7


Урок по теме Производная

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «СОШ №2»













Урок - семинар

по теме

«Производная. Правила вычисления производных».

10 класс





Учитель Щербакова Н.М.

















2015 год







Урок - семинар по теме

«Производная. Правила вычисления производных».

Цель урока:

Обобщение знаний учащихся по данной теме, систематизация умений и навыков, проверка правильности использования математических символов.



План урока:

(для предварительного ознакомления учащимися)

1.Теоретические вопросы по теме

-определение производной;

-геометрический и физический смысл производной;

-правила вычисления производных функций;

-элементарные функции и их графики.

2. Подготовить историческую справку о возникновении понятия «производная».

3. Практическая часть на выполнение заданий по вычислению производных заданных функций.



Эпиграф к уроку:

«Природа формулирует свои законы языком математики»

Г.Галилей



Ход урока:

1.Экскурсия в историю дифференциального исчисления.

( историческая справка)

«История математики в школе 9-10 классы», Г.И. Глейзер.



2.Устный опрос учащихся на знание теории и основных формул дифференцирования.

- определение производной;

-геометрический и физический смысл производной;

- основные формулы дифференцирования: производная суммы, произведения, частного, производная синуса, косинуса, сложной функции, частные формулы, правила дифференцирования.



3. Игра - соревнование «Найди себе пару»

Задание:

Выписать пары «функция» - «производная». На столах учащихся раздаточный материал в виде таблицы.



x5

1

x

2

2x

3

1

4

2Урок по теме Производная

5

x -3

6

Урок по теме Производная

7

sin x

8

5x4

9

-3x -4

10

Урок по теме Производнаяx2

11

-3



12

-sin x



13

-2/x3

14

ax



15

a

16

cos x

17



1/(2Урок по теме Производная)

18

0

19

12x -5

20



Проверить устно правильность выполнения задания. Например,

1-9,2-4,3-5,15-16,7-18,8-17,17-13,10-20,4-19,5-19,6-10,12-19,

16-19,11-2.



4.Устная работа на нахождение производных функций.

(см. приложение 1)

5. Опрос учащихся у доски.

Найти производные функций:

1) у=2х2+3х 1)у=3х4

2)у=2х3 2)у=5х5+4х32+2х-5

3)у=7х-2 3)у =Урок по теме Производнаях -6

4)у =Урок по теме Производная 4)у =Урок по теме Производная

5)у =7(5х2 -3)4 5)у=-11(3-8х3)5



6. «Задачи-картинки». Установите соответствие между функцией, записанной в столбце «А», ее схематическим графиком, изображенным в столбце «Б», производной функции в столбце «В» и графиком производной в столбце «Г».

(Проверка на закрытой доске)

(Приложение 2)

Вариант «А» Вариант «Б»

  1. 1-3-3-2

    1. 2-4-5-4

        1. 3-1-1-7

        1. 4-2-7-5

        1. 5-6-2-6

        1. 6-7-4-1

        1. 7-5-6-3



7.Самостоятельная работа по вариантам.

1 вариант 2 вариант



1.Найдите производную функции:

a) f(x) =x2 - 2Урок по теме Производная; a)f(x)=2 x2 - 4Урок по теме Производная;

б)f(x) = cos 5x - tgx б)f(x) =sin 7x +3ctgx



2.Вычислите значение производной функции в точках:

f(x) = 3x-4x3 f(x) =-2x2+x4

x0=1; x0=-5 x0=2; x0=-Урок по теме Производная



3.Решите неравенство:

f′ (x) ≥ 0, если f(x)=6x-3x2 f′ (x) < 0, если f(x)=-4x+2x2

8. Подведение итогов урока.



































ПРИЛОЖЕНИЕ 1



Устные упражнения по теме:

«Правила нахождения производной»



Таблица 1



-5x2 + 4x6)′



-10x + 24x5

x2 + x





3x2





-17x2





-4x3





0,5x3





13x2+26





8x2-16





3x2-5x+6





5x2+6x-7





x4+2x2





2x11+7x -5





Урок по теме Производнаяx7 - Урок по теме Производнаяx -13



8x -24 +36





-x121 - Урок по теме Производнаяx72



Урок по теме Производнаяx11 - 28x



13Урок по теме Производнаяx15 + 10Урок по теме Производнаяx -34 -25x-π















Таблица № 2



(2x - 3)2





(6x - 3)5





(x - 3)-3





(Урок по теме Производная - x4)2





(1 - 2x)4





(1 - 5x)5





(x + 1)2- 3x





(x - 3)7





(3x - 1)-3





(3x + 2)-4





(-4x + 6)3





(x5 + 5x)4





(5x3 + 7x2 - x4)5





(2+x3 - x -2)7

































Таблица № 3



Урок по теме Производнаяcosx

-6sin 7x+5





-3cos5x+4





-8tg x





-3ctg x+x2





5cos 3x - 6





Урок по теме Производнаяcos x-7



-8tg x+5





5cos x- x4



ctg 2x





-sin 3x





-4cos 2x





sin3 x





-cos4 x





tg3 3x































Таблица № 4



функции в точке x0

Пример: 2x2

x0 = 3; f′(x) = 4x;

