- Учителю
- Урок математики в 1 класса 'Сложение и вычитание в пределах 4'
Урок математики в 1 класса 'Сложение и вычитание в пределах 4'
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 1
Школа: МАОУ «СОШ № 36» г. Тамбова
Учитель: Тоскина Олеся Игоревна
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока
Сложение и вычитание в пределах 4.
Цель урока
научиться складывать и вычитать в пределах 4
Планируемый результат обучения
В результате изучения темы, обучающиеся должны
знать:
- место чисел 1,2,3,4 в натуральном ряду чисел;
-состав чисел 1,2,3,4;
-компоненты сложения и вычитания.
уметь:
- различать геометрические фигуры;
-соотносить цифру с числом предметов.
Основные понятия
Состав числа
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы
-
Презентация к уроку «Сложение и вычитание в пределах 4».
-
Карточки для работы в парах.
-
Числовой веер
-
Карточки - «рыбки» - равенства.
-
Карточки для фронтальной работы.
-
Сигнальная карточка- настроение
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Организационный момент
Регулятивные УУД:
формирование способности к организации своей деятельности
-Здравствуйте, ребята.
-Я рада всех вас видеть на нашем уроке. Давайте настроимся на урок.
Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание
Личностные УУД:
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку
Коммуникативные
УУД:
оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений
-На столе у вас карточка с изображением настроения. Выберите подходящее к вашему настроению и покажите его друг другу.
- Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (слайд 1)
- Для чего они нужны?
- Открою вам тайну. Сегодня у нас не просто урок, а урок-путешествие. Скажите, а какие качества необходимы человеку, чтобы отправиться в поход?
-Путешествовать мы будем на автобусе, но для того, чтобы наш автобус вовремя приехал, мы должны выполнить некоторые задания.
(Слайды 2-4)
Дети выбирают карточку -настроение.
Ответы детей: вещи (палатку, котелок, карту, вещевой рюкзак)
Ответы детей: Для похода, путешествия
Высказывания учащихся
Ответы детей
Актуализация знаний, постановка учебной задачи
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принятие и понимание учебной задачи;
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме.
-Кое-каких вещей нам не хватает. Мы должны получить их посылкой. Посмотрите, к нам как раз летят парашюты с посылками. (слайд 5) Однако, чтобы они успешно приземлились, мы должны помочь им найти каждому свое место. Ваше предположения вы высказываете с помощью числового веера.
-Как вы думаете, какие знания нам пригодятся в нашем путешествии?
Ответы детей
Ответы детей
Динамическая пауза
Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
- Дети, предлагаю перед дальней дорогой нам размяться.
-Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Глазками все поморгали,
Друг на друга посмотрели
И на место тихо сели.
Выполнение движений, согласно тексту.
Совместное «открытие» новых знаний
Познавательные:
- умение осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные:
- умение слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме.
-Молодцы! А вот и наш автобус прибыл. (слайд 6). Теперь мы может смело отправляться в путь.
-Первая наша остановка - «Городок геометрических фигур».
-Какие фигуры живут на этой улице?
(слайд 7)
-А какая, на ваш взгляд, фигура ошиблась адресом? Почему вы так считаете?
-Я согласна с вами. Поедем дальше. Следующая остановка «Цирк». (слайд 8) В цирке случилась беда! Сегодня ночью работники цирка забыли закрыть клетки у некоторых зверей. Директор цирка просит нас о помощи. Давайте поможем.
Для начала нам необходимо понять, кто именно из зверей убежал. А вот и подсказка:
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
-Догадайтесь, сколько зайцев мы должны вернуть?(слайд 9)
-Как вы догадались?
-Молодцы! А вот и следующая подсказка.
Четыре лапы, длинный хвост,
Неприметный ее рост,
Обожает есть бананы,
Непоседа - …
(Слайд 10)
-А сколько же обезьянок мы поймаем?
-А сколько всего животных надо вернуть в цирк?
-А как нам это записать? (слайд 11)
- -Назовите компоненты сложения.
-Хорошо. Вы молодцы. Отправляемся дальше в путь.
Дети выставляют перед собой руки, как будто держат руль и произносят звук «жжж».
Ответы детей (прямоугольник, трапеция, ромб, круг, квадрат).
Ответы детей.
Читает ребенок. Ответы детей (заяц).
Ответы детей: 3
По количеству клеток и морковок в них.
Ученик читает загадку.
Ученики отвечают: обезьяна
Ответы детей
4 животных
Ответы детей:
3+1=4
Ответы детей
Включение в систему знаний и повторений
Регулятивные:
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
Коммуникативные:
- умение участвовать в учебном диалоге;
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные:
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-Ребята, посмотрите какой замечательный пруд раскинулся перед нами. Наверное, в нем очень много рыбы. Я предлагаю сделать привал и немного порыбачить.
- А вот и лягушка, которая сидит на кувшинке, тоже предлагает нам задание. Давайте его выполним. (слайд 12)
-Назовите компоненты вычитания.
- А теперь можно начать нашу рыбалку. Здесь рыбки не такие уж и простые. Они математические. Вот вам ведерки. Рыбку вы кладете в то ведёрко, чей номер совпадает с решением выражения.
-Молодцы. Хорошо мы провели время. Предлагаю, посчитать, сколько в каждом ведерке рыбок.
Ответы детей.
Ребята «ловят» рыбок, читают выражение и опускаю в то ведерко, у которого номер совпадает с результатом.
Ученики считают рыбок в каждом ведерке.
Динамическая пауза
Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока»
плечи поднять
Выполняют упражнения
Самостоятельное применение знаний
Регулятивные:
планирование действий для выполнения самостоятельного задания;
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения
-Теперь, когда мы отдохнули, я предлагаю вам поработать в парах. Перед вами лежат конверты, в которых карточки-рыбки. Ваша задача, разделить этих рыбок на группы. 1 ряд - по форме, 2 ряд - по цвету, 3 ряд - по размеру.
-Давайте сделаем самопроверку по слайду. (слайды 16-18)
-Подняли сигнальную карточку зеленого цвета те, у которых все получилось, красную карточку - у кого возникли некоторые трудности в решении данного задания.
-У некоторых из вас в конвертах были еще карточки с равенствами. Есть ли среди них такие, с помощью которых мы можем записать решение этого задания?
-Закрепим наши умения, выполнив самостоятельно в рабочей тетради № 2 на стр. 38
Ребята выполняют задания в парах
Ученики делают самопроверку.
Выполняют самооценивание
Ответы учеников
Работа в рабочей тетради.
Итог урока. Рефлексия
Познавательные:
- умение формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные:
-самооценивание на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
- умение адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей
-Что ж ребята, пора возвращаться нам домой.
-Что вы сегодня открыли для себя нового?
-Что понравилось вам больше всего?
- Что не понравилось?
- Что запомнилось?
- Оцените вашу работу с помощью сигнальных карточек. Зеленый цвет - я работал отлично. Желтый - хорошо, Красный - неплохо, но мог бы лучше.
- Поблагодарим друг друга за интересный урок-путешествие.
Ответы учащихся
Самооценивание
6