- Учителю
- Урок по математике для 6 класса по темам «Округление чисел. Среднее арифметическое чисел. Дробные выражения. Отношения»
Урок по математике для 6 класса по темам «Округление чисел. Среднее арифметическое чисел. Дробные выражения. Отношения»
Урок и презентация по математике для 6 класса по темам "Округление чисел. Среднее арифметическое чисел. Дробные выражения. Отношения."
Цели урока: проверка знаний, умений и навыков учащихся по темам, изученным в 1 четверти.
Задачи:
Обучающая:
1.обобщить и систематизировать знания по изученным темам.
2.выявить уровень знаний учащихся.
Развивающая:
1.развивать речь, внимание. память через выполнение заданий.
2.развивать умение работать в группах.
Воспитывающая:
-
прививать интерес к предмету.
Методы обучения: опрос, самостоятельная работа в группах, соревнование.
Деятельность учащихся на уроке: практическая и самостоятельная работа.
Средства обучения:
-
дидактический материал (карточки, маршрутный лист),
-
ТСО ( компьютер).
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, маршрутный лист, компьютер, сигнальные карточки.
Ход урока:
1.Орг.момент:
Сообщение правил игры :
-Сегодня у нас необычный урок. Отгадайте загадку:(слайд 2)
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем.
-Кто это?
-Мы сегодня с вами поработаем в роли строителей и
построим дом ,опираясь на ваши знания. Перед вами -маршрутные листы, на них вы будете записывать количество баллов, которые заработаете на уроке. За активную работу на уроке вы можете заработать доп.балл. В конце урока, подсчитав баллы, мы подведем итог и каждый получит отметку за работу.
Постановка цели урока и задач урока.(слайд 3)
Маршрутный лист.
№
Ф.И.
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
Доп.б.
2.Основная часть.
Игровое действие :
-Дом начинают строить с закладывания фундамента.(слайд 4) В основе наших знаний -теоретический материал (правила).
Задание №1: Соединить линиями начало и конец определений:
Отношением называют... частное двух чисел или
выражений, в котором знак
деления обозначен чертой.
Дробным выражением частное двух чисел.
называют...
Средним арифметическим замену десятичной дроби
называют... ближайшим целым числом
или ближайшей дробью с
меньшим количеством
десятичных знаков.
Округлением чисел частное от деления суммы
называют... данных чисел на число слагае-
мых.
- Если задание выполнено верно , у вас получится такой рисунок.(слайд 5 )
- Заполняем маршрутные листы :
4 б- все верно
3б- 1 ошибка
2б- 2 ошибки
1б- 3 ошибки
- Начинаем укладывать кирпичики. Первый (слайд 6)-работа с сигнальными карточками.(доп. баллы)
Задание №2: Проверить правильность округления и обосновать свой ответ.
12,38 12,4
12,38 12
0,2398 0,230
-Второй кирпичик (слайд 7) : задание №3- работа тестового характера по карточкам-( реши и выбери правильный ответ).
1. Округли десятичную дробь до сотых и вырази в процентах:
0,091
а)9% б)90% в) 91%
2. Запишите обыкновенную дробь в виде конечной десятичной дроби и округлите до десятых:
а) 0,3 б) 0,4 в)0,37
3.Выполни умножение и полученный результат округли до тысячных: 5,008
а) 1,001 б) 1,0016 в)1.002
-Проверка: ключ-а,б,в.(слайд 8). Запись баллов.
3б.-все верно
2б.-1 ошибка
1б.- 2 ошибки
- На стройке работают различные машины: (слайд 9)
грузовые привезли груз (повторить алгоритм нахождения среднего арифметического чисел),
подъёмные краны - поднимают грузы (задание №4 : найти ср. арифметическое чисел от 1 до 10 включительно - сам. работа и взаимопроверка)- 2б.
Работают бетономешалки ( повторить алгоритм нахождения средней скорости) , экскаваторы- роют котлованы. Все машины приехали на стройку, двигаясь с определенной скоростью. (задание №5 : выбрать и решить одну задачу на нахождение средней скорости)
1. Автомобиль двигался 2 часа со скоростью 60 км/ч и 3 часа со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля. - 1 б.
2. Найдите среднюю скорость грузовой машины, если первый час она ехала со скоростью 60 км/ч., два последующих- 75 км/ч. и четвертый час со скоростью 80 км/ч. -2б.
3. Двигаясь по шоссе, автомобиль проехал 140 км за 2ч., затем проселочную дорогу длиной 75 км он преодолел за 1,5 ч., а оставшиеся 40 км по шоссе он проехал за 0,5 ч. Чему равна средняя скорость на всем пути?-3б.
Проверка (слайд 10).
3.Физминутка.
(зарядка для глаз - построим домик глазками (следим за фигурками) - (слайд 11))
4.Работа в парах.
-Задание 6: Чего-то у нас не хватает...Вставляем окно- работаем в паре (решаем дробное выражение самостоятельно). (слайд 12)
(1)
=
( 5,8 - 4,2 ) 1,25
Проверка -(слайд 13)- 4б.
- Как же дом без крыши ? Ставим крышу (слайд 14)- задание №7 решаем одну из предложенных задач на отношение.
1. В гараже - 12 автомобилей. Из них - 4 легковые машины. Какую часть всех машин составляют легковые машины ?- 1б.
2. В книге 325 страниц. Прочитано 75 страниц. Какую часть книги осталось прочитать? - 2б.
3.В 200 г воды добавили 40 г соли. Найди концентрацию соли в полученном растворе и вырази в процентах.-3б.
Проверка-(слайд 15).
5.Подведение итогов урока, оценка знаний ученика.
-Дом построен.Считаем баллы. Выставляем оценки.(слайд 16)
19-21 б. - «5»
16-18 б. - «4»
13-15 б. - «3»
6.Рефлексия.
Работа с сигнальными карточками.
Зеленый цвет- мне было всё понятно.
Оранжевый цвет - у меня возникли вопросы, но я постеснялся их задать
Красный цвет - у многое не получалось
7.Домашнее задание.
Сочинить стихи и сказки к изученным темам.