7


  • Учителю
  • Поурочные планы по математике 2 класс 2 четверть

Поурочные планы по математике 2 класс 2 четверть

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 2 четверть

Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Математика. Дата: 12.11.15 г


Тема: «Сложение и вычитание числа 6».


Цель: а) Применить табличное сложение и вычитание числа 6 при выполнении вычислений, связанных с выражениями, состоящими из двух действий и других заданий.

б) Сравнить и проанализировать решение задачи в дна действия на нахождение большего или меньшего значения.

в) Закрепить в группе таблицу сложения числа 6 и соответствующих случаев вычитания.


Ход урока.

Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.

Устный счет. Игра «Составь букет».Карточки.



Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником.

Задание № 1. Используя рисунки учебника, учитель проводит объяснение способов сложения и вычитания числа 6. Работа с объяснительным текстом организовывается аналогично работам предыдущих уроков. Ученикам предлагается выучить наизусть равенства:

6 + 6 = 12 7 + 6 = 13 8 + 6 =4 9 + 6 = 15

Задание № 2. Ученикам предлагается выполнить самостоятельно, сгруппировав суммы и разности в отдельные столбики. В первый столбик записываются примеры из таблицы сложения, а во второй - соответствующие им 1 разности.

Задание № 4(а, б). Данные задачи содержат геометрический материал, поэтому будет целесообразно перед началом работы повторить названия единиц длины, их соотношения и особенности вычислений.

После первичного прочтения задачи проводится анализ содержания:

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Выполняется краткая запись.

№ 4 (а).

1 отрезок -10 см

2 отрезок -?, на 3 см больше 10 + (10 + 3) = 23 (см)

Ответ: 23 см.

№ 4 (б).

1 отрезок - 9 см

2 отрезок -?, на 4 см меньше

9 + (9 - 4) = 14 (см)

Ответ: 14 см.


Рефлексия. Задание № 6. Работа в парах. Ученики поочередно продолжают логическую «цепочку» примеров: 8 _+_4_=_ _ 88 + 4 =


Домашнее задание:


Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 2 четверть

Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Математика. Дата: 16.11.15 г


Тема: «Повторение. □ ±6».


Цель.

а) Закрепить навык выполнения табличного сложения и вычитания при вычислениях, связанных с простейшими буквенными выражениями, уравнениями, решением примеров.

б) Сравнить и проанализировать особенности решения задач в одно и два действия.

в) Установить в группе общие и отличительные свойства различных геометрических фигур.


Ход урока.


Психологический настрой. Актуализация опорных знаний.

Устный счет. Игра «Лесенка».

Класс делится на три команды. Учитель вызывает по два ученика от каждой команды и предлагает им, помогая друг другу, «забраться» по лесенке.

Один ученик записывает слева первое слагаемое, а второй - на соответствующей ступеньке справа второе слагаемое.


Сообщение темы и постановка цели урока детьми.

Работа с учебником.

Задания № 1, 2, 3 Выполняются учащимися самостоятельно. Учитель только контролирует процесс выполнения.

Задания № 4, 6. Выполняются аналогично задачам предыдущих уроков. Сравниваются две задачи и определяются их сходства и различия. Задача, решаемая в одно действие, предлагается для самостоятельного решения, а задача в два действия выполняется под руководством учителя.

Рефлексия.

Математический диктант. Направлен на определение уровня запоминания таблицы сложения чисел 2,3,4,5,6.

Творческое задание.

Работа в группе. Учащиеся обсуждают, сравнивают геометрические фигуры и устанавливают общие и отличительные свойства по их существенным признакам. Презентация работ и выводы учащихся.

Домашнее задание: № 5.

Имя: _____________________ Имя:_______________________


Имя: Имя:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал