- Учителю
- Обобщающий урок по теме Деление на десятичную дробь
Обобщающий урок по теме Деление на десятичную дробь
Конспект урока на тему
«Обобщающий урок по теме «Деление на десятичную дробь»
Цель урока: обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме «Деление на десятичную дробь»
Ход урока
-
Организационный момент
«Учиться можно весело…
Чтобы переваривать знания,
надо поглощать их с аппетитом»
Анатоль Франс
(Слайд 1)
Надеюсь, с аппетитом нет проблем?! А на десерт предлагаю провести графический диктант.
-
Графический диктант (Слайд 2)
-
5,8 : 0,1 = 58 6) 48 : 100 = 0,48
-
29,6 : 10 = 2,96 7) 0,66 : 0,1 = 66
-
0,74 : 0,01 = 74 8) 5 : 10 = 0,05
-
495,1 : 1000 = 0,4951 9) 36 : 0,01 = 0,36
-
5,96 : 0,01 = 596 10)740 : 10000 = 0,74
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте.
«5» - все ответы верны
«4» - 8-9 правильных ответов
«3» - 6-7 правильных ответов
«2» - 5 и менее правильных ответов
Ключ: _ _ _ _ _ _ ˄˄˄˄
-
Решение задач (слайд 3)
№1454
Что надо найти в задаче?
Что нам известно, а что нет?
Что нужно знать, чтобы найти скорость?
7,2 : 2,4 = 3 (км/ч) - скорость мальчика
3 1,6 = 4,8(км) - расстояние за 1,6 часа.
№1478
7,2 : 3 4 = 9,6 (см) - длина.
7,2 : 5 4 = 5,76 (см) - высота
7,9 9,6 5,76 = 398,1312 (см3) - объем
398,1312 см3 398 см3
-
Решение уравнений (Слайд 4)
(Наперегонки по вариантам)
Вариант 1 Вариант 2
201,1 - 3,04х = 77,98 21,71 + 4,06y = 27,8
х = 40,5 y = 1,5
-
Групповая работа
Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией
Майкл Фарадей
(Слайд 5)
Научимся мыслить, не загоняя себя в рамки, включаем фантазию.
Образовали группы.
(Слайд 6) Перед вами выражения. Составьте задачу, решение которой включает в себя данное выражение. (Для каждой группы свое выражение). Наиболее интересную задачу попробуем решить.
-
Самостоятельная работа. (Слайд 7)
На уроке было решено несколько задач, но как проверить, на сколько хорошо вы научились решать задачи? Конечно же, проведем самостоятельную работу.
-
Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два
всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого
в 1,2 раза больше. Через сколько часов они встретятся, если
расстояние между пунктами 16,28?
Ответ: 0,4 часа
Из двух пунктов, расстояние между которыми 5,55 км, одновременно выехали навстречу друг другу два человека на верблюдах. Один двигался со скоростью 11,1 км/ч, а другой - со скоростью в 1,5 раза меньшей. Через сколько часов они встретятся?
Ответ: 0,3 ч
С какими же величинами мы решали задачи? Как они взаимосвязаны друг с другом?
-
Перед вами координатный луч. Отметьте себя в точке 0 те, кто ничего не понял; в точке 5 те, кто все усвоил и может применить свои знания при других условиях; точки 1, 2, 3, 4 указывают насколько ваши знания близки к оценке «отлично» (Слайд 8)
-
Домашнее задание (Слайд 9):
№1488, №1476,
Повторить правила:
-
сложения и вычитания десятичных дробей,
-
умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь.