- Учителю
- поурочный план на тему: 'Решение линейных неравенств с одной переменной' (6 класс)
поурочный план на тему: 'Решение линейных неравенств с одной переменной' (6 класс)
Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной.
Цели и задачи: Дать определение линейного неравенства с одной переменной. Научить записывать линейные неравенства с одной переменной, преобразовывать его в равносильное. Уметь находить решение линейного неравенства и изображать множество его решений на числовой прямой, записывать множество решений неравенства в виде числового промежутка.
Добиваться прочных знаний по теме и умений применять их для решения упражнений. Способствовать развитию мышления учащихся, привитию интереса к изучаемому материалу.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, ПК с проектором, презентация Power Point «Решение линейных неравенств с одной переменной»»
Основные методы
и приемы: Словесно-наглядный, метод тренировочных упражнений.
Ход урока:
-
Орг момент
Постановка учебных целей и задач урока
-
Актуализация опорных знаний (слайд 1 «Это мы знаем»)
-
Как перенести слагаемое из одной части неравенства в другую?
-
Изменится ли знак числового неравенства, если умножить или разделить обе части неравенства на положительное число?
-
Как изменится знак неравенства, если обе части умножить или разделить на отрицательное число?
-
Какие неравенства называются строгими, а какие нестрогими?
-
Выполнение заданий
Запишите в виде числового промежутка множество решений неравенств: (с самооценкой по слайду, приложение)
-
Изучение материала новой темы (слайд 4)
Неравенства вида ax>b или ax<b называют линейными неравенствами с одной переменной, где a и b некоторые числа, х - переменная (неизвестная), b - свободный член.
Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, при котором данное неравенство обращается в верное числовое неравенство.
Решить неравенство - это значит найти множество его решений или
доказать, что их нет.
Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными.
Из данного неравенства получается равносильное ему неравенство, если:
-
из одной части неравенства слагаемые перенести в другую с противоположным знаком;
-
обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число;
-
обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный.
Пример. (слайд)
-
Решение упражнений на закрепление (слайд 8)
-
4х-5<3x+1 Ответ: x<6
-
3x+7>x+15 Ответ: x>4
-
4(x-3)+5x3x Ответ: x2
Запишите ответы в виде числового промежутка.
№ (с самооценкой по слайду),
№ (слайды презентации)
№ 1026
-
2(3x+1)-x3(x+4)
6x+2-x3x+12
2x10
x5
Ответ: (-;5]
-
7x+4(x-2)>6(1+3x)
7x+4x-8>6+18x
-7x>14
x<-2
Ответ: (-;-2)
-
Самостоятельная работа с самооценкой (слайд)
-
Рефлексия (слайд «Что мы сегодня узнали?»)
-
Подведение итогов урока, выставление оценок
-
Домашнее задание
§ , № №
-
Барометр настроения (слайд)
- Отметь на числовой прямой промежуток как ты провел урок?