- Учителю
- Урок математики во 2 классе Закрепление пройденного материала по теме Табличное сложение и вычитание в проеделах 20
Урок математики во 2 классе Закрепление пройденного материала по теме Табличное сложение и вычитание в проеделах 20
Муниципальное бюджетное
Общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Советский»
Закрепление пройденного
материала по теме
«Табличное сложение и
вычитание в пределах 20»
Подготовила:
Смирнова М.Е, учитель
начальных классов
МБОУСОШ №4
Урок - путешествие по фрагментам из современного мультфильма «Маша и медведь»
Цель: Создание условий для закрепления табличных приёмов сложения и вычитания в пределах 20.
Задачи:
- способствовать развитию умений выполнять табличное сложение и вычитание в пределах 20;
- использовать математическую терминологию при чтение числовых равенств;
- организовать работу по актуализации умений вычислительных навыков;
- совершенствовать логическое мышление, воображение, мышление;
- воспитывать интерес к математике и любви к мультфильмам.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20;
-
Использовать математическую терминологию при чтении и составлении числовых равенств;
-
Определять структуру задач в два действия, составить план решения и записать решение.
Метапредметные:
-
Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
-
Осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию;
-
Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные:
-
Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
-
Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Класс: 1 «Б»
Тип урока: закрепление изученного материала.
Продолжительность урока: 40 минут.
Дата проведения: 15.05.2014
Оборудование:
-
компьютер;
-
проектор.
Методическое оснащение учителя:
-
MS Power Point, проигрыватель Windows Media.
Использованная литература:
-
Бантова М.А. Система формирования вычислительных навыков.//Начальная школа -1995 г.,№11
-
Бурдин А.О. Формирование у учащихся навыков самостоятельной работы и некоторые вопросы ее организации в школе. - М.: Педагогика, 2002 г.
Интернет ресурсы:
-
nsc.1september.ru
-
n-shkola.ru/
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие…
-
Актуализация знаний.
А поможет нам в этом героиня мультфильма…
А кто она мы узнаем это, выполнив задание:
Задание:
-
Найдите «лишнее число».
-
Расположите числа в порядке убывания.
17, 20, 4, 11, 15
-
Теперь перевернём карточки. Что получилось?
-
А девизом нашего путешествия буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
-
Логическая разминка. (работа с веером)
-
На столе лежали 4 яблока. Одно из них Маша разрезала полам и положила на стол. Сколько стало яблок на столе? (4)
-
Маша купила воздушные шарики и всех их подарила: 3 шарика Мишке и 3 шарика Зайчишке. Сколько шариков купила Маша?
-
Когда Маша стоит на одной ноге, она весит 10 кг. Сколько будет весить Маша, если она встанет на обе ноги´? (10)
-
Устный счёт.
Маша девочка любознательная.
Захотела она узнать, где живёт медведь?
Быстро взяв свою корзинку
Побежала по тропинке.
Пока бежала ягодки в корзинку собирала.
Задание:
Собери ягодки в корзинку?
7+5 16-1
13+6 17-6
14+3 20-2
-
Самоопределение к деятельности.
- Как вы поняли, какие знания нам понадобятся в нашем путешествии? (Сложение и вычитание в пределах 20)
-
Работа по теме урока.
- Всё, то интересное, что мы узнаем по пути, будем записывать в тетрадях.
- Поэтому открываем тетради и записываем дату нашего путешествия.
- Давайте вспомним, какое число у нас было лишнее? (4)
- Отступаем 1 клеточку и прописываем цифру 1 через клеточку до конца строчки.
И так в путь…
(физкультминутка)
Маша к Мише в гости пошла
Долго ли, коротко ли, она шла
Зайку встретила на своём пути
«Зайка, ты морковкой меня угости!»
А Зайка, ей в ответ:
«Маша, ты не спеши, а лучше задачку реши»
На первой грядке выросло 8 морковок, на второй на 3 морковки меньше. Сколько всего морковок выросло на грядках?
-Что нам известно в этой задаче?
- Что нам необходимо узнать?
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
-Значит, во сколько действий будем решать задачу? (в два)
Дети решают задачу, затем запись задачи на доске.
-Что мы сейчас с вами делали? (решали задачу в два действия)
Маша морковку у Зайки взяла
И по тропинке дальше пошла
И до домика Мишки быстро дошла.
И вот что увидела там она…
Мишка увидел её и побежал… (фраза из мультика)
Сколько конфет съела Маша?
Чтоб ответ на этот вопрос дать
Надо примеры порешать.
9+6 18 - 3
7+8 20-5
- Что мы с вами повторили? (название компонентов при сложении и вычитании)
Ребята меняются тетрадями (взаимопроверка)
- Если все примеры решены правильно, то нарисуйте красную конфету.
- Если допущены 1 или 2 ошибки, то синею.
- Если 3 или 4, то - зелёную.
- Встаньте, те кто то все примеры решил правильно.
- Кто догадался, сколько конфет съела Маша?
- Молодцы, сегодня на уроке хорошо работали.
Помогли Маше дойти до домика Мишки.
-
Рефлексия.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Если Вам урок понравился, то нарисуйте в тетради
улыбающееся солнышко, если нет то грустное.
VI. Подведение итогов урока.
- Что вам на уроке понравилось?
</<img src="/prepod/_bloks/pic/kc5t4ic-015.jpg" align="left" hspace="12" width="713" height="1043" border="0" alt="Урок математики во 2 классе Закрепление пройденного материала по теме Табличное сложение и вычитание в проеделах 20">
-