- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему 'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями' (5 класс)
Технологическая карта урока по математике на тему 'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями' (5 класс)
Технологическая карта урока
Предмет (направленность): Математика
Класс: 5 класс
Автор УМК: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Н.Я. Виленкин и др.
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, применять полученные знания при выполнении сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи урока:
Образовательные:
- научить выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
- повторить понятия «Правильная, неправильная дробь»;
- обобщить и закрепить знания учащихся по сравнению дробей.
Развивающие:
- развивать абстрактное мышление, познавательный интерес учащихся, умение видеть связь между математикой и окружающей жизнью;
- развивать устную речь.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при записи примеров и задач с обыкновенными дробями;
- воспитывать умение высказывать свое мнение.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Познавательные УУД: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- выводят определение и правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
- работают с текстом учебника;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
- рефлектируют.
Методы обучения: словесный, наглядно - иллюстративный, практический
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
-
Определение потребностей и мотивов
Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей
Включаются в деловой ритм урока
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Мотивация к учебной деятельности
Координирует деятельность учащихся.
- Вспомните, с чем мы знакомились на прошлых уроках?
- Чему мы научились? Предлагаю вспомнить.
- С обыкновенными дробями. Научились их читать, сравнивать, решать задачи. Научились отличать правильные и неправильные дроби.
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
Актуализация знаний
Мотивирует учащихся. Учитель задает вопросы.
Как называется?
-
Число, стоящее над чертой дроби.
-
Число, стоящее под чертой дроби.
-
Дробь, в которой числитель меньше знаменателя.
-
Дробь, в которой числитель больше знаменателя.
-
Объясните, как вы понимаете дробь .
-
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы
Познавательные: анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
-
Принятие учебных целей и условий их достижения
-
Организация познавательной деятельности
-
Класс разделен на группы.
Обучающая структура - Раунд тэйбл: учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги.
- У вас на столе лежат конверты. Участник под номером 1 пусть откроет конверт и достанет лист с заданиями белого цвета.
Карточка №1
-
Закрасьте части круга. Запишите, какая часть круга закрашена? Какая часть круга не закрашена?
-
Выполните, используя схему: ?
-
Выполните действия и проиллюстрируйте их на схеме:
а)
б)
-
Сделайте вывод и допишите выражение
Карточка №2
-
Закрасьте части круга. Запишите, какая часть круга закрашена? Какая часть круга не закрашена?
-
Выполните, используя схему ?
-
Выполните действия и проиллюстрируйте их на схеме:
а)
б)
-
Сделайте вывод и допишите выражение
Каждая группа выполняет свое задание, отвечают на вопросы.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения.
-
Побуждение учащихся к выдвижению гипотезы
Побуждает учащихся самостоятельно вывести тему урока и цель.
Предлагает учащимся задачу с красочным рисунком.
- Что вы сейчас делали?
- Вы можете сказать тему сегодняшнего урока?
-А какую цель вы поставите себе сегодня на уроке?
- Посмотрите на доску и попытайтесь решить задачу.
Пятачок съел кг мёда, а Винни Пух съел кг мёда. Сколько мёда они съели вместе?
- Что вам помогло решить задачу?
- Скажите, сможем ли мы без рисунка выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей? Что нам для этого нужно?
- Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями? Как вычесть?
- А теперь откроем учебники и найдем это правило и проверим себя.
-Посмотрим на доску и увидим, как это правило записано в буквенном выражении.
Формулируют тему урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
Нет, надо знать правило сложения и вычитания.
Формулируют правила.
Читают и проверяют текст правила по учебнику.
Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы.
-
Проверка принятой гипотезы.
3.1.Организация
познавательной деятельности. Первичное закрепление. Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
Проговаривается вывод.
- Это правило станет образцом для выполнения наших заданий. Откроем учебник на стр. 156 и выполним следующие номера заданий.
Фронтальная работа с учебником № 1005, 1008, 1011 (а, в, д, ж)
(если кто-нибудь пойдет вперед)
-
Стр. 156, №1005.
-
Какова масса помидоров?
-
Какова масса огурцов?
-
Как найти массу салата?
-
Решите.
- Прочитайте ответ.
(кг) салата
Ответ: (кг).
-
Стр. 156, №1008.
-Какую массу гвоздей получила первая бригада?
- На сколько тонн меньше получила вторая бригада?
-Сколько тонн гвоздей получила вторая бригада?
(т) гвоздей получила вторая бригада.
Ответ: (т).
-
№ 1011
Решение с комментированием;
а) ; в) ;
д) ; ж);
Работа у доски по номерам.
Записывают, комментируют решение.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения.
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
- Сейчас время отдохнуть,
Чтоб не дали нам уснуть
Сложные задачки эти
Так вставайте, мои дети!
Подошло время физкультминутке.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
-
Итоговый самоконтроль и самооценка.
-
Организация первичного контроля.
-
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку.
Воспитывает способность принимать самостоятельные решения; развивает навыки самоконтроля.
- Ребята, найдите и возьмите в конвертах специальные бланки ответов. Запишите в них ответы примеров, которые вы увидите на экране.
Математический диктант (видео)
Вопросы:
-
Выполните сложение дробей: .
-
Выполните сложение дробей: .
-
Выполните вычитание дробей: .
-
Выполните вычитание дробей:
-
Выполните сложение дробей: .
-
Выполните сложение дробей: .
-
Выполните вычитание дробей:
-
Выполните вычитание дробей:
-
Выполните сложение дробей:
-
Выполните вычитание дробей:
Ответы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
- А теперь поменяйтесь своими листочками с соседом по плечу и выполните проверку по ключу и поставьте друг другу оценку.
- Поднимите руки, кто получил 5, кто 4?
Самостоятельно выполняют задания.
Проверяют ответы в парах по ключу и выставляют друг другу оценки.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: оценивания усваиваемого содержания
Творческая работа
Выполнение творческой работы.
Предлагает учащимся составить условие задачи по новой теме.
- Вы научились складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, а где в жизни мы можем с этим встретиться и применить?
- Так вот, я вам предлагаю творческую работу.
- В ваших конвертах вы найдете сказочных героев, которые станут участниками ваших задач. Я вам даю 2 минуты.
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Работа в группах. По окончании один участник зачитывает придуманную задачу.
Коммуникативные:
Учатся сотрудничать со сверстниками в процессе работы в группе.
Регулятивные:
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
-
Подведение итогов урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Подводит итоги урока.
- Настало время подвести итоги.
- О чем новом вы сегодня узнали на уроке?
- Чему научились?
- Цель, которую вы ставили перед собой в начале урока, достигнута?
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: оценка - осознание уровня и качества усвоения; контроль
Личностные: оценивания усваиваемого содержания
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Обсуждение домашнего задания.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание для закрепления этой темы.
Стр. 161, № 1039, 1041
Записывают домашнее задание в дневник.
Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя
-
Рефлексия
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности
- Я попрошу вас оценить свои знания, полученные на уроке и разместить свои кружочки на треугольнике.
Если вы считаете, что поняли тему урока, то прикрепите его к вершине.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал или столкнулись с некоторыми трудностями на уроке, то прикрепите кружочек по середине.
Если вы считаете, что не поняли тему урока, то оставьте кружочек у основания.
Спрашивает некоторых ребят с какими трудностями они столкнулись на уроке.
- А как можно с ними справиться?
- Вы сегодня отлично потрудились, особенно, я хочу отметить некоторых ребят и поставить им оценку.
Выкладывают кружочки на треугольник.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: аргументация своего мнения.
Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.