f′(3) = 4·3 =12

-8 x4



x0 = - 2

11x2 +x



x0 = -1

8x5 - 3x



x0 = 1

(2 -x)3



x0 = 1

(7x -4)4



x0 = 2

sin x



x0 = π

-cos x



x0 = π

3tg x



x0 = 0

ctg x



x0 = Урок по теме Производнаяπ

7x4-5sin3x



x0 = 0

11x2 - 5x3 + x



x0 = - 1

π - 42cos x + 30sin x



x0 = 3π

tg x - 3 sin x +185



x0 = 2π

14x - 2 +15x4 + x



x0 = - 1

















Приложение 1

Урок по теме Производная









Урок по теме Производная













Урок по теме Производная







8 класс.

Тема урока «Решение квадратных уравнений»



Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме "Решение уравнений".

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Подготовка к уроку: класс разбит на пять групп по 5 человек в каждой. У учеников в группе номера от 1 до 5. В группе выбирается консультант. Консультант оказывает помощь товарищам по группе, проверяет решения, выставляет оценки.

Оборудование: карточки с заданиями .

Ход урока:

1.Фронтальный теоретический опрос учащихся в группах.

Задания группам:

-Квадратное уравнение. Виды квадратных уравнений. Общий вид.

-Неполные квадратные уравнения. Способы их решения. Определение, общий вид.



-Приведенные квадратные уравнения. Способы их решения.



-Дискриминант квадратного уравнения. Сколько корней имеет квадратное уравнение?



-Сформулируйте теорему Виета. Чему равны сумма и произведение корней квадратного уравнения ах2 +bx +c =0?





Проверка основных формул на доске.







Карточка №1:

1. Урок по теме Производная Ответ: D=0, x=-1

2. Урок по теме Производная ответ: D=49, Урок по теме Производная

3. Урок по теме Производная ответ: х=-3, 3

Карточка №2:

1. Урок по теме Производная ответ: D=36, x=-5, 1

2. Урок по теме Производная ответ: D=0, x=0,5

3. Урок по теме Производная ответ: х=0, 7

Карточка №3:

1. Урок по теме Производная ответ х=0, 2

2. Урок по теме Производная ответ х=-4, 4

3. Урок по теме Производная ответ D=9, x=-3, -6





Карточка №4:

1. Урок по теме Производная ответ D=4, x=1, 3

2. Урок по теме Производная ответ D=16, x=3, -1

Карточка №5:

1. Урок по теме Производная ответ D=4, x=4, 2

2. Урок по теме Производная ответ D=4, x=-1, -3



Урок по теме ПроизводнаяСгруппировать уравнения по какому-либо признаку.

х2+2х-9=0 7х2-14х=0

х2-7х=0 3х2-2х+19=0

х2-3х+1=0 16х2=0

х2-9=0 х2-19х+48=0

7х-х2=4 5х2=6х

ГРУППЫ УРАВНЕНИЙ

полные неполные

х2+2х-9=0 7х2-14х=0

2-2х+19=0 х2-7х=0

х2-3х+1=0 16х2=0

х2-19х+48=0 х2-9=0 7х-х2=4 5х2=6х















Самостоятельная работа по теме «Квадратные уравнения»



Вариант А1 Вариант А2

1.Решить уравнения:

а) x2-5x+6=0 a) x2-7x+10=0

б)y2+8y+16=0 б) y2-10y+25=0

в)-t2-3t+1=0 в)-t2+t+3=0

г)3a2+a=7 г)2a2-a=3

2.При каких значениях х равны значения многочленов:

(х+1) 2 и 7х-3х2? (х-1) 2 и 2х-2х2?



Вариант Б1 Вариант Б2

1.Решить уравнения:

а)х2 +7х-44=0 а)х2 -10х-39=0

б)9у2 +6у-44=0 б)4у2 -4у+1=0

в)-2t2 +8t+2=0 в)-3t2 -12t+6=0

г)а2 +3а=-11 г)4а2 +5=а

2.При каких значениях х равны значения многочленов:

(2-х)(2х+1) и (х-2)(х+2)? (1-3х)(х+1) и (х+1)(х-1)?



Вариант В1 Вариант В2

1.Решить уравнения:

а)х2 +х-72=0 а)х2 -5х-84=0

б)2у2 -2у+0,5=0 б)8у2 +4у+0,5=0

в)-15=3t(2-t) в)10t=5(t2 -4)

г)Урок по теме Производнаяа=а2 +4 г)Урок по теме Производнаяа=а2 +1

2.При каких значениях х равны значения многочленов:

х2 - 1,5х - 0,5 и х-1? х2 -Урок по теме Производнаях-Урок по теме Производная и 2х+4?

























ТРЕНАЖЕРЫ УСТНОГО СЧЕТА



ПО ТЕМЕ





1.ПРАВИЛА НАХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ







2.СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал