7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему 'Обыкновенные дроби'

Конспект по математике на тему 'Обыкновенные дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по математике

в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби»

/урока актуализации знаний и умений (урок повторения)/

учитель Григорьева Н В

Цели:

выяснить, как учащиеся усвоили понятие дроби, сложение и вычитание обыкновенных дробей, сравнение дробей;

расширить знания учащихся, привить любовь к математике, воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

развивать логическое мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу.



ХОД УРОКА:

I.Организационный момент

  1. Сообщение темы и постановка цели урока.



Здравствуйте ребята ! Садитись! Как вы уже успели заметить, у нас на уроке присутствуют гости они пришли посмотреть, как мы с вами умеем работать.

Слайд 1

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться!

Работаем старательно!

Слушаем внимательно!

Слайд 2

Девиз юных математиков:Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука-

Это математика!

Сегодня на уроке мы повторим, что вы узнали о дробях, как вы усвоенные знания применяете к выполнению практических заданий.



1.Итак, обыкновенные дроби или просто дроби.

Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою - знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.

Слайд3 Давайте вспомним:

Какие дроби называются правильными?

Какие дроби называются неправильными?

Выберите правильные и неправильные дроби

слайд 4 Флаги

Открыли тетради записали число Классная работа

Слайд 5 Задача года

слайд 6 , 7 Записать дроби

слайд 8 Пропуски





Сдайд9,10





слайд 10

Слайд 11 Решение Занимательных задач.



Ребята! Почему важно знать целую часть числа?

Поезд экспресс Эр - 200 преодолевает расстояние между Москвой и Санкт - Петербургом за часа. Можно ли за это время пассажиру выспаться?

Незнайка подсчитал, что он спит в учебные дни суток, а по

воскресеньям суток.

Сколько часов спит Незнайка в будни? по воскресеньям?



Физминутка

слайд 12 история возникновение дробейС древних времен людям не всегда удавалось выразить измерения или стоимость товара натуральным числом. Приходилось учитывать части, доли метра. В русском языке слово «дробь» появилось в 13 веке .Оно происходит от слова «дробить» - разбивать, ломать, на части. Дроби назывались ломаными числами.

Дробная черта не использовалась. Черта дроби стала использоваться около 300 лет назад. Первым кто стал использовать современную запись дроби был итальянский купец и путешественник Леонардо Пизанский. Название числитель и знаменатель ввел Максим Плануд - греч. монах, ученый и математик.



Слайд12 читает учитель

Слайд 13 А теперь Задача связанная с историей



13 / 24

21 / 24

6 / 24

3 / 24

8 / 24

23 / 24

22 / 24

19 / 24

4 / 24

О

Ф

А

Э

Т

Н

Е

С

Р

Слайд 14 Поиграем домино (комментирование с места решение примеров)



4/3 +2/3 +1/3= 7/3



5/6 + 2/6 = 7/6=



3/5+2/5+ 4/5 =9/5 =

Слайд 15 исправь ошибку! устно

Слайд 16 Определи координату Геометрия устно

слайд 17 Творческое задание

сдайд 18 рефлексия

слайд 19 Постановка д з

слайд 20-21 Релаксация Дорогие ребята!

Вы были активны и уверены в себе. ОЦЕНКИ Спасибо вам за отличную работу.

Вы все молодцы!
Вы все удальцы!
И пусть на года
Любимой всегда
Для вас математика будет!
Урок окончен



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал