- Учителю
- Конспект урока по геометрии 8 класс по теме 'Площадь параллелограмма'
Конспект урока по геометрии 8 класс по теме 'Площадь параллелограмма'
Разработка урока геометрии по технологической карте.
Тема: Площадь параллелограмма (8 класс).
Предмет, класс
Геометрия - 8 класс
ФИО учителя
Игнатьева Лариса Викторовна
Тема
Площадь параллелограмма.
Цель темы
Вывести формулу площади параллелограмма.
Основное содержание темы, термины и понятия
Вывод формулы площади параллелограмма. Площадь параллелограмма.
Тип урока:
Открытие новых знаний
Цели урока:
-
образовательные цели направлены на выведение формулы площади параллелограмма;
-
развивающие цели данного урока направлены на развитие у учащихся аналитико-синтезирующего, абстрактного мышления, развитие умений применять знания в различных ситуациях;
-
воспитательные цели данного урока направлены на формирование у учащихся положительной мотивации, созданию «ситуации успеха» на уроке.
Методы и приемы обучения:
методы проблемного обучения: эвристический метод (постановка проблемы и организация совместной поисковой деятельности по ее разрешению);
методы организации учебно-познавательной деятельности: практические (закрепление умений и навыков происходит в ходе выполнения практических заданий), словесные.
Формы обучения:
фронтальная (на этапе изучения нового материала ведется работа со всем классом, что необходимо для закрепления материала обязательного уровня всеми учениками класса),
индивидуальная и групповая (учащиеся работают самостоятельно и в группах).
Задачи урока:
1.Повторить свойства площадей фигур; формулы площади прямоугольника и квадрата; вывести формулу для нахождения площади параллелограмма; рассмотреть задачи с ее применением.
2. Развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать; развивать внимание, память, активность и самостоятельность.
3. Воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать в учащихся личностную рефлексию: стал ли он сам для себя изменяющимся субъектом деятельности.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, карточки с текстом вывода формулы площади параллелограмма. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации Power Point.
Планируемый результат
Предметные умения
УДД
Уметь выводить формулу для вычисления площади параллелограмма.
Уметь устанавливать логические отношения между данными и искомыми.
Использовать для решения геометрических задач графические модели в соответствии с содержанием задания.
Личностные: осознание математической составляющей окружающего мира.
Регулятивные: осознание возникшей проблемы, определение последовательности и составление плана и последовательности действий для решения возникшей проблемы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
Познавательные: моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, умение работать индивидуально и в парах.
Организация пространства.
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Черчение, алгебра, технология, повседневная жизнь
Фронтальная, в группах, индивидуальная
Ученик "Геометрия 7-9" п/р Атанасяна
Методическое пособие
ЭОР - презентация "Задачи на готовых чертежах"
Наглядный и раздаточный материал
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель этапа
1) включить учащихся в учебную деятельность:
2) определить содержательные рамки урок: продолжаем работать над формулами для вычисления площадей фигур.
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о нахождении площадей многоугольников. Мы повторим известные нам свойства площадей, изученные формулы площадей некоторых видов многоугольников, применение их при решении задач, продолжим исследование одного из видов многоугольников с целью вычисления его площади.
Нам на уроке пригодятся:
- хорошее настроение,
- знание материала,
- желание открыть истину,
- добросовестная работа,
- осмысление произведенной деятельности.
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала:
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все понятия и алгоритмы в виде символов;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, самостоятельно найти выход из ситуации.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Посмотрите на картинку слайда. Какие свойства геометрических фигур иллюстрируют следующие рисунки? (Слайд 3, 4, 5,6).
На какие определения, теоремы и свойства мы опирались при доказательстве теоремы о площади прямоугольника?
Проверка домашнего задания
В ходе изучения четырехугольников вы выполняли практические задания по «перекраиванию» различных фигур. Давайте посмотрим некоторые из возможных «перекраиваний» одних многоугольников в другие, которые вы выполнили к уроку.
Используя анимационные возможности презентации продемонстрировать возможные "перекраивания" фигур. (Слайд 7,8,9)
Что сохранилось у прямоугольника и треугольника?
Как называются такие фигуры?
Посмотрите второй способ «перекраивания» равнобедренной трапеции в параллелограмм.
За исключением второй задачи, какой вывод можно сделать?
2. Заранее подготовлены ЭОР "Задачи на готовых чертежах":
1) Стороны прямоугольника 2 см и 4,5 см. Чему равна сторона равновеликого квадрата?
2)
К
А
Площадь треугольника АКД равна 18 см2 АВСД - параллелограмм. Найдите площадь параллелограмма.
-
Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.
-
Равные фигуры имеют равные площади.
-
Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
-
Площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон.
При доказательстве теоремы мы опирались на формулы площади квадрата, на формулы сокращенного умножения (квадрат суммы), на свойства площадей многоугольников.
Показывают выполненные дома, «перекроенные» фигуры:
-
прямоугольник в равнобедренный треугольник;
Площадь
Площадь
Фигуры, имеющие равные площади, называются равновеликими.
2) прямоугольник в равнобедренный треугольник, так чтобы площадь треугольника была равна половине площади прямоугольника;
3) равнобедренную трапецию в параллелограмм;
4)параллелограмма в прямоугольник.
При каждом «перекраивании» одной геометрической фигуры в другие- фигуры оставались равновеликими, т.е. имеющими равные площади.
Устанавливают логические отношения между данными и искомыми величинами.
Выбирают способ решения задачи.
Выдвигаются версии при ответе на вопрос, т.к. неизвестно по какой формуле находится площадь.
Фиксируется затруднение в деятельности.
Предметные: установление логических связей между данными и искомыми величинами, использование для решения геометрических задач графических моделей.
Познавательные: анализ задачи с целью выявления существенных признаков, выбор эффективного способа решения, контроль и оценка результатов деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения и теоремы.
Цель этапа:
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
3. Постановка учебной задачи.
Создает проблемную ситуацию: В домашней работе, с какой фигурой работали наиболее часто при «перекраивании» и вторая задача в устном счете бала на нахождении чего?
Попробуйте спрогнозировать тему урока.
Попробуем сформулировать наши дальнейшие действия (цель)
При работе дома наиболее часто при «перекраивании» встречался параллелограмм. Вторая задача в устном счете бала на нахождении чего?
Площадь параллелограмма.
Вывести формулу вычисления площади параллелограмма.
Перед учащимися возникает проблема: как найти площадь параллелограмма?
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: самостоятельное выделение и
формулирование проблемы.
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Возьмите в руки макет параллелограмма и попробуйте «перекроить» его в равновеликую фигуру, площадь которой мы умеем вычислять.
В
А
К
Н
D
С
Проведем в параллелограмме ABCD высоты ВН и СК. Что можно сказать об отрезках АВ и СD ?
Что вы можете сказать о треугольниках АВН и DCK? Почему?
А что мы знаем о площадях равных фигур?
Посмотрите на чертеж параллелограмма. Из каких двух фигур он состоит?
Переместим треугольник АВН, тем самым «перекроим» параллелограмм фигуру НВСК, из каких многоугольников состоит она?
Что можно сказать о фигурах ABCD и HBCK?
Чем является фигура НВСК?
Чему равна площадь НВСК?
Каким отрезком параллелограмма можно заменить отрезок НК?
И так , чему равна площадь ABCD?
Какой вывод мы можем сделать из проведенного исследования, как же найти площадь параллелограмма ABCD?
Сторону AD параллелограмма называют основанием. А если в качестве основания взять сторону CD и провести к ней высоту ВК, то как мы найдем площадь параллелограмма?
Еще раз прослушаем доказательство теоремы: «Площадь параллелограмма равна произведению длины стороны параллелограмма на высоту, проведенную к этой стороне». Учитель проводит еще раз доказательство по рисунку
Работа в группах (перекраивают параллелограмм в прямоугольник).
Решение поставленной задачи проводится совместными исследованиями и обоснованиями учителя и учащихся, используя наглядные возможности анимации.(Слайд 9 ).
Они равны как противоположные стороны параллелограмма.
Они прямоугольные и равны по гипотенузе и острому углу.
Их площади равны.
Из трапеции HBCD и треугольника ABH.
Из трапеции HBCD и треугольника DCK.
Они равновелики по разложению, значит, их площади равны.
Прямоугольником, так как это параллелограмм с прямыми углами.
Произведению длин НК и ВН- смежных сторон прямоугольника.
Отрезком AD. Так как HK=BC=AD.
Произведению длин отрезков AD и BH.
Провести высоту ВН и найти произведение длин отрезков AD и BH.
Площадь параллелограмма равна произведению длины его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. ( Слайд 10)
Смотрят на слайд и слушают, задают вопросы.
Предметные: умение выводить формулу для вычисления площади параллелограмма.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Познавательные: моделирование ситуации, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование,
Доказательство теоремы.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе способа решения возникшей проблемы.
Физминутка
Слайд
Цель этапа
зафиксировать изученное учебное содержание.
6. Диагностика качества учебно-познавательной деятельности
Организует деятельность по применению новых знаний в виде обучающей самостоятельной работы.
Возьмите лист с печатной основой и докажите теорему о площади параллелограмма.
Выполняют самостоятельную работу.
Записывают на листе с печатной основой доказательство теоремы
Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Цель этапа:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
4) обсудить и записать домашнее задание.
8. Рефлексия деятельности.
Организует рефлексию. Слайд
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели и результаты, степень их соответствия.
Личностные: смыслообразование.
Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
7. Запись домашнего задания
Записываем в дневник домашнее задание
№459, п 52
Записывают в дневник домашнее задание.
Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция.