- Учителю
- Урок геометрии 'Смежные углы' 7 класс
Урок геометрии 'Смежные углы' 7 класс
Геометрия 7 класс
Тема «Смежные углы»
Учитель Тимофеева Ирина Викторовна ( г. Павлодар, ГУ школа-лицей № 16)
Цель урока:
- содействовать развитию у учащихся навыков построения смежных углов, находить их на чертеже, умения решать задачи с использованием свойств смежных углов;
- развивать творческую мыслительную деятельность, способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания;
- воспитывать познавательную активность учащихся, прививать самостоятельность и любознательность.
Оборудование: мультимедийные средства
Учебник «Геометрия» 7 класс, авт. Ж Кайдасов - Алматы: «Мектеп», 2012год
Ход урока
1.Организационный момент
- проверить готовность к уроку;
- сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Фронтальный опрос:
- Что такое луч?
- Как обозначаются лучи?
- Какие лучи называются дополнительными лучами?
- Какая фигура называется углом?
- Как обозначаются углы?
- В каких единицах измеряются углы?
- Какой угол называется острым?
- Какой угол называется прямым?
- Какой угол называется тупым?
- Какой угол называется развёрнутым?
- Сформулируйте основное свойство измерения углов.
- Что такое биссектриса угла?
- Какие углы называются равными?
2) Решить задачи (устно, по готовым рисункам - мультимедийная доска)
Дано: АОВ = 1220, АОД = 190, СОВ = 1230 А D
Найти: СОД C
O
Ответ: а) 900 б) 800 в) 1640 B
Дано: АОВ = 1200, луч ОС проходит между сторонами угла АОВ.
АОС меньше СОВ в 2 раза.
Найти: АОС A C
O B
Ответ: а) 800, б) 600 в) 400
3. Изучение нового материала.
1) Ввести понятие смежных углов.
Учитель: построим прямую АД и отметим точку С, лежащую между точками А и Д.
Проведём луч СВ. Получились два угла: АСВ и ВСД.
Определение: Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются дополнительными лучами, называются смежными.
2) Устно. Работа по готовым рисункам (мультимедийная доска)
Назовите пары смежных углов.
3) Построение смежных углов.
Дан АОВ, построить смежный ему угол.
- Для построения смежного с ним угла один из лучей, являющийся стороной угла дополнить до прямой.
A B A
O C D C
4) Вывести свойство смежных углов. O
- Сколько углов изображено на рисунке? Какие это углы? ( 3 угла, АCВ и ВCD - смежные а АCD - развёрнутый)
- Существует ли между этими углами какая либо взаимосвязь? (Да, АCВ + ВCD=
АCD)
- Как по другому можно записать данное равенство? Почему?
( АCВ + ВСD = 1800, т.к. АСD- развёрнутый и его градусная мера равна 1800)
- Для всякой ли пары смежных углов выполняется это равенство? (Да)
- Данное равенство - математическая запись свойств смежных углов. Сформулируйте само свойство смежных углов. (Сумма смежных углов равна 1800)
4. Закрепление нового материала.
Устная работа № 77, 78, 79
Решить письменно № 85(1,3), 86(1)
5. Итоги урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Где в жизни нам пригодятся эти знания?
- Приведите примеры смежных углов из окружающей нас обстановки?
( продемонстрировать примеры через мультимедийную доску)
- Домашнее задание. §8 № 82, 83, 84
- Провести рефлексию урока. (Ученики заполняют таблицу)
Подчеркни нужное:
1.На уроке я работал
активно/пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен/не доволен
3.Урок мне показался
коротким/ длинным
4.За урок я
устал/не устал
5.Моё настроение стало
хуже/ лучше
6.Материал урока мне
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
7. Домашнее задание мне кажется
легким/трудным
интересно/ не интересно