- Учителю
- Технологическая карта урока на тему 'Сложение и вычитание десятичных дробей' (6 класс)
Технологическая карта урока на тему 'Сложение и вычитание десятичных дробей' (6 класс)
Технологическая карта урока.
Предмет: математика
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей
Класс: 6 класс
Автор УМК Математика, 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Дорофеев Г. В., Шарыгин И. Ф, Суворова С. Б. и др
( уроки 47-51)
Номер урока в системе изучаемой темы: первый урок из пяти в данной теме
Образовательные результаты, на достижение которых направлено содержание урока: Изучить правила сложения и вычитания десятичных дробей, в результате чего ученик должен:
Личностные: четко выражать свои мысли, уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность;
Метапредметные: уметь воспроизводить правила, уметь обрабатывать полученную информацию; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать определение, решать задачи.
Тип урока: урок изучения нового материала
Используемое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике.
 
 
Ход урока
Этап урока
Задачи
Показатели выполнения задач (образовательный продукт, описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока)
учителя
учащихся
Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Учащиеся готовы к началу работы
Цель: Замотивировать детей на работу
УУД: Личностные
Этап актуализации знаний и изучение нового материала
1.
Начнем мы урок с высказывания Л. Н. Толстого (слайд 1):  
 
Человек подобен дроби: числитель - это он сам,
а знаменатель то, что он о себе думает.
Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
Т. о. девиз нашего урока(слайд 2):
 
 
Знания имей отличные по теме дроби десятичные
2. Итак первое задание нашего урока звучит так: какие из следующих утверждений верны? Выпишите в тетрадь номера истинных высказываний(слайд 3)
 
 
3.
Распределите данные выражения на группы по столбикам, ответ обоснуйте(слайды 4,5)
;  
 
 
 
 
- Сравните. Все ли согласны с учеником, работающим у доски? Есть ли дополнения?Давайте попробуем вычислить значения выражения.
 
4. Проблемное учебное действие
 
- Какая группа выражений вызывает затруднения?
 
- Выявление места и причины затруднения.
 
- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?
(слайд 6)  
 
 
- Сформулируем цель сегодняшнего урока.
 
- Построение проекта выхода из затруднения.
 
- Что предстоит выяснить?
 
- Какие знания нам понадобятся, чтобы научиться правильно складывать и вычитать десятичные дроби?(Сложение и вычитание обыкновенных дробей)
 
- Предложите план, по которому будем действовать.(Разбор примеров.Заслушиваем мнения учащихся и подводим итог) (Слайд 7)  
 
Один ученик работает у доски, остальные выполняют задания в тетрадях: предлагают свои решения.
Один ученик работает у доски, остальные выполняют задания в тетрадях: предлагают свои решения.
 
После ответов детей открываю слайд с названием темы урока.
 
Цель: научиться складывать и вычитать десятичные дроби
 
Дети в парах обсуждают план выхода из сложившейся ситуации, предлагают, аргументируют
Актуализировать знания детей по теме.
 
УУД: регулятивные
Цель: Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
 
УУД: познавательные
Этап первичное осмысление
Давайте вернемся к тому столбику, который вызвал затруднения и вычислим значение выражения
Работа в тетради;
взаимопроверка.
Цель: развивать умение применять новые знания
 
УУД: регулятивные, познавательные.
Физкультминутка
А сейчас мы отдохнем
Руки, ноги разомнем.
Выполняют упражнения. Ролик к физкультминутке взят с сайта «Инфоурок»
 
Этап закрепление изученного материала
Давайте попробуем применить изученные правила при решении задач: № 290, 291(а,в,д,ж,и),
293(устно),
 294(а,в,д,ж,и)-резерв 
№ 297(а,в,д,ж,и)-резерв
Учитель выступает в роли тьютора.
Дети решают самостоятельно, записывают решения в тетрадь, сверяют ответы. При общих затруднениях используется доска.
Цель: закрепить полученные знания
 
УУД: познавательные, регулятивные
.Домашнее задание
Подведение итогов. Рефлексия
1.Открываем дневники, записываем домашнее задание
№ 291(б,г,е,з),294(б,г,е,з)
2.А теперь я прошу Вас ответить на следующие вопросы(Слайд 8)  
 
Записывают на заранее подготовленных листках бумаги.
 
Цель: Обобщить, сделать выводы
 
УУД: познавательные, регулятивные