воздух через правую. Затем выдохните через левую, зажав правую и т.д.
1 мин.
6
Анализируем и рассуждаем
Ученики по очереди решают у доски, остальные в тетрадях: У.: № 493 а) Поставьте вместо звездочки такую цифру, чтобы получившееся число делилось на 9:
а) 318*; б) *56, в) 48*25, г) 8*1
У: № 495 Запишите какие-нибудь два числа, которые
а) делятся на 2 и на 9
б) делятся на 3 и на 4
в) делятся и на 2 и на 3
Объединим слагаемые в пары - первое с десятым, второе с девятым и т.д., узнаем сколько в сумме дают пары и умножим это число на число пар
Регулятивные (умение проанализировать ход и способ действий)
7 мин.
4
Самостоятельная работа по вариантам
Раздает индивидуальные карточки
1 вариант
-
Найдите НОД (36, 54), НОК (9 и 12)
-
Разложите на простые множители число 210
-
Какие из чисел 105, 108,110,115,152,160,175,190:
а) делятся на 2 и не делятся на 5
б) делятся на 2 и на 5?
2 вариант
-
Найдите НОД (42, 28), НОК (10 и 8)
-
Разложите на простые множители число 150
-
Какие из чисел 133,141,153,264,287,495,519:
а) делятся на 3 и не делятся на 9
б) делятся на 3 и на 9?
Выполняют задания
Познавательные (умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости).
Коммуникативные (умение слышать и слушать)
10 мин.
5
Проверочная работа по очереди.
Предлагает обучающимся проверить свои знания с помощью математического тренажера.
Коммуникативные
(умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации)
5 мин.
6
Итог урока.
Просит нарисовать улыбку смайлик, в зависимости от настроения.
Тест для учащихся оценивания своей работы:
«Лесенка достижений»
-
Мне было интересно..
-
Мне было трудно…
-
Я понял
-
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
Задание на дом: рабочая тетрадь стр. 60, №139, 144
Ставит оценки учащимся в журнал.
Описывают свои впечатлениях и своё эмоциональном состояние.
Записывают домашнее задание в дневник.
2 мин.
Оценивания своей работы:
«Лесенка достижений»
-
Мне было интересно..
-
Мне было трудно…
-
Я понял
-
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
Оценивания своей работы:
«Лесенка достижений»
-
Мне было интересно..
-
Мне было трудно…
-
Я понял
-
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
Оценивания своей работы:
«Лесенка достижений»
-
Мне было интересно..
-
Мне было трудно…
-
Я понял
-
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
1